20.04.2024   13:52

 

Новости

Созданные городские округа поделились опытом и проблемами


28.11.2018

Созданные городские округа поделились опытом и проблемами

Под председательством спикера краевого парламента Геннадия Ягубова прошло третье заседание Совета законодателей Ставропольского края, посвященное рассмотрению вопроса "О преобразовании муниципальных образований Ставропольского края путем их объединения в городские округа: опыт работы и проблемы".

Участие в его работе приняли депутаты Думы Ставропольского края и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, главы представительных органов муниципальных районов и городских округов, представители органов исполнительной власти региона, члены научно-экспертного совета при Совете законодателей.

Геннадий Ягубов, предваряя обсуждение, отметил, что 1 января 2018 года завершился переходный период, установленный законом для преобразованных муниципальных образований. С 2015 года данная реформа прошла в 9 районах, теперь ставших городскими округами. Как отмечалось в сообщении представителя краевого правительства, в целом преобразование привело к сокращению расходов на содержание отдельных муниципальных образований, оптимизации управленческого аппарата, исключению дублирующих функций и полномочий на местах, снижению бюрократических барьеров. Также ожидается, что в будущем проведенная реформа повлияет на инвестиционную привлекательность данных городских округов. Однако, несмотря на уже отмечающиеся положительные стороны, сегодня выявляются слабые места, характерные для всех преобразованных округов.

Одно из главных – ведение первичного воинского учета. Сокращение специалистов в населенных пунктах привело к проблемам с организацией этого процесса. По тем же причинам возникают сложности с предоставлением нотариальных услуг населению, поскольку данные полномочия не закреплены законом за органами местного самоуправления. В ходе заседания представители отдельных округов также обозначили проблемы, связанные с работой административных комиссий, которые после сокращения кадров столкнулись с повышенной нагрузкой и сложностями в обеспечении явки на заседания. В числе пока не отработанных проблем – необходимость разработки документов территориального планирования и градостроительного зонирования, постановки на кадастровый учет имущества, находившегося на балансе поселений, для решения которых необходимы финансовые средства и помощь края. Также городские округа отмечали трудности с внесением данных в федеральную информационную адресную систему (ФИАС). При этом, докладывая о новом опыте, участники заседания назвали и ряд очевидных положительных моментов. Так, в ряде городских округов за счет высвободившихся бюджетных средств были отремонтированы детские сады и школы, проблемы которых каждый год откладывались. Перемены принесло и участие в программах благоустройства и создания комфортной городской среды.

Каждая проблема, обозначенная представителями органов местного самоуправления, получила комментарии от руководителей профильных ведомств. На вопросы о работе ФИАС и налогообложении ответили замминистра финансов Юлия Ягубова и руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Елена Афонина, проблемы обеспечения населения нотариальными услугами прокомментировал президент нотариальной палаты, председатель общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин. Те же моменты, которые требуют законодательного регулирования, будут прорабатываться депутатами совместно с федеральными коллегами. Как отметил спикер краевого парламента, председатель Совета законодателей Геннадий Ягубов, в ГД РФ направлен ряд законодательных инициатив и регион ждет их рассмотрения. Он призвал федеральных коллег активно подключиться к данному процессу, а также предложил провести на местах и в Думе края обучающие семинары для специалистов вновь созданных администраций, что позволит устранить существующие вопросы и наладить эффективную работу.

Пресс-служба Думы Ставропольского края

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта