29.03.2024   14:57

 

Новости

Мониторинг ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами продолжается


03.04.2019

Постоянная комиссия Думы города по экологии под председательством Элеоноры Гуринович ведет постоянный мониторинг ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в городе.

В феврале этого года было проведено выездное заседание по теме «Об участии администрации города Невинномысска в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов». Рейд депутатов показал, что администрацией города принимаются значительные меры для наведения чистоты и порядка в городе: налажены контроль и сотрудничество с региональным оператором, вывоз ТКО с территории многоквартирных домов осуществляется своевременно, регулярно проходят субботники. Однако, на окраинах города периодически появляются мусорные свалки. В ходе выездного заседания депутатами выявлены: стихийная свалка в районе Низков возле вышки, свалки у контейнерных площадок по улице Севастопольской и в районе школы №5 , стихийное складирование мусора вдоль улицы Калинина. Также депутатами было отмечено, что не на всей территории города завершена работа по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Продолжая контроль проведения реформы системы обращения с отходами, в Думе города Невинномысска по инициативе постоянной комиссии Думы города по экологии прошел круглый стол по обозначенной выше теме. Вела заседание председатель постоянной комиссии Элеонора Гуринович.

На заседании присутствовали первый заместитель председателя Думы города Невинномысска Сергей Пластун, депутаты Мария Шевченко, Сократ Азнауров, Елена Ерхова, Алексей Жуков, Владимир Кислухин, Роман Глущенко, Николай Фуртас, Анатолий Шиганов. В числе приглашенных - заместитель главы администрации города, руководитель УЖКХ администрации города Роман Поляков, главный специалист отдела городского хозяйства УЖКХ администрации города Ася Газарянц, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Невинномысску Александр Демин, заместитель директора ООО «ЖКХ» Зинаида Чуканова, уполномоченный представитель ООО «ЖКХ» по Кочубеевскому району и городу Невинномысску Ольга Мишина, председатель правления Ставропольской краевой общественной организации защиты прав граждан и потребителей Лейла Сароян, председатель Ставропольской региональной общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» Алла Седых, председатель территориального объединения организаций профсоюзов города Татьяна Габитова, член Ставропольской региональной общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» по городу Невинномысску Николай Острик, член Ставропольской региональной общественной организации «Региональный центр общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» по городу Невинномысску Александра Рыбалко, другие представители городских общественных организаций и СМИ.

Говоря об актуальности темы круглого стола, председатель постоянной комиссии Думы города по экологии Элеонора Гуринович отметила, что увеличение объема образования отходов производства и потребления при низком уровне их утилизации является одной из наиболее острых экологических проблем не только города, но и страны в целом. Отсутствие эффективной системы переработки отходов ведет к их накоплению на полигонах и несанкционированных свалках. Складывающаяся в результате этого неблагоприятная экологическая обстановка негативно влияет на окружающую среду и приводит к ухудшению состояния природных ресурсов (почв, лесов, водных объектов и др.).

Элеонора Валерьевна напомнила о целях введенной с 1 января 2019 года реформы системы обращения с отходами, среди которых - создание механизмов пресечения несанкционированных свалок, в том числе путем установления жесткого контроля за потоками отходов на территории города; создание и модернизация инфраструктуры для переработки и утилизации отходов; внедрение системы раздельного сбора отходов.

На заседании состоялся серьезный диалог по обозначенной теме: о проблемах обращения с отходами и их решениях говорили депутаты Думы города и представители администрации Невинномысска, представители роспотребнадзора, регионального оператора, краевых и городских общественных организаций.

Так, заместитель главы администрации города, руководитель УЖКХ администрации города Роман Поляков в своем выступлении подробно рассказал о взаимодействии с региональным оператором, информировании населения, работе муниципального патруля, фактическом состоянии новой системы обращения с отходами. Пояснил, что по неоднократным обращениям граждан и общественных организаций города, несогласных с установленной нормой накопления ТКО, с 21.02.2019 в Невинномысске ведется работа по контрольному замеру фактических объемов мусора с целью возможного перерасчета норматива накопления ТКО.

Весьма информативным было и выступление заместителя директора ООО «ЖКХ» Зинаиды Чукановой, которая говорила о содержании тарифа на услуги регионального оператора в области обращения с ТКО и об итогах работы регионального оператора за 1 квартал 2019 года.

В ходе дискуссии депутатами были заданы вопросы о ведении реестра мест накопления твердых коммунальных отходов, системе по раздельному накоплению ТКО, разнице стоимости за «вывоз мусора» для собственников многоквартирных домов и частного сектора и др. Обозначена проблема низкой культуры отдельной части населения города и, как следствие, возникновения стихийных свалок в различных частях города.

Интересные предложения представила присутствующим председатель постоянной комиссии Думы города по экологии Элеонора Гуринович. Отметив, что администрация города уделяет большое внимание социальной рекламе, предложила с целью формирования экологической культуры населения в области обращения с твердыми коммунальными отходами рассмотреть возможность размещения экологической социальной рекламы на территории города. Присутствующим были показаны примерные варианты экологической рекламы чистоты и порядка.

Подводя итоги круглого стола, Элеонора Гуринович еще раз напомнила присутствующим слова Президента РФ Владимира Путина из послания Федеральному собранию РФ: " Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги, и какие реальные изменения происходят".

По результатам круглого стола приняты итоговые рекомендации.

Прошедший круглый стол еще раз показал, что постоянное активное взаимодействие всех сторон и участников процесса: депутатов, администрации, регионального оператора, общественности дает возможность своевременного контроля проводимой реформы системы обращения с отходами. Только все вместе мы сможем сделать Невинномысск чистым, комфортным для проживания и привлекательным для гостей городом.

Хочется еще раз подчеркнуть: город будет чистым, если это будет заботой всех, живущих в нем!

(Соб.инф.)

Последние новости

28.03.2024 Состоялось выездное заседание комитета Думы города по общественной безопасности.
27.03.2024 Уважаемые военнослужащие и ветераны войск национальной гвардии России! Поздравляем вас с профессиональным праздником!
27.03.2024 Председатель Думы города Александр Медяник провел очередное заседание Думы.
25.03.2024 27 марта 2024 года в 10 часов в зале заседаний Думы города состоится очередное заседание Думы города Невинномысска
23.03.2024 Скорбим со всей страной.
18.03.2024 10 лет назад Крым вернулся в состав России! 
18.03.2024 Мы едины и непобедимы. Вперед, Россия! Вперед, Ставрополье!
17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта