26.04.2024   01:11

 

Новости

Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в городе Невинномысске


08.06.2018

Согласно статистике почти 90% всех пожаров являются результатом действий человека. И только совсем малая их часть происходит в силу других обстоятельств. Лица, ответственные за нарушение требований пожарной безопасности и граждане, по вине которых произошло возгорание, привлекаются к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

На заседании постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности 21 мая рассмотрен вопрос «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах города Невинномысска». Вопрос очень актуальный в связи с тем, что на территории всего Ставропольского края установлен особый противопожарный режим. Да и ситуация в Невинномысске также далека от идеальной: только за прошедший период 2018 года на территории города произошло 19 пожаров и 39 возгораний, в которых пострадали три человека, один, из которых, впоследствии скончался.

Многое делается в городе для предупреждения и защиты населения от пожаров. Имеется система оповещения при чрезвычайной ситуации. МКУ "Управление по ЧС и ГО" согласован вопрос об использовании при необходимости пожарной и землеройной техники предприятий города и воинских частей. Проведена разъяснительная работа о приведении в готовность техники и средств пожаротушения на подведомственных территориях предприятий и организаций города. Для выполнения противопожарных мероприятий, направленных на устранение нарушений пожарной безопасности в муниципальных учреждениях города, предусмотрены денежные средства в размере 2 млн 354 тыс. рублей. В соответствии с планом мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на землях лесного фонда, находящихся на территории города, осуществляется патрулирование городских лесов силами Невинномысского лесхоза.

Депутатами отмечено, что недостаточно ведется работа по привлечению к административной ответственности лиц, допускающих складирование мусора. Так, в 2018 году администрацией города Невинномысска составлено только 3 протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.1 (за нарушение правил благоустройства территории города) Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз. Таким образом, принцип неотвратимости наказания в данном вопросе остается нереализованным. Кроме того, это обеспечило бы поступление дополнительных средств в бюджет города.

Наступило лето. Накануне сухой, жаркой и часто ветреной погоды хочется еще раз особо обратить внимание владельцев земельных участков на необходимость соблюдения пожарной безопасности. Администрацией города было проведено совещание с владельцами земельных участков - руководителями предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, председателями садоводческих товариществ, расположенных на территории города. По итогам совещания территориальным надзорным органом рекомендовано в условиях особого противопожарного режима установить дополнительные требования по пожарной безопасности на территории города.

Большой проблемой является отсутствие возможности беспрепятственного подъезда пожарной техники к местам возгораний. Имеются проблемы подъездов к некоторым многоквартирным домам. Но особенно остро эта проблема стоит при тушении пожаров, возникающих на заброшенных участках в садоводческих некоммерческих товариществах. Территории садоводческих товариществ, садовых участков и дач должны постоянно содержаться в чистоте: регулярно очищаться от мусора и других отходов, проводиться покос травы.

30 мая по инициативе постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности на очередном заседании Думы города депутатами рассматривался вопрос "Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах города Невинномысска". По результатам рассмотрения были приняты рекомендации администрации города и муниципальному казенному учреждению «Управление по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне» города Невинномысска, среди которых, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития города; необходимость утверждения не позднее 1 июля 2018 года мероприятий по борьбе с сорной растительностью на территории города; проведение работ по покосу сорной растительности на земельных участках, находящихся в границах города Невинномысска (на Невинской горе, городском кладбище, обочинах автомобильных дорог, пустырях) и др.

Пожарную безопасность необходимо соблюдать всем без исключения.. Огонь – это стихия, которая часто выходит из-под контроля человека. Разрушения, которые способен нанести пожар, довольно масштабны и глобальны. Конечно, ничто материальное не может сравниться с человеческими жизнями, а именно они больше всего страдают от огненной стихии... Огонь не терпит легкомыслия и халатности!



Сократ Азнауров,

председатель постоянной комиссии Думы города

по общественной безопасности

Последние новости

24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта