19.04.2024   12:24

 

Новости

Комфортный город – безопасный город


17.11.2017

В зале заседаний Думы г. Невинномысска по инициативе постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности состоялся круглый стол по теме: «О работе участковых уполномоченных полиции (УУП) отдела МВД России по г. Невинномысску по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности».

В работе круглого стола приняли участие: председатель постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности С. Азнауров, его заместитель С. Саенко, члены комиссии – Э. Гуринович, А. Зделов, В. Пономарев, Н. Фуртас, М. Шевченко, врио заместителя начальника отдела МВД России по г. Невинномысску по охране общественного порядка подполковник полиции В. Туманьянц. На заседание круглого стола были приглашены: председатель Думы города А. Медяник, первый заместитель председателя Думы города С. Пластун, заместитель председателя Думы города В.Шалимов, депутаты городской Думы А. Жуков, В. Кислухин, Д.Храмов, А. Шиганов, начальник отдела общественной безопасности администрации города С. Слепкан.

Председатель постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности С. Азнауров отметил, что сотрудниками отдела МВД России по г. Невинномысску проводится большая работа по обеспечению общественного порядка и безопасности в период массовых общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий в городе.

Говоря о работе сотрудников УУП, председатель постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности подчеркнул, что им приходится выполнять широкий круг задач: от разрешения семейных конфликтов до раскрытия тяжких преступлений. Без каждодневного труда полицейских широкого профиля деятельность остальных элементов правоохранительной системы города невозможна. Особенно значим их вклад в охрану общественного порядка, потому как участковые уполномоченные – это одно из главных звеньев работы общественного механизма, обеспечивающего доверие граждан к органам правопорядка.

Подполковник полиции В. Туманьянц проанализировал работу уполномоченных участковых за девять месяцев 2017 года. С их помощью выявлено 328 преступлений, среди которых есть преступления, характеризующиеся как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Среди основных задач, стоящих перед сотрудниками УУП, – осуществление административного надзора за трудовыми мигрантами из стран ближнего зарубежья. Не имея постоянного заработка, они часто вовлекаются в криминальную среду. К сожалению, некоторые жители Невинномысска помогают незваным гостям нелегально находиться в нашем городе. Остро стоит вопрос незаконного оборота наркотических средств. Сотрудниками УУП выявлено пять преступлений, связанных с ними. Значительно увеличилось количество граждан, привлеченных к административной ответственности (главным образом за мелкое хулиганство). Так, в сентябре и октябре прошлого года было выявлено 90 фактов правонарушений, допущенных большей частью в общественных местах. За аналогичный период текущего года количество лиц, привлеченных к административной ответственности, увеличилось до 239.

Как сказал В. Туманьянц, основными формами несения службы сотрудниками УУП являются проведение профилактического обхода административного участка, осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений. Проводится профилактическая работа с гражданами, состоящими на профилактическом учете: это люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, совершившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и административные правонарушения, входящие в неформальные молодежные объединения, а также лица, которым назначено административное наказание за незаконный оборот наркотиков. Всего за 9 месяцев 2017 года взято на профилактический учет 468 человек.

Говоря об укомплектованности уполномоченных участковых, являющихся надежным гарантом граждан от преступных посягательств, В. Туманьянц сказал, что она не полностью соответствует штатной численности. Были названы и другие проблемы. Тем не менее, каждый сотрудник УУП города соответствует занимаемой должности и добросовестно относится к выполнению возложенных обязанностей. Сотрудники полиции понимают, что Невинномысск никогда не станет комфортным для проживания людей городом, если в нем не будет искоренена преступность.

Далее работа круглого стола проходила в формате диалога. Депутаты А. Медяник, А. Шиганов, С. Саенко, М.Шевченко, Н.Фуртас и другие задали многочисленные вопросы о работе по соблюдению правил хранения гражданского оружия, о мерах по борьбе с наркоманией, в частности, по ликвидации так называемых «закладок» в частном секторе, интересовались, что делается для предотвращения подростковой преступности, незаконной торговли спиртными напитками в ночное время.

На обсуждение круглого стола были также вынесены вопросы, связанные с состоянием кадрового резерва сотрудников УУП, их материально-техническим оснащением, обеспечением жильем, ремонтом служебных помещений.

Приняв к сведению информацию, представленную отделом МВД России по г. Невинномысску о работе участковых уполномоченных по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности, участники круглого стола выработали следующие рекомендации: довести штатную численность участковых уполномоченных полиции до нормативов, утвержденных МВД России; разработать эффективные меры по повышению роли и ответственности участковых уполномоченных; рассмотреть возможность исключения практики привлечения участковых уполномоченных к решению задач, не связанных с обслуживанием административного участка, в том числе привлечение их к проведению различных оперативно-розыскных мероприятий вне административного участка; содействовать взаимодействию участковых уполномоченных с общественными объединениями правоохранительной направленности в целях обеспечения общественного порядка, профилактики правонарушений, а также проведения профилактической работы с правонарушителями и лицами, состоящими на профилактических учетах органов внутренних дел.

В завершение заседания круглого стола его участники выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству с целью повышения эффективности работы службы участковых уполномоченных, взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления города по противодействию преступности.

О.Мясников

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта