24.04.2024   14:36

 

Новости

Отдых на природе должен быть безопасным


02.07.2018

Лето в самом разгаре. Многие горожане стремятся покинуть свои душные квартиры и провести время на природе. Отдых предполагает возможность купаться и загорать. Важный фактор хорошего отдыха – безопасность водоема, которая определяется, исходя из микробиологических показателей воды, безопасности дна и прибрежной территории. Благоустроенный пляж – это наличие безопасного спуска в воду, огороженной зоны для купания взрослых и отдельной зоны для купания детей, а также туалетов, кабинок для переодевания, душа, медицинской и спасательной служб. Сейчас эти вопросы очень актуальны.

Прошло совместное выездное заседание постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности по вопросу «Об организации администрацией города Невинномысска мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах города Невинномысска» и постоянной комиссии Думы города по экологии по вопросу«Об организации проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в городской зоне отдыха».

В заседании участвовали депутаты Думы города Мария Шевченко, Раиса Акимова, Дмитрий Храмов, Александр Зделов, Николай Фуртас, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в городе Невинномысске Александр Демин, заместитель главы администрации города, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Невинномысска Роман Поляков, заместитель директора МБУ по благоустройству Владимир Рыбальченко, заместитель директора МКУ «Управление по ЧС и ГО» города Невинномысска Александр Чимшит, представитель ОМВД России по городу Невинномысску Владимир Перегородиев, представители городских средств массовой информации.

Председатели постоянных комиссий Думы города Сократ Азнауров и Элеонора Гуринович обозначили актуальность темы заседания и порядок его проведения.

Через наш город протекают реки Большой Зеленчук и Кубань. Горные реки с сильным течением, ямами, водоворотами не соответствуют требованиям, предъявляемым к местам для купания людей. В настоящий момент, когда уровень в реках Кубань и Б.Зеленчук значительно выше нормы, – это особенно актуально.

Администрацией города издано постановление «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах города». Полномочия по обеспечению безопасности людей на водных объектах города возложены на МКУ «Управление по ЧС и ГО» города Невинномысска.

Председатель постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности Сократ Азнауров рассказал присутствующим, что по сведениям МКУ «Управление по ЧС и ГО» города Невинномысска в 2017 году зафиксировано 2 утонувших жителя города. В 2018 году, несмотря на то, что купальный сезон только начался, уже четверо утонувших. Именно эта статистика вызывает тревогу у депутатов.

Отмечено, что администрацией города слабо проводится работа по информированию жителей о запрете купания. За 2017 год и истекший период 2018 года должностными лицами администрации не составлено ни одного административного протокола за нарушение требований ст. 2.7. Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях», в соответствии с которым привлекаются к административной ответственности лица, нарушающие Правила охраны жизни людей на водных объектах.

Председатель постоянной комиссии Думы города по экологии Элеонора Гуринович отметила, что отдых на природе и купание в водоеме не должны нести угрозу жизни и здоровью человека. Поэтому особое значение имеет санитарно-эпидемиологическое состояние водных объектов. В соответствии с постановлением главы города местом для купания в Невинномысске определен только пруд №2 городской зоны отдыха. Срок купального сезона установлен с 20 июня 2018 по 1 сентября 2018 года.

Депутаты посетили пруд №2 городской зоны отдыха. Осмотрели прилегающую территорию, спасательную станцию. Режим работы спасательного поста и медицинского персонала установлен с 10.00 до 21.00 ежедневно в период купального сезона. Депутаты побеседовали со спасателями. Отметили, что спасательный пост оснащен необходимым оборудованием и снаряжением. Имеется помещение для оказания первой медицинской помощи. Организация работы спасательного поста проверена Главной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, выдано соответствующее разрешение.

Как сказал начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору Александр Демин, лаборатория регулярно берет пробы на анализ для определения качества воды в пруду.

Депутаты задали вопросы присутствующим представителям администрации о том, какие работы были проведены по содержанию зоны отдыха, проводилась ли обработка территории зоны отдыха от клещей и малярийных комаров, как часто осуществляется вывоз отходов с территории зоны отдыха, какие меры принимаются по недопущению выгула домашних животных в зоне отдыха и купания в пруду, как производится информирование населения города о санитарном состоянии пруда и др. Депутаты отметили, что к открытию купального сезона обновлен пирс, сделан ремонт малых архитектурных форм, выкошены газоны.

Обобщила увиденное в зоне отдыха председатель постоянной комиссии Думы города по экологии Элеонора Гуринович: «В целом, зона отдыха к открытию сезона практически готова. Есть отдельные замечания, связанные с покосом травы, уборкой мусора на отдельных участках территории. Но все эти недостатки можно устранить». Депутат призвала жителей города соблюдать чистоту и порядок на пляже.

Депутаты и приглашенные посетили и несанкционированные места купания на территории города: слияние рек Большой Зеленчук и Кубань, берег реки Большой Зеленчук у Тебердинского моста, сбросной канал Невинномысской ГРЭС, Невинномысский канал. Увиденное не порадовало. Нет никаких предупреждающих надписей на месте слияния рек Большой Зеленчук и Кубань, слабо видна запрещающая надпись на плитах у Тебердинского моста. Но даже несмотря на наличие надписей на плитах и знаков «Купаться запрещено. Опасно для жизни» и «Ловля рыбы запрещена» на месте сбросного канала Невинномысской ГРЭС и Невинномысского канала, люди отдыхали и рыбачили. Отдыхающие, в том числе с детьми, были на всех водоемах.

Председатель постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности Сократ Азнауров еще раз подчеркнул, что единственным местом, разрешенным на территории города Невинномысска для купания населения, является пруд №2 в зоне отдыха. Призвал жителей города к осторожности во время посещения водоемов: не купаться в местах, сопряженных с риском для жизни, уточнил, что основной причиной гибели людей является купание в состоянии алкогольного опьянения и переоценка своих сил. Депутат напомнил также о мерах административной ответственности за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ставропольском крае: штраф в размере от 1 до 3 тыс. руб. на граждан и от 10 до 20 тыс. руб. – на должностных лиц.

С наступлением жарких дней всё больше и больше людей выезжают на водоемы Невинномысска, чтобы окунуться в прохладную воду, отдохнуть. Не стоит рисковать, купаясь в опасных водоемах! Правила поведения на воде установлены для безопасности купающихся, их соблюдение позволит сохранить жизнь и здоровье.



(Соб.инф.)

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта