19.03.2024   09:07

 

Новости

В центре внимания депутатов - чистота в городе


08.10.2018

Комфортность жизни человека в значительной степени зависит от чистоты и ухоженности места проживания. Загрязнение бытовым мусором является серьезной проблемой для окружающей среды. Неорганизованные свалки различных отходов – это прямая экологическая опасность, эпицентр заражения воздуха, грунта, грунтовых вод, что создает определенную угрозу здоровью и жизни населения.

Под председательством Элеоноры Гуринович состоялось выездное заседание постоянной комиссии Думы города Невинномысска по экологии по теме «Об организации сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов на территории города Невинномысска».

В заседании участвовали первый заместитель председателя Думы города Сергей Пластун, депутаты Мария Шевченко, Сократ Азнауров, Дмитрий Храмов, Николай Фуртас, Виталий Шиганов, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Невинномысске Александр Демин, главный специалист отдела городского хозяйства УЖКХ администрации города Ася Газарянц. На заседание также были приглашены представители регионального оператора: директор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» по Кочубеевскому району и городу Невинномысску Андрей Кириченко и уполномоченный представитель ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» Ольга Мишина.

Депутаты и приглашенные изучили ситуацию в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в городе, проехав по некоторым микрорайонам. Выслушали жалобы жителей города. Надо отметить, что на посещенных территориях: по ул.Степная, 6 - а; ул.Маркова, 25; ул. Кооперативная; в районе школы №5 санитарное состояние и обустройство мест сбора твердых коммунальных отходов не соответствует нормам. Это и переполненные мусоросборники, и заставленные твердыми коммунальными отходами и крупногабаритным мусором контейнерные площадки. Часть контейнерных площадок не оборудованы в соответствии с санитарными нормами и правилами. Явно видны проблемы с регулярностью вывоза отходов.

Но вместе с тем, проблемы с мусором возникают и по вине самих жителей города, которые бросают мусор рядом с контейнерами, забывая истину: чисто там, где не сорят.... Часто старая мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений сбрасываются в контейнеры, которые в дальнейшем становятся неподъемными для мусоровозов.

Подводя итоги выездного заседания, председатель постоянной комиссии Думы города по экологии Элеонора Гуринович отметила, что вопрос сбора и своевременного вывоза мусора является достаточно болезненным и каждому жителю города приходится сталкиваться с этим. В этом убедились депутаты, представители администрации и представители регионального оператора по вывозу мусора в ходе выездного заседания. С 1 января 2019 года изменится система обращения с коммунальными отходами, которая должна избавить наши города от мусорной проблемы. В нашем городе деятельность в качестве регионального оператора в области переработки твердых коммунальных отходов будет осуществлять ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» во главе с Андреем Кириченко. Мы вправе требовать от регионального оператора активных действий в плане решения мусорной проблемы. А как она будет решаться, жизнь покажет...

Постоянной комиссией по экологии работа будет продолжена. Так, по результатам выездного заседания постоянной комиссии Думы города по экологии будет проведен информационный час на заседании Думы города. Депутаты заслушают сообщение об участии администрации в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов и подготовят ряд рекомендаций, направленных на улучшение ситуации в городе в сфере обращения с отходами.



(Соб.инф.)

Последние новости

17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
16.03.2024 16 марта - второй день голосования на выборах президента Российской Федерации.
15.03.2024 В Невинномысске открылись избирательные участки по выборам президента Российской Федерации.
14.03.2024 В Невинномысске прошёл городской этап краевой акции «Покормите птиц!»
11.03.2024 В СОШ 3 прошла торжественная линейка, посвященная предстоящим выборам Президента 15-17 марта.
08.03.2024 Дорогие наши женщины!
08.03.2024 Депутат Думы города поздравил женщин с Международным женским днем
07.03.2024 Депутат Думы города Невинномысска Вера Третьякова поздравила педагогический коллектив школы № 1 с праздником
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта