20.04.2024   09:02

 

Новости

Забота о зеленых насаждениях — забота о здоровье горожан!


16.05.2018

Забота о зеленых насаждениях — забота о здоровье горожан!

Среди вопросов, с которыми жители обращаются к депутатам Думы города Невинномысска, часто встречается озеленение.

В конце апреля под председательством Элеоноры Гуринович проведены выездное заседание постоянной комиссии Думы города по экологии по вопросу «О создании, содержании и охране зеленых насаждений в городе Невинномысске» и заседание круглого стола по теме «О проблемах зеленых насаждений города Невинномысска». Вместе с депутатами Сергеем Пластуном, Марией Шевченко, Виталием Шигановым, Раисой Акимовой, Андреем Сотниковым, Николаем Фуртасом в заседаниях участвовали заместитель руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Эдуард Моргунов, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Александр Савченко и главный специалист УЖКХ администрации города Ольга Устрицкая.

В ходе выездного заседания депутаты посетили Аллею Героев на бульваре Мира, Аллею Победы на территории НГГТИ, ул. Дунаевского, 3А (ПРП) и район набережной р.Кубань по улице Белово.

Что же увидели депутаты в ходе выездного рейда? Аллея Героев и Аллея Победы находятся в хорошем состоянии: видно, что за саженцами ухаживают. По адресу: ул. Дунаевского, 3А депутаты выехали по обращениям жителей: здесь было выявлено незаконное кронирование деревьев вокруг автомобильной стоянки. В соответствии с законодательством вырубку и кронирование зеленых насаждений можно проводить только после получения разрешения. В данной ситуации представители администрации города пояснили, что разрешение не выдавалось, управлением ЖКХ будут приняты меры по привлечению к ответственности лиц, виновных в незаконном кронировании тополей.

Депутаты отметили неудовлетворительное состояние зеленых насаждений и территории в районе набережной р.Кубань по улице Белово: неубранный сухостой, нескошенная трава, всюду разбросанный мусор. Как напомнила присутствующим Э.Гуринович, в соответствии со ст. 32 Правил по благоустройству города Невинномысска правообладатели земельных участков обязаны обеспечивать сохранность зеленых насаждений, постоянно проводить уход за зелеными насаждениями, в том числе уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев, покос травы, не допускать складирование мусора. Однако правообладатели этих земельных участков не исполняют свои обязанности по уходу за зелеными насаждениями и всей территорией.

По итогам проведения выездного заседания и круглого стола депутаты работу администрации города по созданию, содержанию и охране зеленых насаждений в Невинномысске признали удовлетворительной. При этом выявился ряд проблем, которые требуют безотлагательного решения.

До настоящего времени отсутствует перспективный план зеленого строительства в городе по обеспечению показателей зеленых насаждений общего пользования согласно Генеральному плану города и Нормативам градостроительного проектирования Невинномысска.

Отмечено, что на территории города в оформлении клумб преимущественно используется экономически неэффективное цветочное оформление однолетними травянистыми растениями. Многолетние растения используются в малом количестве, несмотря на то, что являются более долговременными и экономичными формами озеленения. Имеются случаи незаконной вырубки и кронирования зеленых насаждений, а также не исполнение правообладателями земельных участков обязанностей в соответствии с Правилами по благоустройству города.

По итогам проведенных мероприятий постоянная комиссия Думы Невинномысска направила в администрацию города рекомендации.

Депутаты постоянной комиссии Думы города Невинномысска по экологии держат на контроле вопросы озеленения в городе. Нужно понимать, что красивый и комфортный город - это такой город, в котором - обилие зелени, достаточно скверов и парков, где можно отдохнуть, погулять с детьми. И, конечно, нужно помнить, что это не только красиво и комфортно, но это - наше с вами здоровье. В конечном счете, зеленые насаждения — это важное условие здоровья горожан!

(Соб.инф.)

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта