19.03.2024   10:13

 

Новости

О порядке установки и сноса временных гаражей


03.10.2018

Во многих городах существует проблема размещения временных металлических гаражей, и к сожалению, Невинномысск не является исключением. Большинство гаражей на территории города было установлено много лет назад. Зачастую они выглядят совсем не эстетично, портят внешний облик микрорайонов, не соответствуют правилам благоустройства города. Не секрет, что в большинстве этих гаражей никто не ставит машины. Значительное количество временных металлических гаражей используется не по назначению, с нарушением санитарных, экологических и противопожарных норм. Имеются случаи передачи гаражей третьим лицам. Часто незаконно установленные гаражи используются как склады. Представляют собой потенциальную опасность для окружающих: могут быть источником возгорания, местом сбора асоциальных личностей.

Жители города регулярно обращаются к депутатам с различными вопросами, касающимися размещения временных гаражей. Депутаты Думы города обеспокоены этой проблемой и считают, что наводить порядок в городе надо безотлагательно. В июле на заседании Думы города по инициативе постоянной комиссии по законности и местному самоуправлению был проведен информационный час по вопросу: «О работе, проводимой администрацией города, по исполнению Положения о порядке установки и сноса временных гаражей в жилых микрорайонах города».

Земельным кодексом Российской Федерации и Законом Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» регулируются случаи и порядок первоочередного предоставления гражданам земельных участков. Право на первоочередное приобретение земельного участка в аренду без проведения торгов для установления временных металлических гаражей вблизи места жительства имеют следующие категории граждан: участники Великой Отечественной войны; инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий; один из родителей, имеющих ребенка-инвалида; инвалиды, обеспеченные техническими и другими средствами передвижения в соответствии с индивидуальными программами реабилитации. С вышеуказанными категориями граждан администрация города заключает договоры аренды земельного участка для эксплуатации временного гаража и выдает разрешение на его установку. Решения об установке и сносе временных гаражей на территориях, принадлежащих многоквартирным домам, принимаются жильцами этих домов.

На очередном заседании Думы города в сентябре депутатами рассмотрен вопрос по исполнению Положения о порядке установки и сноса временных гаражей в жилых микрорайонах. Администрация работу по этой проблеме уже начала. Решением Думы города рекомендовано администрации города разработать и утвердить административный регламент по предоставлению муниципальной услуги льготной категории граждан на первоочередное приобретение земельного участка в аренду без проведения торгов для установки временных металлических гаражей вблизи места жительства. Также рекомендовано утвердить порядок демонтажа самовольно установленных нестационарных объектов на территории города Невинномысска и проводить работу по выявлению фактов неправомерного использования временных металлических гаражей.

Александр Рожков,

председатель постоянной комиссии Думы города по

законности и местному самоуправлению

Газета "Невинномысский рабочий" №71, 3 октября 2018 г.

Последние новости

17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
16.03.2024 16 марта - второй день голосования на выборах президента Российской Федерации.
15.03.2024 В Невинномысске открылись избирательные участки по выборам президента Российской Федерации.
14.03.2024 В Невинномысске прошёл городской этап краевой акции «Покормите птиц!»
11.03.2024 В СОШ 3 прошла торжественная линейка, посвященная предстоящим выборам Президента 15-17 марта.
08.03.2024 Дорогие наши женщины!
08.03.2024 Депутат Думы города поздравил женщин с Международным женским днем
07.03.2024 Депутат Думы города Невинномысска Вера Третьякова поздравила педагогический коллектив школы № 1 с праздником
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта