19.04.2024   05:58

 

Новости

"На Ставрополье есть высокотехнологичная медицинская помощь"


01.10.2018

20 сентября в гостях у "Невинномысского рабочего" и радио "Визави"

была Елена Ерхова - главный врач «Городской поликлиники №1»,

депутат Думы города Невинномысска

Публикуем краткое интервью.

- Елена Геннадьевна, добрый день! Мы знаем, что Вы являетесь председателем постоянной комиссии Думы города по социальной политике. Расскажите, пожалуйста, о деятельности этой комиссии?

- Здравствуйте!Я являюсь депутатом Думы города с 2016 года. Деятельность нашей комиссии затрагивает совершенно разные сферы жизни города: это и культура, и образование, опека и попечительство, здравоохранение, социальная защита и поддержка населения, физическая культура и массовый спорт.

В составе нашей комиссии - представители разных профессий и это очень хорошо. Мы можем, пообщавшись друг с другом, найти правильное решение и решать разные проблемы. Особенностью нашей комиссии является и то, что депутаты в рамках своих полномочий не только активно общаются с избирателями, но и лично стараются помочь им. Работа в Думе города носит системный характер. Остановлюсь на выездных заседаниях комиссии. За два года, мы провели четыре выездных заседания. Одно из них было посвящено нашим библиотекам и их проблемам. По его результатам группой депутатов была оказана помощь центральной библиотеке: подарены канцелярские товары на год и МФУ. На другом выездном заседании мы обследовали состояние городских памятников, наследие культуры. После этого заседания депутаты комиссии рекомендовали администрации выделить средства из бюджета на проектно-сметную документацию для ремонта памятника Красным партизанам, что и было сделано. Также мы посещали лагеря летнего отдыха, смотрели, как организован отдых детей. В целом депутаты остались довольны: детям интересно, условия и питание хорошие. Еще мы посетили наши спортивные школы. По результатам выездного заседания мы рекомендовали приобрести необходимое оборудование для ДЮСШ №1.

- С какими вопросами, в основном, к Вам обращаются жители города?

- Вопросов у людей очень много, они разноплановые. Раз в месяц у меня проходят встречи с моими избирателями. Там мы обсуждаем все проблемы, с которыми приходят ко мне жители города. Просьбы совершенно разные. Некоторые – личные, и я не могу их озвучивать. Много вопросов от жителей города поступает по теме благоустройства. Бывает, что депутаты и песок в песочницу завозят. То есть максимально, чем можем, мы помогаем. А в качестве примера – в прошлом году к нам обратилась директор СОШ №6, нужно было сделать забор и мы с группой депутатов решили эту проблему.

- Какими медицинскими услугами можно воспользоваться в пределах Ставропольского края?

- Любыми! Высокотехнологичная медицина в Ставропольском крае есть. И она очень активно развивается. У нас, может, частично не все эндопротезирование делается, но и эта услуга развивается очень быстрыми темпами. ЭКО у нас делается. В общем, в крае развиты все направления медицины. Операцию на Ставрополье можно провести совершенно любого уровня. Более того, по некоторым направлениям, ставропольская медицина является передовой. Наша краевая больница очень много проводит операций на сердце и она находится на третьем месте в стране по оказанию данного вида помощи. В общем, на сегодняшний день направлений, которые не охвачены высокотехнологичной помощью, на Ставрополье просто нет. Наши доктора, кстати, выезжают обучаться и в другие страны.

- Что такое диспансеризация, профосмотры и зачем они нужны?

- Это одна из главных задач, которая поставлена перед нами министерством здравоохранения и направлена она на раннее выявление неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, онкология, гипертонические заболевания. Я хочу обратить внимание наших читателей, что от этих болезней умирает 75 процентов населения нашей страны. Здоровье нужно беречь, как говориться, смолоду. Очень бы хотелось, чтобы люди уважали и любили себя, заботились о своем здоровье и о здоровье своих детей. Профосмотры и диспансеризация – это направления, в принципе, одной работы, но при диспансеризации, которую проходят раз в три года, вас обследуют определенные специалисты, сдается определенный набор анализов. Это зависит от возраста пациента. На каждый год рождения свои специалисты. Для женщин маммография, узи молочных желез, у мужчин свои специалисты, у детей – своя диспансеризация и разного уровня, тоже зависит от возраста. А профосмотр можно проходить ежегодно и по собственному желанию. Я еще раз хочу обратить внимание, что профосмотр и диспансеризация направлены на раннее выявление серьезных заболеваний. И лечить, конечно, заболевания легче на ранних стадиях. Избежать инфарктов, инсультов, диабетов, онкологических заболеваний сегодня возможно при внимательном отношении к своему здоровью.

Как защититься в сезон простудных заболеваний и, когда нужно делать прививку от гриппа?

Правильно прививаться, когда человек здоров. В Невинномысске прививочная кампания продлится до конца октября. Прививку можно делать в любой день. Подробности можно узнать по телефонам регистратуры или на сайте поликлиники. Хотелось бы отметить, что работодатель может организовать приезд медработника на свое предприятие, чтобы сделать коллективу прививку от гриппа. Стоит отметить, что при недомогании, заниматься самолечением категорически запрещено! Вы можете думать, что у вас простуда, а на самом деле у вас может начаться ангина, которая часто дает осложнения. К сожалению, от гриппа в год умирает людей гораздо больше, чем от онкологии. Люди с недомоганием должны идти в поликлинику! Например, один из симптомов инфаркта – изжога. Человек пойдет выпьет таблетку от изжоги, а на самом деле пора вызывать скорую. То есть рассказывать свои симптомы нужно не Интернету, а участковому терапевту. Защититься от простуды можно, если принимать противовирусные препараты, поддерживать свой иммунитет и закаляться. Очень полезны прогулки и работа на свежем воздухе. Минувший субботник, я думаю, добавил сил и энергии нашим жителям. Я желаю всем невинномысцам быть здоровыми и счастливыми. Любите себя, заботьтесь о своем здоровье и не забывайте делать прививки от гриппа!

Беседовала Юлия Перова

Газета "Невинномысский рабочий", №70 от 29.09.2018

Последние новости

17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
04.04.2024 Cостоялось торжественное открытие 49-й городской военно-спортивной игры "Зарница 2.0"
01.04.2024 Последняя учебная четверть в этом учебном году на утренней линейке в школе N 20.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта