25.04.2024   09:30

 

Новости

На контроле у депутатов — безопасность и бюджет


30.07.2012

25 июля состоялось очередное заседание Думы города. Депутаты поздравили С. Батынюка с избранием его на пост главы Невинномысска, после чего рассмотрели вопросы повестки дня, в том числе заслушали информацию о системе, проблемах и задачах управления по ЧС и ГО по оповещению граждан в чрезвычайных ситуациях.

В заседании приняли участие председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, заместитель председателя комитета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Черницов, представители администрации города, межрайонной инспекции ФНС России №8 по СК и другие.

Председатель Думы Невинномысска Надежда Богданова от имени депутатского корпуса поздравила с избранием на пост главы Невинномысска Сергея Батынюка и пожелала ему сил, здоровья и успешной совместной работы с городской Думой. В свою очередь, С. Батынюк поблагодарил всех, кто оказывал ему помощь и поддержку в предвыборной кампании, и отметил, что уже в первых числах августа на рассмотрение депутатов представит структуру администрации и кандидатуры заместителей главы администрации города.

В этот день депутаты аплодировали и своему коллеге — председателю постоянной комиссии Думы города по инвестиционной деятельности и малому бизнесу, генеральному директору ООО «Технопром» Георгию Подогову: ему был вручен Почетный диплом победителя Всероссийского конкурса «Лидер высоких технологий в сфере охраны здоровья и окружающей среды-2012» администрации Президента РФ.

***

Директор муниципального казенного учреждения «Управление по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне» г. Невинномысска Александр Очкин представил депутатам подробную информацию о системе, проблемах и задачах управления по оповещению горожан в чрезвычайной ситуации. В городе функционирует Ставропольская региональная система централизованного оповещения гражданской обороны. Сегодня это более 20 сирен и более 7 тысяч радиоточек. О возникновении ЧС будет сообщено и по городскому телевидению. Но, как отметил А. Очкин, трагические события в Крымске показали, что этого бывает недостаточно, особенно если чрезвычайная ситуация возникает глубокой ночью, когда люди не слушают радио и не смотрят телевизор. Опыт показывает, что в момент ЧС практически всегда происходит отключение электроэнергии и наблюдаются перебои с телефонной связью. Поэтому к оповещению должны быть привлечены силы и средства отдела внутренних дел и аварийно-спасательного формирования. Планируется усовершенствование системы централизованного оповещения — оборудование нескольких мест Невинномысска громкоговорителями. Такой способ оповещения населения в момент чрезвычайных ситуаций может оказаться наиболее эффективным.

Представленная информация вызвала активное обсуждение депутатов А. Демина, И. Кондуба, Н. Остроумовой, А. Медяника, Н. Шевченко, В. Погорелова, В. Кислухина, Н. Лавриненко, С. Фролко и других. Депутаты указали на тот факт, что «на вооружении» у управления по ЧС и ГО нет надувных лодок с моторами, которые в момент затопления могут понадобиться для спасения людей. Кроме этого, перечисленные способы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях могут быть неэффективными для отдаленных районов города, где у людей нет радио, местного телевидения и ограничен проезд автомобилей из-за несовершенной системы дорожной сети. Депутаты предложили разработать способы оповещения с использованием сотовой связи, резервных источников оповещения, а также использовать набат колоколов православных храмов, которые в момент отключения электроэнергии могут стать единственным средством оповещения. Но при этом, как отметили депутаты, возникает еще одна проблема: как сообщить людям о характере чрезвычайного происшествия (подтопление, пожар, химическое отравление, землетрясение) и подсказать, что при этом необходимо делать. Не обошли стороной и тему обучения населения и руководящего состава города действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Были обозначены районы Невинномысска, в которых подъем воды в реках Кубань и Зеленчук может нанести значительный ущерб жителям города.

Председатель Думы Надежда Богданова отметила: «Обсуждение вопроса показало, что проблема, связанная с оповещением населения, остается чрезвычайной, и для её решения необходимы серьезный анализ существующего положения и выделение денег из бюджета города на усовершенствование всей системы оповещения».

***

О результатах проверки целевого и эффективного использования средств бюджета, выделенных в 2011 году на реализацию муниципальной целевой программы «Комфортный город», рассказал председатель контрольно-счётной палаты (КСП) Думы города Анатолий Александров. Проверка проведена по предложению депутатов и на основании распоряжения председателя Думы. Как отметил А. Александров, акт проверки был подробно проанализирован депутатами, поэтому он кратко обрисовал ситуацию и остановился на оценке эффективности использования средств, выделенных из бюджета города в 2011 году на реализацию программы. Так, установлено, что деятельность управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города была недостаточно эффективной: не обеспечено своевременное и полное освоение выделяемых средств, некачественно подготовлена проектно-сметная документация, не по всем объектам по асфальтированию дорог и тротуаров представлены паспорта на материалы, применяемые при выполнении работ, и другое. Кроме этого, в результате работ по отбору проб асфальтобетонного покрытия и проведенных замеров выявлено снижение толщины асфальтобетонного покрытия от указанной в расценках актов выполненных работ, что повлекло необоснованную оплату выполненных работ в сумме более 900 тыс. рублей. Без включения в установленном порядке в мероприятия программы были проведены работы и по установке ограждений, малых архитектурных форм. Необоснованно выделены бюджетные деньги на капитальный ремонт объектов, не находящихся на балансе УЖКХ. Контрольно-счетная палата предложила УЖКХ администрации города усилить контроль за подготовкой и разработкой проектно-сметной документации и технических заданий на выполнение работ, обеспечить наличие ПСД по планируемым объектам до утверждения бюджета города на очередной финансовый год. Также было предложено усилить контроль за качеством оформления документов при приёмке выполненных работ; провести инвентаризацию объектов малых архитектурных форм и поставить их на учет; проконтролировать устранение указанных недостатков и нарушений и о результатах проинформировать Думу города и КСП до 1 октября 2012 года.

Председатель Думы города Н. Богданова отметила, что результаты этой проверки переданы в прокуратуру.

***

Вопрос о мерах по увеличению наполняемости доходной части и сокращению недоимки по платежам в бюджет Невинномысска рассматривался особенно подробно. Основную информацию по вопросу предоставила председатель постоянной комиссии Думы города по бюджету и налоговой политике Галина Жуковская. Она отметила, что изменения налогового и бюджетного законодательства РФ привели к значительным изменениям состояния налоговой базы и поступлений сумм налогов в бюджет города в сторону снижения. Так, с 2012 года отменены отчисления в доход бюджета города от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в бюджет города зачислялось 50%), транспортного налога, государственной пошлины за регистрацию транспортных средств и штрафов за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения (100%), налога на имущество организаций (10%), а также уменьшен норматив отчислений от налога на доходы физических лиц. В связи с этим на 2012 год налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города запланировано на 166,6 млн. рублей меньше фактических поступлений 2011 года.

Основными источниками налоговых доходов бюджета города являются налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налог на имущество физических лиц, земельный налог. Дума города неоднократно поднимала вопрос о предоставлении в налоговую инспекцию сведений о доле налогоплательщиков в праве на общее имущество (земельные участки под многоквартирными домами). Отсутствие таких сведений лишает налоговые органы оснований для начислений земельного налога и в конечном итоге приводит к неполному поступлению налоговых платежей в бюджет города. Не решена проблема и с недопоступлением в бюджет доходов от налога на имущество физических лиц в связи с наличием объектов недвижимого имущества, не имеющих инвентаризационной стоимости или незарегистрированных в установленном порядке и не поставленных на учет в налоговых органах. Как отметила Г. Жуковская, без внесения соответствующих поправок в действующее законодательство решить эту проблему на местном уровне практически невозможно.

Еще одним резервом пополнения доходной части бюджета города является единый налог на вмененный доход. Учитывая, что значительная часть этого налога уплачивается субъектами малого и среднего предпринимательства, большое значение приобретают различные виды поддержки (финансовые, информационные и т.д.) предприятий малого и среднего бизнеса в городе.

Одной из значимых проблем комиссия обозначила увеличение задолженности по налоговым и неналоговым платежам. За последние три года наблюдается устойчивый рост задолженности по арендной плате за земельные участки. Обращено внимание на задолженность некоммерческого партнерства «Невинномысское Кубанское Отдельское казачье общество» по арендной плате за земельные участки.

Г. Жуковская привела наглядный пример того, как городской бюджет теряет деньги из-за недобросовестных арендаторов. Так, с 2007 года на земельные участки под парками культуры и отдыха была установлена одна из самых низких ставок земельного налога. Однако у арендатора земельного участка ООО «Центральный парк культуры отдыха» по состоянию на 1 июля 2012 года числилась задолженность по арендной плате в размере 39 тысяч рублей. Согласно заключенным договорам аренды годовая сумма арендной платы за земельный участок площадью 80,8 тыс. квадратных метров составляет чуть более 1,5 тыс. рублей в месяц. Значит платежи за арендуемый участок не производились практически за весь арендуемый период. Кроме того, в нарушение договора аренды без согласия арендодателя арендатором были заключены договоры субаренды с предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания. За предоставление в субаренду земельных участков общей площадью 79 квадратных метров (только по 7 договорам) ООО «Центральный парк культуры отдыха» в 2011 году получал оплату в сумме 15,9 тыс. руб. в месяц.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты направили рекомендации по увеличению наполняемости доходной части и сокращению недоимки по платежам в бюджет в администрацию города, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города, межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №8 по СК, Невинномысский городской отдел судебных приставов. Кроме этого, принято решение обратиться в Думу Ставропольского края с предложением по внесению изменений в действующее законодательство в целях урегулирования вопросов своевременной регистрации объектов недвижимого имущества и проведения оценки зарегистрированных, но не имеющих инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества для начисления налога на имущество физических лиц.

***

В заключение депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки; утвердили положение об организации продажи муниципального имущества; внесли изменения в положение об управлении и распоряжении муниципальным имуществом, находящимся в собственности города, и на 6 сентября 2012 года назначили публичные слушания по вопросу «О принятии Устава муниципального образования городского округа — города Невинномысска».



Газета «Невинномысский рабочий» №54, 28 июля 2012 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта