27.04.2024   00:27

 

Новости

Проблемы мест захоронений - на контроле депутатов


15.11.2017

9 ноября в Думе города по инициативе постоянной комиссии Думы города по жилищно-коммунальному хозяйству прошло заседание круглого стола на тему «Об оказании ритуальных услуг и содержании мест захоронений на территории города Невинномысска».

В заседании круглого стола приняли участие первый заместитель председателя Думы города Сергей Пластун, депутаты Думы города, представители администрации города, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по СК в г. Невинномысске Александр Демин, заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Эдуард Моргунов, директор муниципального бюджетного учреждения по благоустройству города Сергей Костарнов, а также предприниматели и юридические лица, оказывающие ритуальные услуги на территории города.

С докладом на заседании выступил председатель постоянной комиссии Алексей Жуков, который подчеркнул, что депутаты Думы города всегда уделяли внимание вопросам организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории города. Он напомнил, что в Невинномысске создано МБУ по благоустройству города, которое согласно муниципальному заданию занимается содержанием кладбищ. 20 октября было проведено выездное заседание комиссии Думы города по жилищно-коммунальному хозяйству, чтобы оценить деятельность администрации города и МБУ по благоустройству города в данном направлении. О том, что увидели депутаты, присутствующие узнали из видеоролика: на городском кладбище кучи мусора, засоренные лесополосы... Порядка нет, хотя средства в сумме более 4 млн рублей из городского бюджета на поддержание порядка в местах захоронений выделяются.

Обращаясь к участникам круглого стола, председатель постоянной комиссии Думы города по жилищно-коммунальному хозяйству А.Жуков обратил особое внимание на перечень работ, которые включены в муниципальное задание по содержанию мест захоронений. Среди них - ежедневная уборка территории кладбищ от случайного мусора (бумаг, веток, пакетов, бутылок и других предметов); погрузка мусора и его транспортировка на полигон твердых бытовых отходов; очистка территории кладбища от несанкционированных свалок (по мере возникновения); обрезка сухостоя; покос травы.

При обсуждении темы круглого стола выступил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по СК в г. Невинномысске А. Демин. Он предложил некоторые меры по наведению порядка в местах захоронений. Депутаты А. Шиганов, А. Рожков предложили проверить, как выполняется муниципальное задание; высказали мнение о необходимости жесткого контроля со стороны администрации в рамках действующего законодательства РФ.

Директор МБУ по благоустройству города С. Костарнов предоставил краткую информацию, касающуюся наведения порядка на городских кладбищах, рассказал, что уже сделано и что будет делаться в местах захоронений.

Предприниматель С. Бажан обратил внимание на захламленность дорожек и дорог кладбищ, а также на воровство металлических изделий и отсутствие документации на их утилизацию.

Депутат Думы города В. Кислухин поинтересовался ведением учета и порядка мест захоронений, как и на каких условиях предоставляются площади под будущие захоронения. На его вопросы ответила начальник похоронного участка Л. Аджиева, которая сообщила, что под семейные захоронения бесплатно выделяются семь квадратных метров и столько же - платно. Она посетовала на отсутствие нормативной базы в этих вопросах. С. Костарнов заверил, что такая документация разрабатывается, вносятся необходимые изменения. Главный архитектор администрации города А. Великанов добавил, что уже закладывается финансирование работ по межеванию и кадастровым работам по городу, в том числе и по кладбищам.

По итогам заседания круглого стола депутаты Думы города единогласно приняли рекомендации, которые будут направлены в администрацию города. В числе рекомендаций: повысить ответственность юридических и физических лиц по соблюдению чистоты и порядка на территориях кладбищ; усилить контроль за выполнением муниципального задания МБУ по благоустройству города Невинномысска; обеспечить выполнение общественных пассажирских перевозок с остановки «ЗИП» на городское кладбище, расположенное в восточной части города в летнее время в выходные дни.

Ирина Лецинская

Газета "Невинномысский рабочий" №84 (14428) среда, 15 ноября 2017 года

Последние новости

26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта