25.04.2024   02:23

 

Новости

Почтили память военных, погибших в Сирии


08.02.2018

Седьмого февраля у обелиска «Вечная слава» прошло мемориальное мероприятие в память о погибшем летчике Романе Филипове и всех погибших воинах, участвовавших в боевых действиях на стороне правительственных сил в Сирийской Арабской Республике.

В мероприятии приняли участие председатель Думы города Невинномысска Александр Медяник, глава города Михаил Миненков, депутаты Думы города, командир воинской части №98538 майор Сергей Пугачев, заместитель по работе с личным составом воинской части №68328 полковник Виктор Андреев, благочинный церквей Невинномысского округа протоирей отец Иоанн, жители города Невинномысска.

Теплые слова были сказаны почетными гостями мероприятия.

Председатель Думы города Невинномысска Александр Медяник в своем выступлении подчеркнул, что российские военные в Сирии защищают страну и весь мир от международных террористов, приговоривших к гибели все человечество и, приняв героическую смерть на чужой земле, они навечно стали символом верности воинскому долгу.

В память о летчике, майоре Романе Филипове, и всех погибших в Сирийской Арабской Республике горожане зажгли свечи, воспитанники Штаба юнармейского движения Пост№1 - факелы. Заместитель по работе с личным составом полковник Виктор Андреев, который знал погибшего летчика лично, прочел стихотворение, написанное в его честь.

Минутой молчания почтили память погибших все присутствовавшие.

В завершение мероприятия прозвучали салютные залпы и горожане возложили цветы к обелиску «Вечная слава».

***

26 августа 2015 года между Россией и Сирией было заключено Соглашение о размещении авиационной группы Вооружённых сил Российской Федерации на сирийской территории, согласно которому, авиагруппа по просьбе правительства Сирии размещается на территории Сирийской Арабской Республики бессрочно. Несмотря на завершение боевых действий и вывод российских войск из Сирии, Воздушно-космические силы РФ продолжали оказывать авиационную поддержку сирийским правительственным силам, которые не прекращали наступление на вооружённые группировки «Джебхат ан-Нусра» и другие радикальные группировки в провинциях Хама и Идлиб.

3 февраля на территории Сирии был сбит самолет Су – 25. В двигатель российского штурмовика попала выпущенная боевиками ракета. Летчик Роман Филипов был вынужден катапультироваться. Террористы с земли открыли по спускавшемуся на парашюте летчику огонь. 33-летнему Роману удалось приземлиться и доложить о своем положении поисково-спасательной службе. Летчик был тяжело ранен и некоторое время отстреливался, но в конце концов был вынужден подорвать себя гранатой, чтобы не быть захваченным в плен, при этом подорвал с собой и нескольких боевиков. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, летчику воздушно-космических сил Российской Федерации, майору Роману Филипову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

(Соб.инф.)

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта