26.04.2024   12:34

 

Новости

Публичные слушания - способ участия жителей в местном самоуправлении


04.07.2018

В июне этого года на заседании Думы города Невинномысска были утверждены два нормативных правовых акта: Положение о проведении публичных слушаний на территории города Невинномысска (в новой редакции) и Положение о проведении публичных слушаний или общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности на территории города Невинномысска. О том, что собой представляют эти документы и почему они важны для городской жизни беседуем с председателем постоянной комиссии Думы города по законности и местному самоуправлению Александром Рожковым.

- Александр Николаевич, объясните, пожалуйста, жителям города, что собой представляют эти документы?

- Эти документы определяют участие жителей города в обсуждении проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и порядок проявления инициативы при назначении публичных слушаний. Отдельным Положением утвержден порядок организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности, т.к. градостроительным законодательством установлен ряд существенных отличий в части определения круга участников, порядка назначения и проведения публичных слушаний, введена форма участия граждан - общественные обсуждения.

Сам факт публичных слушаний важен, так как даёт возможность жителям знакомиться с документами и высказывать мнение, влиять на результат. Можно сказать, что публичные слушания - это диалог с гражданами, позволяющий увидеть, что беспокоит население. Жители получают полную информацию о предстоящих в городе преобразованиях.

- Что обсуждается на публичных слушаниях и общественных обсуждениях, как о них можно узнать?

- На публичные слушания выносятся как масштабные проекты, например, устав, бюджет города, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства территории города, генплан города или правила землепользования и застройки, так и более локальные, например, проекты планировок определенных территорий, проекты межевания территорий.

Так, например 09 июля 2018 г. в 10 часов в зале заседаний администрации города Невинномысска будут проведены публичные слушания по проекту планировки территории в отношении объекта «Путепровод через железную дорогу в г. Невинномысске Ставропольского края с участками автодорожных подходов к путепроводу от ул. Степная и ул. Партизанская».

Общественные обсуждения назначаются по вопросам о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства, о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

О публичных слушаниях (общественных обсуждениях) сообщается в газете "Невинномысский рабочий", на официальном сайте администрации города, а также на досках объявлений в общедоступных местах города.

- Кто может участвовать в публичных слушаниях?

- Участвовать в публичных слушаниях могут все жители города. А вот инициатива проведения публичных слушаний может исходить от жителей города, численностью не менее 500 человек, проживающих на территории города и обладающих избирательным правом. Кроме того, участниками публичных слушаний (общественных обсуждений) по вопросам градостроительной деятельности могут быть жители территории, в отношении которой они проводятся, а также владельцы (в том числе и арендаторы) недвижимости, расположенной на указанной территории. Для регистрации в качестве участника необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

- Можно ли на что-нибудь повлиять, участвуя в слушаниях?

- Результаты публичных слушаний (общественных обсуждений) должны быть рассмотрены и учтены, при этом одним из важнейших критериев оценки становится соотношение положительных и отрицательных отзывов. По результатам слушаний принимаются итоговые документы, их публикуют на официальном сайте администрации города. Заключение о результатах публичных слушаний учитывается при принятии решения о необходимости доработки проекта, либо о направлении проекта на утверждение.

Таким образом, слушания позволяют гражданам влиять на содержание принимаемых правовых актов. Кроме того, так дается общественная оценка проекту правового акта.

В настоящее время постоянной комиссией Думы города по законности и местному самоуправлению разрабатывается проект решения Думы города «Об утверждении Положения о порядке проведения общественных обсуждений социально значимых проектов нормативных правовых актов Думы города Невинномысска», который будет утвержден в июле 2018 года.

В заключение, хочу призвать жителей города активнее участвовать в публичных слушаниях и общественных обсуждениях. Ваше участие дает возможность получить объективную информацию, выразить мнение и отстоять свои интересы.

(Соб.инф.)



Газета "Невинномысский рабочий" № 45 от 4 июля 2018 г.

Последние новости

26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта