20.04.2024   13:01

 

Новости

В свой «профессиональный» праздник студенты встретились с главой Невинномысска


03.02.2018

В этом году празднование Дня российского студенчества, который отмечается 25 января, запомнится молодежи встречами с главой города Героем России Михаилом Миненковым. Непринужденное общение о жизни студентов и в том же время серьезный разговор о перспективах развития города, образовании, науке, медицине и многом другом был полезен всем.

***

24 января в ДК «Шерстяник» глава города Невинномысска Герой России Михаил Миненков встретился с учащимися Невинномысского экономико-правового техникума и со студентами Невинномысского института экономики, управления и права.

Встреча главы Невинномысска, в которой принял участие и депутат Думы города Николай Фуртас, прошла в ДК «Шерстяник» в непринужденной обстановке в формате: вопрос – ответ.

М. Миненков коротко рассказал о себе, о перспективах развития Невинномысска, особо отметив, что видит будущее города в его благоустроенном настоящем.

Вопросы, которые задавали студенты и преподаватели, были связаны с экологией, медициной, общественной безопасностью, работой коммунальных служб, малым бизнесом, туризмом, спортом, молодежным досугом. Наиболее обсуждаемой темой стало благоустройство города, в том числе в рамках проекта «Формирование современной городской среды в городе Невинномысске» на 2018 – 2022 годы.

М. Миненков отметил, что преобразования, начатые в прошлом году, будут продолжены в еще больших масштабах, чтобы Невинномысск, получивший не так давно статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), стал привлекательным местом жительства для всех слоев его населения, в том числе и для молодежи.

Так, в 20018 году начнется строительство роллеродрома – современной специально оборудованной площадки со стенами различного наклона и высоты, где можно будет кататься на роликовых коньках и велосипедах. Будет продолжено благоустройство зоны отдыха в районе городских прудов, территории, расположенной вблизи ДК им. Горького. Глава города рассказал о ремонте объектов здравоохранения и спорткомплекса «Олимп», автодорог, школ, детских садов и других подразделений городской инфраструктуры.

Встреча завершилась ярким и зрелищным концертом, в котором приняли участие молодые артисты ДК «Шерстяник», КДЦ «Родина», коллективы художественной самодеятельности Невинномысского института экономики, управления и права и Невинномысского экономико-правового техникума.

О. Мясников

***

В канун Дня российского студенчества состоялась встреча Михаила Миненкова, главы города Невинномысска Героя России, со студентами Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ, представителями Совета обучающихся Северо-Кавказского Федерального университета в целом. На встрече также присутствовал первый заместитель председателя Думы города Невинномысска Сергей Пластун.

Открывая мероприятие, и.о. директора НТИ (филиал) СКФУ Владимир Кузьменко поздравил всех собравшихся с Днём российского студенчества и Татьяниным днем, рассказал об истории возникновения праздника, обычаях и традициях. Владимир Кузьменко, Михаил Миненков и Сергей Пластун вручили Благодарственные письма родителям лучших студентов, которые успешно учатся и активно участвуют в общественной жизни института, города Невинномысска и всего Ставропольского края.

Встреча прошла в формате круглого стола, где обсуждались значимые для студентов вопросы экономики, политики, общественной жизни. Имея опыт администрирования различных направлений бизнеса, Михаил Миненков и Сергей Пластун отвечали на вопросы из зала, опираясь на свой богатый жизненный опыт.

Михаил Миненков рассказал о себе, о том, как с ранних лет интересовался политикой, учился, работал. Он поделился с собравшимися и планами: что делается в городе, что ещё предстоит сделать для благоустройства города, а Сергей Пластун обратил внимание молодёжи на вопросы бережного отношения к тому, что уже создано в городе. Он призвал оберегать инфраструктуру и места проведения досуга горожан.

В свою очередь студентов интересовали темы: сложно ли служить в армии, стоит ли активно заниматься спортом, с чего начинать свой бизнес и что даёт льготная политика налогообложения бизнеса, каких перемен ждать Невинномысску в связи с получением статуса «Территория опережающего социально-экономического развития». Глава города поделился своими секретами ведения бизнеса, отметил, что это «тяжёлая круглосуточная работа», а также дал совет всегда следовать законодательству. Сергей Пластун предложил ознакомиться с рекомендациями известных бизнесменов, которые помогли бы студентам разобраться в этих непростых вопросах.

Открытый диалог представителей власти со студентами стал знаковым мероприятием. Было предложено проводить подобные встречи регулярно – не менее трёх раз в год.

Пресс-центр НТИ

***

Студенты Невинномысского государственного гуманитарно-технического института встретили главу города Михаила Миненкова приветственными кричалками, что внесло в атмосферу мероприятия, которое прошло в актовом зале колледжа НГГТИ 25 января, приятное оживление. Вместе с главой на встрече присутствовала депутат Думы города Элеонора Гуринович.

Вначале слово предоставили, на правах хозяина, ректору НГГТИ Сергею Фролко, который отметил значимость таких встреч для молодежи, поздравил всех студентов с «профессиональным» праздником и призвал всех принимать активное участие в добрых, полезных и значимых делах, беречь и приумножать культурное и историческое наследие.

Благодушные пожелания возымели своё действие – вопросы главе города Михаилу Анатольевичу полились рекой. Студентов интересовали самые разные сферы деятельности: экономика и экология, озеленение и развитие спорта, трудоустройство и почему нужно оставаться именно в нашем городе после окончания учебного заведения, а не искать «благ на стороне».

Михаил Миненков открыто и по-домашнему рассказывал о нашем городе: восторженно о том, что сделано; с болью – о проблемах; душевно – о людях; трогательно – о социальной сфере; воинственно – о дорогах и разбитых фонарях реконструированной набережной! И каждому сидящему в зале был понятен и восторг главы, и его боль, и его стремление сделать город лучшим. «Старожилы помнят многочисленные фонтаны в Невинномысске, детские площадки, чистоту и уют на улицах и в скверах. Почему сейчас не так? – сказал Михаил Миненков. – Мы разучились ценить красоту и быть благодарными. Но, я уверен, пройдет 3-5 лет (именно столько еще нужно времени, чтобы построить и благоустроить Невинномысск), и здесь будет город-сад».

В заключение встречи, которая длилась более полутора часов, глава города отметил: «Если вы хотите чего-то добиться в жизни, то после окончания вуза нужно приготовить спальный мешок, чтобы на своем первом рабочем месте дневать и ночевать, много вложить, чтобы потом получить рост в карьере. Сейчас не модно брать на работу по блату. Что в этом хорошего? «Блатной» завалит дело, а профессионал поднимет его. Так становитесь профессионалами, пусть у вас глаза горят от новых планов и новых идей, радуется сердце от реализации добрых и полезных проектов».

О. Лоткова, пресс-секретарь НГГТИ

***

24 января 2018 года состоялась встреча студентов и сотрудников Невинномысского энергетического техникума с главой города Невинномысска Героем Российской Федерации М.А. Миненковым и депутатом Думы города Невинномысска М.В. Шевченко. В ходе встречи гости рассказали о перспективах развития города Невинномысска, ответили на вопросы студентов и преподавателей техникума и поздравили всех с наступающим Днем российского студенчества.

Газета "Невинномысский рабочий", №8, 3 февраля 2018 г.

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта