25.04.2024   08:25

 

Новости

Перспективы поддержки молодых предпринимателей обсудили за круглым столом


26.05.2012

Круглый стол «О поддержке и стимулировании развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе малых инновационных предприятий, на территории Невинномысска» прошел в Думе города в канун Дня российского предпринимательства. Вел заседание председатель постоянной комиссии Думы города по инвестиционной деятельности и малому бизнесу Георгий Подогов.

В заседании круглого стола приняли участие депутат Думы Ставропольского края, председатель комитета по образованию и науке Л. Кузякова и депутат Думы края В. Евлахов, заместитель главы администрации Невинномысска Д. Толмачев, заместитель управляющего Невинномысским отделением №1583 ОАО «Сбербанк России» Г. Палько, заместитель руководителя отделения ООО «Молодая Инновационная Россия» Ю. Корецкий, исполнительный директор НО «Фонд содействия венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края» А. Котов, руководитель «Клуба УМНИКов Ставропольского края» В. Самойленко, преподаватели и студенты ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», НОУПО «Невинномысский институт экономики, управления и права», НТИ (филиал) ФГБОУ ВПО «СевКавГТУ», а также предприниматели, руководители и представители нескольких предприятий.

Заседание открыла председатель Думы Невинномысска Надежда Богданова, которая обозначила цель круглого стола: «Помочь начинающему предпринимателю сориентироваться в бизнес-пространстве, проинформировать о проблемах малого бизнеса, подчеркнуть актуальность темы малого бизнеса в сфере инноваций, определить перспективы взаимовлияния малого бизнеса и прикладной науки». Она отметила, что становление рыночных отношений в экономике России, её устойчивый экономический рост связаны с развитием малого предпринимательства. Этот сектор экономики находится на таком этапе развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация производственной и инвестиционной деятельности малых предприятий, осуществление прогрессивных структурных сдвигов в стране.

По словам председателя Думы города, в последнее время было принято немало нормативных актов и программ, благоприятных для малого и среднего бизнеса. Например, в начале апреля Министерство экономического развития Ставропольского края сообщило о формировании закрытого паевого инвестиционного фонда «Региональный венчурный фонд инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края», а также о создании в крае центра поддержки предпринимательства. Однако, как отметила Н. Богданова, малый бизнес пока недостаточно осведомлен о частых изменениях законодательства, особенностях правоприменительной практики, новых формах поддержки, а проблема правовой поддержки малого бизнеса сегодня одна из самых актуальных.

Обращаясь к участникам круглого стола, председатель постоянной комиссии Думы города по инвестиционной деятельности и малому бизнесу Георгий Подогов отметил, что новые производства и расширение сферы предоставляемых услуг способствуют формированию среднего класса и улучшению качества жизни населения.

— Следование по пути прогресса должно начинаться с хорошей, где-то даже безумной идеи, — подчеркнул Г. Подогов, обращаясь к студентам и молодым предпринимателям, — которая обязательно должна быть подкреплена ежедневным упорным трудом. Предпринимательский успех придет только тогда, когда ваши действия перестанут быть робкой попыткой, а станут четко взвешенными поступками, связанными в стратегию. Мы заинтересованы в создании благоприятных условий для вашей деятельности, совершенствовании форм взаимодействия власти и бизнеса, в том числе эффективного принятия мер по кардинальному устранению административных барьеров. Мы хотим, чтобы с самого первого шага молодой предприниматель учился обращаться с деньгами, брал на себя ответственность, учился предпринимательской и финансовой грамотности.

Депутат Думы Ставропольского края Людмила Кузякова отметила, что сегодня помощь в разработке и освоении производства нового товара или технологии может получить любой начинающий предприниматель. Для этого нужно принять участие в программах фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере — «Умник», «Старт», «Развитие». Например, полный бюджет проекта «Старт» по линии фонда составляет до 6 млн. рублей, в том числе до 1 млн. рублей на первый год, до 2 млн. рублей на второй год и до 3 млн. рублей на третий год выполнения проекта. Она отметила, что есть и другие программы эффективного стимулирования развития предпринимательской деятельности. Одним из интересных наукоемких проектов на территории регионального индустриального парка «Невинномысск» Л. Кузякова назвала строительство завода по производству полимерных биоцидов ООО «Технопром», руководителем которого является победитель Всероссийской программы «Старт» в 2009 и 2010 годах, инициатор проведения круглого стола и председатель постоянной комиссии Думы города по инвестиционной деятельности и малому бизнесу Г. Подогов. Благодаря участию в программе он получил грант на развитие предприятия. Теперь реализация его инвестиционного проекта позволит выйти на российский рынок дезинфицирующих средств, использующихся в аграрном секторе, для очистки питьевой воды, дезинфекции сточных вод, в ветеринарии, а также в строительной, кожевенной и других отраслях промышленности.

Депутат Думы Ставропольского края Валерий Евлахов остановился на одной из актуальных тем — трудоустройстве. Как было отмечено, в современном обществе существует две большие проблемы: нехватка рабочих мест и нехватка квалифицированных кадров. В. Евлахов с 2001 года является учредителем организации «Молодежная Биржа Труда» в г. Ставрополе, поэтому рассказал о своем отношении к этим проблемам. Основная идея и цель «МБТ» — не брать деньги за трудоустройство у безработных людей, а получить для этого государственное финансирование и наладить процесс работы с государственными структурами. Одной из важнейших задач организации является выявление лидерских качеств у обратившихся, выработка мотивации на повышение уровня образования и реализацию своих возможностей в бизнесе. С такими «составляющими», по мнению В. Евлахова, у каждого есть хорошие шансы не только найти работу, но и стать руководителем собственного предприятия.

Заместитель главы администрации Невинномысска — начальник управления экономического развития Дмитрий Толмачев предоставил краткую справочную информацию, касающуюся предпринимательства. Так, в городе ведут деятельность более четырех тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, для которых разработано и действует несколько форм поддержки. Например, в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае на 2009-2011 годы» 10 субъектов малого и среднего предпринимательства Невинномысска получили государственную поддержку. Кроме этого, для реализации на муниципальном уровне государственной политики в области развития малого и среднего бизнеса, обеспечения действенной поддержки малого и среднего предпринимательства разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Невинномысске на период 2010-2012 гг.». Основным её направлением является развитие системы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. В прошлом году на выполнение мероприятий программы было выделено более 1,8 млн. руб. и обеспечено освоение более 1,5 млн. бюджетных рублей. Также по результатам конкурсных отборов субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков, были приняты положительные решения об оказании финансовой поддержки за счет средств городского бюджета по нескольким субъектам.

Тему кредитования продолжила заместитель управляющего Невинномысским отделением №1583 ОАО «Сбербанк России» Галина Палько. Она рассказала о вариантах расширения поддержки субъектов малого предпринимательства, а также обозначила пути сотрудничества в области кредитования и презентовала специализированные кредитные продукты. Особенно выделила кредит «Доверие», спрос на который среди предпринимателей города за последние годы значительно возрос. Отметила, что в конце прошлого года банк протестировал новый кредитный продукт, дающий возможность предпринимателям начать свое дело «с нуля». В этом году программа уже начала действовать в рабочем режиме.

Руководитель «Клуба УМНИКов Ставропольского края» Владимир Самойленко отметил, что главная цель клуба — подготовка молодых специалистов и исследователей из числа студентов и аспирантов к участию в конкурсе «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в сфере научно-технического творчества. Теперь активная и умная молодежь Ставрополья имеет возможность самореализации; молодые ученые получили шанс быть замеченными на краевом уровне. В. Самойленко подробно рассказал о том, что дает предпринимателям участие в конкурсах, как добиться продвижения своей идеи и получить для её реализации финансирование.

Заместитель руководителя Ставропольского отделения ООО «Молодая Инновационная Россия» Юрий Корецкий рассказал об организации и формах поддержки бизнеса, которые существуют в крае. Он отметил, что Министерство экономического развития СК на днях сообщило о начале приема документов на получение финансирования начинающих предпринимателей. Более подробно остановился на том, куда можно потратить деньги, какие сферы деятельности востребованы, предоставил информацию о поддержке, которую оказывает Минэкономразвития при покупке оборудования в лизинг, а также пригласил молодых предпринимателей обращаться в «Молодую Инновационную Россию» за более подробной информацией и различной помощью.

***

В обсуждении темы круглого стола заинтересованное участие, кроме выступающих, приняли директор ООО «МК-Строй» С. Мелихов и директор ООО «Руно» В. Ковалев. Были затронуты вопросы поддержки не только начинающих представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, но и тех, у кого бизнес развивается в Невинномысске уже несколько лет. Были подняты вопросы предоставления различных льгот, в том числе на землю, составления бизнес-планов, прохождения экологической экспертизы и многое другое.

Не обошлось и без торжественных моментов: ко Дню российского предпринимательства два предпринимателя получили дипломы от руководителя филиала Торгово-промышленной палаты в г. Невинномысске Г. Гаджиева, а депутат Думы СК Л. Кузякова и специалист комитета СК по делам молодежи И. Тарасова вручили диплом победителя программы «Умник Ставрополья-2012», ценный подарок и памятную статуэтку студенту второго курса Невинномысского энергетического техникума Владимиру Кривобокову.

***

По итогам заседания круглого стола участники приняли решение рекомендовать управлению экономического развития администрации города активизировать работу с субъектами малого и среднего предпринимательства, особенно с молодыми предпринимателями, в части информационной поддержки, консультативной помощи; комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города рассмотреть возможность создания городского клуба «УМНИКов» и принятия участия в краевом конкурсе.

Ирина ПРОВОРОВА

Газета «Невинномыссский рабочий» №37, 26 мая 2012 года

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта