26.04.2024   16:50

 

Новости

«Чтобы сделать наш город лучше, нужны четкая программа действий и неравнодушные люди»


21.04.2012

Прошел год работы Думы Невинномысска IV созыва. О том, каким он стал для депутатов, рассказала на встрече с журналистами городских средств массовой информации председатель Думы города Надежда Михайловна Богданова.

Дума Невинномысска IV созыва начала свою работу 22 марта 2011 года. В городе образовано 27 избирательных округов, и соответственно было избрано 27 депутатов. Среди них 13 человек имеют значительный парламентский опыт работы. В составе Думы — руководители и заместители руководителей предприятий, организаций и учреждений.

Как рассказала Н. Богданова, за год проведено 16 официальных заседаний, из них 4 — внеочередных. Принято 173 решения. Для депутатов это важный показатель их деятельности, так как основная задача Думы — правотворчество, принятие нормативных правовых документов по вопросам местного значения.

В Думе создано и работает восемь постоянных комиссий. Три из них возглавляют прежние председатели: это постоянная комиссия по законности и местному самоуправлению (председатель И. Шарабаров), по социальной политике (Н. Остроумова) и по экономическому развитию и муниципальной собственности (В. Кислухин). Постоянную комиссию Думы города по бюджету и налоговой политике в этом созыве возглавила Г. Жуковская, по жилищно-коммунальному хозяйству — И. Кондуб. Кроме этого, в Думе IV созыва создано три новые комиссии, название которых говорит само за себя: по общественной безопасности (председатель А. Медяник), по экологии (С. Глушко), по инвестиционной деятельности и малому бизнесу (Г. Подогов). Контрольно-счетная палата Думы города работает под руководством А. Александрова. За год проведено более 120 заседаний постоянных комиссий Думы города, в том числе три выездных.

Депутаты, по мнению председателя Думы города Н. Богдановой, трудятся в хорошем режиме и стараются максимально эффективно решать возложенные на них задачи, большинство которых касается нормотворческой деятельности. На некоторых принятых решениях и документах Н. Богданова остановилась подробно.

Системность во всем

— Отличительная и наиболее важная сторона работы нынешней Думы — это стремление к системности во всём, — подчеркнула Н. Богданова. — К сожалению, большинство служб и организаций города сегодня работает по «пожарному» принципу — экстренное латание дыр. Системный же подход предполагает программный метод формирования и исполнения бюджета. В 2010 году муниципальных программ было 16, в этом году по настоянию депутатов их стало 24. Как программы влияют на работу городского хозяйства? Если сказать просто: есть программа — есть деньги, нет программы — нет денег. Этот принцип используется при формировании бюджета. Программы предполагают аналитическое изучение существующей проблемы, наличие поэтапных последовательных мероприятий с учетом законодательных и финансовых возможностей. Они нацелены не только на решение сиюминутных проблем, но и на предвидение и прогнозирование того, что может произойти. Когда депутаты говорят, что принята новая программа, жители города должны понимать: будут проведены конкретные мероприятия, которые подкреплены бюджетными деньгами.

Как отметила Н. Богданова, далеко не все мероприятия внесены в существующие программы: системности не было долгие годы, а значит есть проблемы, решение которых не ждет отлагательств. Кстати говоря, системный подход, по мнению председателя Думы, имеет и свои минусы. Например, небольшие средства, выделенные на обустройство внутридомовых территорий, можно распределить по-разному: если придерживаться системности, то все деньги необходимо направить на один объект, например, на ремонт дороги или строительство большого детского городка (что практически невозможно); если «латать дыры», то, например, — на асфальтирование нескольких тротуаров или установку спортивных тренажеров. Тем не менее депутаты пришли к мнению, что необходимо системно подходить к управлению городским хозяйством. Это должны понимать и жители города: как бы замечательно ни была составлена программа, какие бы средства на её реализацию ни были выделены, решить проблемы без участия горожан не сможет ни одна власть. В подтверждение этому Н. Богданова привела яркий пример, когда на городской субботник, объявленный в конце марта, вышли практически все коммунальные службы и лишь единицы жителей. Поэтому выделенный для вывоза мусора транспорт работал не в полную силу, а многие внутридомовые территории так и остались захламленными…

К вопросу о бюджете

Как отметила Н. Богданова, несмотря на выход экономики страны и нашего города из финансового кризиса, как и в прошлые годы, сохраняется актуальность проблемы наполняемости доходной части бюджета города для осуществления собственных полномочий. Поэтому после рассмотрения на заседании вопроса «О мерах по увеличению наполняемости доходной части и сокращению недоимки по платежам в бюджет г. Невинномысска» Думой были даны рекомендации администрации города, налоговой службе, отделу судебных приставов по активизации работы по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости с целью постановки их на учет для повышения собираемости налога на имущество организаций и физических лиц, о необходимости продолжения работы по сокращению задолженности в бюджет города по платежам за аренду земли и муниципального имущества, по контролю за использованием земельных участков по целевому назначению, принятию дополнительных мер по сокращению задолженности по налогам в бюджет Невинномысска, активизации работы по взысканию задолженности.

В 2011 году Думой города с целью увеличения доходов бюджета города рассматривался непопулярный вопрос о повышении ставок земельного налога на 2012 год по отдельным категориям разрешенного использования земельных участков. В Невинномысске эти ставки не повышались 4 года и были намного ниже среднекраевых и значительно ниже предельно допустимых. Как подчеркнула Н. Богданова, это была вынужденная мера, благодаря которой принятое положительное решение позволит направить полученные деньги на решение вопросов местного значения. Этим же решением Думы были уточнены категории налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога.

— В соответствии с положением о бюджетном процессе в Невинномысске, — подчеркнула Н. Богданова, — бюджет города на 2012 год был принят в установленный срок, то есть до наступления очередного финансового года, что позволило оперативно с первых дней нового года решать вопросы финансового обеспечения социально значимых и первоочередных расходов. В 2012 году, как и в 2011-м, выдержан ранее взятый социально ориентированный курс, приоритетными были определены расходы на обеспечение финансирования социальной сферы.

Было отмечено, что решением Думы на 2012 год дополнительно предусмотрены средства на повышение заработной платы среднего медицинского персонала муниципальных образовательных учреждений (в спортивных школах) на 50%; на увеличение фонда оплаты труда на 30% работникам муниципальных учреждений культуры и искусства (библиотеки, культурно-досуговые учреждения). Сохранены все социальные выплаты прошлых лет — это ежеквартальная материальная помощь работникам бюджетных учреждений, ежемесячные доплаты врачам в первые три года работы после окончания вуза, дополнительные денежные выплаты отдельным категориям работников автотранспортного хозяйства, доплаты врачам узких специальностей. По предложениям депутатов предусмотрены дополнительные расходы на продолжение работ, начатых в 2011 году, по обустройству скатной кровли школы №15, на парковочную стоянку возле детской больницы, на ремонт пищеблока городской больницы №2.

Далее Н. Богданова обозначила некоторые принятые Думой решения, которые также выполняют важную роль в жизни нашего города. Например, новое положение «О территориальном общественном самоуправлении», которое определяет порядок организации и деятельности территориального общественного самоуправления как одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления в городе. Претерпели изменения и положения о народных, казачьих и студенческих дружинах. В этом году впервые сформирован дорожный фонд, который предполагает и софинансирование ремонта дорог из городского и краевого бюджетов. Ожидается поступление денег из краевого бюджета на строительство тоннеля под железной дорогой в районе ПРП.

Активные формы работы

Выездные заседания постоянных комиссий Думы города были обозначены Н. Богдановой как одна из действенных форм работы депутатов. Например, инициированное постоянной комиссией Думы города по социальной политике выездное заседание в муниципальные лечебные учреждения здравоохранения для выявления проблем питания людей, находящихся на стационарном лечении. Выяснилось, что каждый пятый больной не удовлетворен качеством питания, необходимо специальное оборудование для приготовления блюд более высокого качества, многие помещения требуют ремонта. Итоги заседания обсуждались депутатами, результатом которого было принятое решение о выделении из бюджета города около миллиона рублей на ликвидацию отмеченных недочетов. Второе выездное заседание этой комиссии было в центр восстановительной медицины и реабилитации (бывший профилакторий «Невинномысского Азота»), который частично выкуплен муниципалитетом и планируется для реабилитации больных после инсультов и инфарктов. Депутаты на месте ознакомились с тем, в каком состоянии находится здание, как идет ремонт и что необходимо сделать для скорейшего ввода в эксплуатацию этого центра. Итогом выездного заседания стали соответствующие рекомендации отделу здравоохранения, а также выделение дополнительных средств из бюджета города. Еще одно выездное заседание на территорию ООО «Птицекомбинат» провела постоянная комиссия по экологии. Было принято предложение за счет средств предприятия в месячный срок выполнить повторные замеры выбросов в центральной лаборатории анализа и технических измерений, а также провести качественный и количественный анализ воздуха на предмет его биологического загрязнения. В декабре 2011 года специалистами НПО «Экотерра» (г. Москва) проведен отбор проб на границе жилой зоны и санитарно-защитной зоны предприятия. После получения результатов проведенных измерений работа по изучению сложной экологической ситуации в закубанской части города будет продолжена.

Кроме этого, было проведено несколько депутатских слушаний. Это своего рода сбор информации на определенную тему. Как отметила Н. Богданова, тему обычно «подсказывают» жители своими обращениями в Думу города. Поэтому на депутатские слушания, помимо специалистов конкретной области, приглашаются и представители населения. Так, были проведены депутатские слушания на тему «Об организации сбора и вывоза бытовых отходов на территории Невинномысска».

— Эта тема оказалась очень сложной, — подчеркнула Н. Богданова. — Депутаты предварительно проехали по городу, собрали фото- и видеоматериалы. Поэтому разговор за круглым столом был тяжелым, а выводы — неутешительными: в городе нет системы сбора и утилизации мусора. По рекомендациям депутатских слушаний управление ЖКХ до 1 июня 2012 года должно разработать и внести для утверждения администрацией порядок организации сбора твердых бытовых отходов и крупного габаритного мусора в Невинномысске. Надеемся, что УЖКХ проведет серьезный анализ своей деятельности, и мы получим ясную, конкретную и оптимальную систему работы в этой области, а значит — и чистый город.

Также были проведены депутатские слушания на тему сохранения городским казачьим обществом традиционного образа жизни, хозяйствования и культуры казачества. Депутаты отдали должное тому, что казаки активно помогают правоохранительным органам в тех случаях, когда речь идет о массовых мероприятиях, и особенно тех, которые проводит церковь. Однако есть и нарекания, требующие повторного рассмотрения вопроса.

Не так давно прошли депутатские слушания по противодействию потребления и распространения наркотиков в Невинномысске. «Депутаты благодарны сотрудникам отдела управления уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Ставропольскому краю, которые серьезно занимаются этой работой, — отметила Н. Богданова. — Благодаря им Невинномысск считается чуть ли не единственным городом Северо-Кавказского федерального округа, который по-настоящему борется с наркотиками. Тем не менее ситуация очень и очень сложная».

Обращения избирателей к депутатам

«Ни одно из поступивших в Думу заявлений горожан не осталось без внимания депутатов, — отметила Н. Богданова. — Ведется строгий учет и регистрация заявлений. По каждому из них вместе с депутатами работает специалист по обращениям граждан. Всем обратившимся дается ответ в течение месяца».

За первый год работы депутатов IV созыва в Думу поступило свыше 250 письменных обращений от жителей города. Из них более 50% связано с проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Их главная тема — повышение тарифов на содержание и текущий ремонт, невключение многоквартирных домов в программу капитального ремонта, отсутствие благоустройства придомовых территорий и неудовлетворительная работа управляющих компаний. Немалое количество обращений касалось нарушений законности и правопорядка, в том числе и взаимоотношений с соседями. Были обращения по вопросам финансирования — выделения средств из бюджета на газификацию, строительство канализации и т.д. Имеются жалобы на работу городского пассажирского транспорта, связанные с расписанием движения автобусов, отсутствием маршрутов по отдельным районам Невинномысска и с проездом грузовых машин к магазинам через дворовые территории. Все обращения детально рассмотрены: часть из них решена положительно, по другим обращениям направлены запросы должностным лицам в соответствии с их полномочиями на решение вопросов, по остальным — даны разъяснения.

Как отметила Н. Богданова, теперь общение депутатов со своими избирателями стало еще более доступным: в сети Интернет открыт сайт Думы Невинномысска (dumanev.ru), на котором имеется интерактивная страничка, позволяющая посетителям в электронной форме направлять запросы депутатам.

***

Завершая встречу, председатель Думы Невинномысска Надежда Богданова отметила, что с приходом весны наступило и время отчетов депутатов перед избирателями своих округов. График отчетов опубликован в газете «Невинномысский рабочий», каждый житель округа может прийти на встречу и задать депутату вопрос или внести предложение. «Депутаты нынешнего состава Думы достаточно опытные, грамотные, креативные, — подчеркнула Н. Богданова, — способные решать многие вопросы. Я уверена, чтобы сделать наш город лучше, нужны четкая программа действий и неравнодушные люди, а значит это по силам жителям Невинномысска, администрации и Думе города».

Газета «Невинномысский рабочий» №29, 21 апреля 2012 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта