19.04.2024   13:18

 

Новости

Благоустроим город совместными усилиями


15.11.2017

11 и 12 ноября во всех микрорайонах Невинномысска прошло 24 собрания граждан, на которых обсуждались проекты развития территорий города, основанных на местных инициативах. Всего в собраниях приняло участие около 6000 человек.

Собрания начались в 11 часов. В ГДК им. Горького на встречу с населением пришли глава города Михаил Миненков, председатель Думы Невинномысска Александр Медяник, первый заместитель председателя Думы города Сергей Пластун, представители администрации и Думы города, городского Совета ветеранов, общественного совета при администрации города и общественного совета по ЖКХ, территориальных общественных самоуправлений, педагоги города и жители микрорайонов.

Как рассказал глава города, в октябре этого года Министерство финансов Ставропольского края объявило о проведении конкурсного отбора проектов развития территорий муниципальных образований края, основанных на местных инициативах. Цель конкурсного отбора – выявить и решить проблемы, на реализацию которых не хватает финансовых средств в муниципалитете. Субсидии могут быть предоставлены на решение вопросов местного значения по направлениям, выбранным самими горожанами.

Наш город может реализовать не более трех проектов. Объем субсидии на каждый проект составляет не более 5 млн рублей, таким образом общий объем субсидии составит 15 млн рублей.

В преддверии собраний проводились интерактивное анкетирование и опросы. Каждый житель мог высказать свое мнение и проголосовать за благоустройство определенной территории, либо за развитие культурных организаций, спорта, дополнительного снабжения ресурсами (газ, электричество, вода), усиление дорожной деятельности или утилизацию отходов. Интерактивное голосование проводилось на сайте администрации Невинномысска с 15 по 25 октября 2017 года. В это же время в общественных местах, на ярмарках, на улицах города проводилось анкетирование жителей города. В итоге в приоритет вышло благоустройство, а в приоритетные проекты попали: спортивная площадка в районе ПРП, скверы у ДК им. Горького и по ул. Чайковского (центр реабилитации). За каждый из проектов проголосовало более 90% опрошенных.

Было отмечено, что одним из важных условий участия в конкурсном отборе является привлечение дополнительных денежных средств для финансирования проекта (софинансирование). Помимо средств краевого бюджета, финансирование проекта должно быть обеспечено: из местного бюджета (что гарантируют власти города); за счет средств индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (спонсоров, меценатов, благотворителей); за счет средств населения – жителей города, готовых принять участие в реализации проекта. На собрании неоднократно повторялось, что такое софинансирование важно потому, что показывает реальную заинтересованность участников в реализации проекта. Кроме этого, все желающие могут помочь в реализации проектов безвозмездным трудом и натуральным вкладом.

Для непосредственного участия в помощи при подготовке и реализации выбранных проектов, необходимо было сформировать инициативную группу, то есть команду единомышленников, которая в дальнейшем будет помогать администрации города реализовывать проект на всех его стадиях – от подготовки документов на конкурс для получения субсидии из краевого бюджета до завершения строительных работ. Также инициативная группа будет контролировать сбор и расходование денежных средств от населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; информировать население о ходе реализации проекта на всех его стадиях; проводить мониторинг качества выполняемых работ; участвовать в приемке работ и обеспечении сохранности объекта. Как пояснили выступающие, в процессе работы инициативной группе придется тесно общаться с разными группами людей – жителями, государственными и муниципальными служащими, проектировщиками и, конечно, строителями. «Важно, чтобы представители инициативной группы четко представляли свои задачи, обязанности и возможности, хорошо понимали суть проекта и умели рассказать о нем и его реализации нашим жителям», – отметил глава города М. Миненков и предложил ввести в состав группы Татьяну Габитову, председателя ТООП и общественного совета при администрации города. Возражений в зале не было. Проголосовали единогласно. На собраниях в других микрорайонах были предложены еще несколько кандидатур в инициативную группу.

По окончании собрания желающие принять участие, оказав посильную, в том числе и финансовую помощь, выстроились в очередь, чтобы передать свои данные уполномоченным сотрудникам и совместными усилиями облагородить город, внести свой вклад в его развитие. И такая ситуация была практически на всех 24-х собраниях. Корреспонденты газеты «Невинномысский рабочий» побывали на некоторых из них.

***

На собрания по выбору и принятию решений об участии города в краевом конкурсном отборе проектов развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах в 2018 году пришли жители Закубанской части города и микрорайона Головное.

Собрания, в которых участвовали заместители главы администрации Невинномысска И. Моргунова, В. Соколюк, депутаты Думы города В. Пономарев, С. Саенко, В. Шиганов прошли в ДК «Шерстяник» и в здании СОШ №8.

Большинство граждан Закубанской стороны и микрорайона Головное выразили желание поддержать местные инициативы и принять участие в реализации проектов развития территории города как посильными денежными вкладами, в форме софинансирования, так и безвозмездным личным трудом.

***

Переполнен был зал во время собрания и в школе №15. Здесь горожанам о направлениях реализации проектов рассказывали глава города М. Миненков, депутаты Думы города А. Шиганов и Б. Антохин. Помимо обсуждения проектов жители микрорайона высказывали и личное мнение о проблемах города. Иногда собрание переходило в бурные дискуссии, с жаркими спорами, в которых тот или иной житель пытался решить свои личные проблемы или вопросы своего дома, улицы, двора. Вопросы касались благоустройства, расположения мусорных контейнеров и вывоза мусора, подтопления территорий, асфальтирования внутридомовых территорий и многого другого. После собрания каждый желающий мог задать свой вопрос лично главе города и депутатам.

***

11 ноября собрания граждан прошли в СОШ №20 и гимназии №10 ЛИК. На собраниях были определены формы участия граждан в реализации проектов. Зал школы №20 был переполнен, люди стояли даже на лестнице, ведущей в зал. Присутствовали заместитель главы администрации города, руководитель управления ЖКХ администрации города Е. КОлюбаев, его заместитель С. Горобинский, депутаты Думы города А. Жуков, А. Зделов, М. Шевченко и Р. Акимова. С. Горобинский представил участникам собрания презентацию отобранных проектов. В районе ПРП – это спортивная площадка. Большинство выступающих обратилось к руководству города с просьбой благоустроить парк Победы – единственное место отдыха в микрорайоне. Также поднимались вопросы освещения улиц, приведения в надлежащий вид тоннеля и дорог вокруг него.

В собрании, проходившем в гимназии №10 ЛИК, принимали участие первый заместитель главы администрации города Т. Олешкевич, председатель городского общественного совета по образованию С. Ткачев, А. Курдюков, помощник депутата Думы города Е. Ерховой. После презентации отобранных проектов участники собрания обратились с вопросами к Т. Олешкевич. Она рассказала, что сделано в городе по плану благоустройства и что планируется в следующем году.

***

Многолюдно было на собраниях в лицее №6 и в школе №12. В лицее присутствовала первый заместитель главы администрации города Т. Олешкевич, депутат Думы города Е. Ерхова, председатель управляющего совета лицея №6 С. Ткачёв, а также члены инициативной группы и сотрудники администрации города. Т. Олешкевич подчеркнула, что участие и помощь в реализации проекта, будь то своими силами или финансовая поддержка, исключительно добровольные. Никто никого не заставляет, потому что это, в первую очередь, нужно самим жителям города. «Конкурс местных инициатив, а, значит, его должны поддержать горожане», – подчеркнула она. Жители города с энтузиазмом поддержали идею участия в проекте.

В школе №12 о проектах развития территорий города рассказали заместитель главы администрации, руководитель управления ЖКХ администрации Невинномысска Е. КОлюбаев, заместитель начальника управления ЖКХ С. Горобинский и другие. На встрече присутствующие подняли волнующие их вопросы: о проблемах освещения города, когда поставят мусорные баки по улице Павлова, есть ли проекты по очистке водоемов, установят ли светофор у перехода по ул. Гагарина и др.

***

Остается добавить, что итоги конкурсного отбора проектов развития программ, основанных на местных инициативах, будут известны уже в конце этого года.

На собраниях граждан побывали Ирина Проворова, Олег Мясников, Ирина Лецинская и Диана Доценко.

Фото авторов



Газета "Невинномысский рабочий", №84,15 ноября 2017 г.

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта