26.04.2024   01:08

 

Новости

Против распространения наркомании должны объединиться все


11.04.2012

Председатель Думы Невинномысска Надежда Богданова во вступительном слове к участникам депутатских слушаний отметила, что наркомания — это проблема не только нашего города, но и России, и всего мира в целом. Поэтому цель депутатских слушаний, инициированных постоянной комиссией Думы города по общественной безопасности под председательством Александра Медяника, — найти общие пути взаимодействия различных городских и федеральных структур для противодействия распространению наркомании в городе. Было отмечено, что на государственном уровне принята стратегия антинаркотической политики до 2020 года, которая определила систему приоритетов и направлений деятельности органов власти всех уровней, в том числе и органов местного самоуправления. Так, на региональном уровне действует краевая целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ставропольском крае на 2010-2012 годы». В городе создана и работает антинаркотическая комиссия. Однако, как отметила Н. Богданова, в Невинномысске ситуация по-прежнему остается сложной и требует для решения вопроса участия всех заинтересованных структур и ведомств, а также жителей города.

Насколько сложна эта ситуация сегодня, стало понятно из выступлений приглашенных. Вот лишь некоторые выдержки из представленной ими информации.

Виталий Югай, начальник межрайонного отдела управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств РФ по Ставропольскому краю:

— В 2011 году сотрудниками подразделения на территории г. Невинномысска выявлено 113 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, из них тяжких и особо тяжких — 61. Из оборота изъято более 95 кг наркотических веществ. Сотрудниками отдела выявлено 85 административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств без назначения врача. Созданы рабочие группы из числа сотрудников отдела по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, входящих в состав курительных смесей. Проведены мероприятия по перекрытию канала поставки на территорию города наркотического средства — маковой соломки, замаскированной под семена кондитерского мака. В марте 2012 года в суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело в отношении четырех фигурантов, занимавшихся в составе организованной преступной группы незаконным оборотом наркотических средств. В настоящее время сотрудниками подразделения проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению наркопритонов.

Глеб Букреев, начальник отдела управления уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Ставропольскому краю:

— В 2010 году возбуждено 14 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 11 человек. Так, было возбуждено 5 уголовных дел в отношении трех жителей Невинномысска, занимавшихся сбытом наркотика синтетического происхождения (курительные смеси), и 4 уголовных дела в отношении трех жителей города, продававших семена мака с примесями маковой соломки, которые стали первым судебным прецедентом в Ставропольском крае и явились переломными в ходе борьбы с распространением мака и маковой соломки на территории Невинномысска. Кроме того, совместно с администрацией города было ликвидировано 12 ларьков, из которых шла реализация семян мака.

В 2011 году было возбуждено 17 уголовных дел и привлечено к уголовной ответственности 12 человек. Например, одно уголовное дело было возбуждено в отношении жителя Невинномысска, который наладил канал поставки и сбыт наркотического средства из Владивостока. Подозреваемый был задержан с поличным в Невинномысском почтовом отделении при получении посылки, в которой и находилось наркотическое средство. Семь уголовных дел с квалифицирующим признаком «организованная преступная группа» было возбуждено в отношении четырех жителей Невинномысска, которые занимались выращиванием марихуаны и её сбытом.

Все перечисленные лица, занимавшиеся незаконным сбытом наркотических средств, уже приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Владимир Харченко, заместитель начальника отдела полиции по станции Невинномысская Минераловодского линейного УВД на транспорте:

— Нашими сотрудниками проводится комплекс мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Совместно с сотрудниками отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы для выявления каналов незаконной транспортировки наркотических средств постоянно проводятся проверки грузовых контейнеров с участием служебно-розыскной собаки. Для выявления и задержания лиц, занимающихся незаконной транспортировкой наркотических, психотропных и сильнодействующих средств, организовано сопровождение пригородных поездов на маршруте «Невинномысская-Черкесск» и «Минеральные Воды-Невинномысская». Производились выборочный досмотр багажа физических лиц и проверка паспортов с целью выявления граждан, в отношении которых имеются данные о причастности их к незаконному обороту наркотических средств.

Всего по результатам проведения комплекса оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года было возбуждено 57 уголовных дел, из которых 12 — по фактам сбыта наркотических средств и 45 — по факту их хранения.

Владимир Голоюх, исполняющий обязанности начальника отдела МВД России по г. Невинномысску:

— В результате проведения оперативно-профилактических операций «Канал», «Стоп-наркотик» не было выявлено организованных преступных групп и преступных сообществ, связанных с незаконным оборотов наркотиков на территории города. В соответствии с распоряжением ГУВД по Ставропольскому краю проведены оперативно-профилактические операции «Мак-2010» и «Мак-2011», в которых было задействовано 26 сотрудников УВД и 6 представителей общественных организаций. Выявлено 72 случая незаконного хранения наркотиков и 11 — сбыта наркотических средств. Фактов незаконных посевов конопли не обнаружено. При проведении этих мероприятий особое внимание уделялось выявлению тяжких и особо тяжких преступлений и преступлений, совершенных группой лиц, а также пресечению возможных каналов поступления наркотических средств на территорию города, очагов произрастания дикорастущих растений конопли и мака.

Всего в 2010 году на территории Невинномысска было зарегистрировано 222 факта хранения и 56 — сбыта наркотических средств, в 2011 году — 119 и 78 фактов соответственно.

Татьяна Васильченко, первый заместитель главы администрации города:

— Для активизации антинаркотической работы, направленной на формирование здорового образа жизни и негативного отношения к незаконному потреблению и обороту наркотиков, объединение усилий администрации города, правоохранительных органов, общественных организаций, религиозных конфессий в Невинномысске создана и работает антинаркотическая комиссия. В представленной на депутатские слушания информации изложены основные направления её деятельности. Администрация города тесно взаимодействует с правоохранительными органами по вопросам противодействия распространению наркомании: проводятся совместные рейды в местах скопления подростков и молодежи, межведомственные профилактические мероприятия. Так, в 2011 году проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция под условным названием «Дети юга», в которой приняли участие сотрудники МРО УФСКН и отдела МВД России по г. Невинномысску, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и представители антинаркотической комиссии администрации города. Отмечу, что пагубное влияние на сознание молодежи сегодня в большой степени оказывает Интернет, а также центральные каналы телевидения. Выступая на краевой антинаркотической комиссии, мы просили повлиять на эти источники информации. Уверена, что этот вопрос надо поднимать повсеместно и инициировать его рассмотрение на региональном и федеральном уровнях. Невозможно на отдельно взятой территории бороться с тем, что находится в свободном доступе для самой широкой аудитории.

* * *

Информация заинтересованно обсуждалась депутатами Н. Богдановой, А. Медяником, В. Третьяковой, Г. Жуковской, И. Шарабаровым, А. Жуковым. Свое мнение по вопросу мог высказать любой приглашенный, среди которых были заведующий Невинномысским филиалом краевого клинического наркологического диспансера А. Трофимов, заместитель главы администрации города Т. Олешкевич, руководители отделов администрации города, председатели территориальных общественных самоуправлений. Были подняты темы и заданы вопросы выступающим о результативности работы телефона доверия «Скажи, где торгуют смертью» (7-01-30), кабинета психологической помощи подросткам в детской поликлинике, о необходимости социальной рекламы по противодействию наркомании, патрулированию сотрудниками полиции дворовых территорий в вечернее и ночное время и др. Председатель Думы города Н. Богданова акцентировала внимание на проведении ранней диагностики употребления наркотиков в школьной среде и использовании нестандартных форм профилактики.

В результате участники депутатских слушаний разработали и единогласно приняли рекомендации, в числе которых — ужесточение контроля в местах массового скопления молодежи, культурно-досуговых учреждениях с целью недопущения распространения наркотиков; активизация мероприятий, направленных на противодействие распространению в городе незаконных курительных смесей; продолжение выявления лиц, склоняющих несовершеннолетних к употреблению наркотиков; усиление взаимодействия с общественными, военными, религиозными организациями в борьбе с наркоманией.

Газета «Невинномысский рабочий» №26, 11 апреля 2012 г

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта