20.04.2024   03:24

 

Новости

Способствовать появлению новых памятных мест и достойно сохранять старые


23.10.2017

Девятнадцатого октября под председательством Елены Ерховой состоялось выездное заседание постоянной комиссии Думы города по социальной политике. На повестке дня – вопрос «О сохранении, использовании и популяризации администрацией города объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, охрана объектов культурного наследия муниципального значения, расположенных на территории города».

В выездном заседании приняли участие депутаты Думы города Елена Ерхова, Александр Зделов, Сергей Кузнецов, Сергей Саенко, Галина Сидоренко, Анатолий Шиганов, Борис Антохин, Александр Рожков, а также представители администрации города: первый заместитель главы города Татьяна Олешкевич, заместитель председателя комитета по культуре администрации города Наталья Горбань, ведущий специалист комитета по культуре Валентина Панченко, представители средств массовой информации.

Цель выездного заседания: ознакомиться с состоянием дел в городе по организации сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, а так же организации их охраны; обратить внимание администрации города на существующие проблемы в этом направлении и выработать рекомендации по решению этих проблем.

Впервые депутаты уделили столь пристальное внимание памятникам истории, расположенным на территории города: осмотрели их общее состояние, оценили их общественную доступность и содержание прилегающих к памятникам территорий.

Депутаты посетили памятник Красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны; памятник казакам - основателям станицы Невинномысской; Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны; здание бывшего станичного правления, в котором проходило первое заседание Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов в 1918 году; памятный знак с текстом: «Здесь с 20.07.1941 по 01.02.1943 гг. размещался эвакогоспиталь № 2444, в котором спасали жизни раненым бойцам Советской Армии медицинские работники под руководством Суховой Марии Осиповны»; памятный знак «Погибшим казакам в 1842 году»; памятник истории «ДОТ».

Хорошим дополнением к выездному заседанию стало экскурсионное сопровождение представителя комитета по культуре Валентины Панченко, которая подробно и интересно рассказывала об истории Невинномысска, памятниках нашего города, о проблемах их сохранения, содержания и охраны. Депутаты задали уточняющие вопросы о том, какая работа проводится в целях популяризации памятников, сколько внебюджетных средств выделено в 2017 году на содержание памятников, о возможности экспертизы объектов культурного наследия и т.д.

Как сказала председатель постоянной комиссии Думы города по социальной политике Елена Ерхова, проблема сохранения памятников истории и культуры сегодня стоит достаточно остро. Ее решение требует комплексного подхода, поскольку приостановить процесс разрушения объектов культурного наследия можно только в том случае, если вместе с данной проблемой будут решаться взаимосвязанные с ней вопросы юридического, финансового и организационного характера. В Невинномысске немало памятников, отражающих судьбу целых поколений разных исторических эпох. Наша задача - способствовать появлению новых памятных мест и достойно сохранять старые.

По итогам выездного заседания постоянная комиссия Думы города по социальной политике признала работу администрации города по сохранению, использованию, популяризации и охране памятников в целом удовлетворительной. Однако при этом выявился ряд проблем, которые требуют безотлагательного решения. Так, на сегодняшний день нуждается в капитальном ремонте памятник Красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны. Он входит в список памятников истории и культуры Ставропольского края, подлежащих охране как памятники местного и республиканского значения. Необходимо также произвести обустройство территории возле памятника истории «ДОТ» (долговременная огневая точка времен Великой Отечественной войны), единственного в своем роде в Ставропольском крае.

Основываясь на результатах работы выездного заседания, постоянная комиссия Думы города по социальной политике рекомендовала: предусмотреть в бюджете 2018 года средства на изготовление научно-проектной документации на ремонтно-реставрационные работы памятника регионального значения Красным партизанам; провести обустройство территории возле памятника «ДОТ», разработать эффективные механизмы привлечения внебюджетных средств для проведения ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия, своевременно проводить инвентаризацию объектов культурного наследия и мониторинг их состояния.

***

В настоящее время на территории города Невинномысска расположено 92 исторических объекта, из них 32 объекта культурного наследия регионального значения (22 памятника истории, в т.ч. 11 памятников воинской славы и 10 памятников искусства) и 60 объектов культурного наследия муниципального значения.

(Соб.инф.)

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта