23.07.2026   11:08

 

Новости

Мемориальную доску Героя Советского Союза В.Я.Ткачева открыли в Ставрополе


15.05.2019

Памятная доска расположена в учебном учреждении, где учился Владимир Яковлевич Ткачев.

Как сообщается, накануне на территории Ставропольского строительного техникума состоялось открытие мемориальной доски имени Почетного жителя города Невинномысска, Героя Советского Союза Владимира Яковлевича Ткачева. Известный и уважаемый невинномысец учился в строительном техникуме в послевоенные годы.

Так, Владимир Ткачев, приписав себе возраст, в 17 лет отправился на фронт, воевать за Красную Армию. Он принял участие в боях на 3 фронтах — Северо-Кавказском, Южном и Украинском, освобождал Румынию, Венгрию, Австрию, Украину от захватчиков, был ранен 3 раза. Он успел совершить подвиг: так, во время боя при форсировании Дуная командир взвода, в котором находился Ткачев, был серьезно ранен, и тогда Владимир Яковлевич взял командование на себя. Фронтовик ворвался в траншею врага и при рукопашной схватке взводу под командованием Ткачева ликвидировать порядка полусотни фашистов и отразить 7 контратак.

— У нас тогда не было времени думать, надо было воевать. Брать противника. И мы взяли, — сказал Владимир Яковлевич.

В 19 лет Владимир Ткачев стал Героем Советского Союза. Далее фронтовик вернулся домой и отправился учиться в Ставропольский строительный техникум, что на улице Комсомольской в краевом центре.

— Я благодарен за то, что вы не забываете фронтовиков. Рожденные после войны не знают всего ее ужаса и той воли к победе, которая была у нас. Наш долг — сделать все возможное, чтобы наши внуки помнили о том, какой ценой нам досталась победа, — отметил Владимир Ткачев во время церемонии открытия мемориальной доски.

https://revizornews.ru/

Последние новости

20.07.2026 В Думе города Невинномысска прошло заседание Совета Думы.
17.07.2026 Экопятница
17.07.2026 Вручения дипломов выпускникам НТИ филиал СКФУ.
15.07.2026 В Ставрополе прошёл второй этап XLII Конференции Ставропольского регионального отделения Партии «Единая Россия».
12.07.2026 День российской почты!
10.07.2026 В Невинномысске прошла традиционная экопятница, объединившая жителей в стремлении сделать город чище и уютнее.
09.07.2026 Вчера на бульваре Мира у арт-объекта «Самолет-истребитель МИГ-29» состоялся праздничный концерт «Ромашковое настроение».
09.07.2026 Невинномысск с теплом поздравил семьи в День семьи, любви и верности!
09.07.2026 Сергей Александрович Самофалов провёл встречу с жителями домов по адресу: ул. Тимофеева, д. 122–128.
08.07.2026 Уважаемые жители Невинномысска!
 
 
© 2011–2026 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта