28.03.2024   22:11

 

Новости

Строго соблюдать Правила благоустройства территории города Невинномысска


20.03.2018

В августе 2017 года были приняты Правила благоустройства муниципального образования городского округа – города Невинномысска в новой редакции, но, к сожалению, часть жителей нашего города просто не знает об обязанностях и запретах, установленных Правилами благоустройства. Поэтому мне хотелось обратить особое внимание жителей нашего города и управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома, на отдельные нормы Правил благоустройства. Участниками деятельности по благоустройству города являются жители города, юридические лица и предприниматели.

Период летней уборки устанавливается с 15 апреля по 15 ноября с учетом погодных условий. В этот период обязательно проводятся следующие работы: очистка газонов, цветников и клумб от мусора, веток, листьев, сухой травы и песка; поддержание в чистоте и порядке, скашивание травы на прилегающих территориях, внутриквартальных территориях, очистка их от мусора, грязи и посторонних предметов с вывозом на объект размещения отходов; прочистка ливневой канализации, очистка решеток ливневой канализации. Размер прилегающей территории определяется от границ отведенной территории и составляет 15 метров по периметру.

Если заключен договор с управляющей организацией, ответственность за надлежащее содержание, создание безопасных и комфортных условий для проживания граждан в соответствии с действующими законодательством и Правилами благоустройства лежит на управляющей организации. Собственники объектов и территорий обязаны обеспечивать чистоту и порядок. За благоустройство и обеспечение чистоты и порядка в городе по территориям и объектам благоустройства, находящимся в муниципальной собственности, ответственность несет управление ЖКХ администрации города.

За невыполнение Правил благоустройства на территории города в соответствии с законодательством предусмотрена административная ответственность, что предполагает наложение штрафа на граждан в размере от 1 000-3 000 рублей; должностных лиц - от 3 000-5 000 рублей; юридических лиц - от 10 000-50 000 рублей.

Обращаю особое внимание, что вырубка деревьев и их вывоз осуществляется только лицом, получившим разрешение на вырубку зеленых насаждений. За их незаконное уничтожение или повреждение предусмотрена уголовная и административная ответственность.

В преддверии паводкового периода коммунальные службы, управляющие организации и жители города обязаны строго соблюдать Правила благоустройства территории города Невинномысска. Необходимо срочно привести в порядок прилегающие территории частных домовладений и многоквартирных домов. Помните, что только от нас с вами зависит чистота и порядок в нашем городе, а в преддверии весеннего половодья - еще и предотвращение подтоплений подвалов многоквартирных домов или дворовых территорий частных домовладений!

С полным текстом Правил благоустройства можно ознакомиться на официальном сайте Думы города Невинномысска.

Алексей Жуков, председатель постоянной комиссии Думы города Невинномысска по жилищно-коммунальному хозяйству

Последние новости

25.03.2024 27 марта 2024 года в 10 часов в зале заседаний Думы города состоится очередное заседание Думы города Невинномысска
18.03.2024 10 лет назад Крым вернулся в состав России! 
18.03.2024 Мы едины и непобедимы. Вперед, Россия! Вперед, Ставрополье!
17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
16.03.2024 16 марта - второй день голосования на выборах президента Российской Федерации.
15.03.2024 В Невинномысске открылись избирательные участки по выборам президента Российской Федерации.
14.03.2024 В Невинномысске прошёл городской этап краевой акции «Покормите птиц!»
11.03.2024 В СОШ 3 прошла торжественная линейка, посвященная предстоящим выборам Президента 15-17 марта.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта