20.04.2024   11:47

 

Новости

Масштаб отныне – общегородской


18.11.2019

– Елена Геннадьевна, Вы занимали должность главврача городской поликлиники №1. Теперь будете главным врачом города. Как изменится в связи с этим ваши обязанности?

– Мое основное направление деятельности – организация оказания медицинской помощи пациентам. Эти функции и остаются за мной. По большому счету работа изменилась в плане масштаба. Теперь я отвечаю за деятельность всего здравоохранения города. Впрочем, для меня эта работа знакома и понятна.

– Где будет находиться главный офис?

– Здесь – в административном корпусе городской больницы. У него, можно сказать, историческое значение. Когда-то у нас был городской отдел здравоохранения, тогда мы подчинялись не краевому министерству здравоохранения, а муниципалитету, то есть главе администрации. В свое время было принято решение построить этот корпус, чтобы в одном месте сконцентрировать все руководство. В силу сегодняшней реорганизации, я думаю, он и вернется к своему историческому назначению. Планируем здесь организовать административное звено медучреждений.

– Будет ли организовано руководство на местах?

– Однозначно. Во всех зданиях будут находиться заведующие поликлиникой, отделением, больницами. Такая система позволит контролировать деятельность медучреждений непосредственно в процессе работы.

– Какие первостепенные задачи Вы перед собой ставите?

– На днях мы с коллегами собирались и планировали внедрение новых методов лечения. Но мы понимаем, что это не происходит в одночасье. Нужно будет думать и о закупке оборудования для проведения сложных операций, медикаментов. Ставим задачи по объединению всех отделов здравоохранения. На сегодняшний день есть идеи по детским медучреждениям. Сейчас активно идет ремонт, закупка оборудования.

– Изменится ли положение работников в связи с реорганизацией?

– Обязанности врача или медсестры никак не изменятся. Они по-прежнему будут выполнять свои функции. Но мы будем учитывать пожелания горожан, направленные на улучшение медобслуживания, и в этом случае от работников, возможно, будет больше требоваться.

– Некоторые переживают, что с объединением больниц и поликлиник произойдет сокращение кадров. Так ли это?

– К медицинскому персоналу это не относится. Реорганизация коснулась только управленческого аппарата. Теперь у нас нет восьми главных врачей, главных экономистов и других. Но работы очень много, и для тех, кто желает трудиться есть все возможности. На сегодняшний день у нас не сокращен ни один человек. В планах сокращения тоже нет. Меняется лишь структура управления.

– Изменится ли порядок оказания получения помощи для пациентов?

– Основное, что я сегодня вижу в связи с реорганизацией – это преемственность пациентов из поликлиник в больницу, и обратно. Чтобы невинномысцы понимали, откуда и куда они пришли, кто их будет лечить. Система будет налажена. Также с коллегами обсуждали вопрос о том, что плановые пациенты не должны сидеть в ожидании в приемном покое, им нужно сразу поступать в необходимые отделения. Это поможет создать для пациентов максимально комфортные условия. В остальном, вопросы записи на прием, получения талонов решаются на местах.

– Какие «болевые точки» в системе здравоохранения Вы бы отметили на сегодняшний день в городе?

– Одна из наиболее сложных и важных проблем, стоящих перед нами, – нехватка квалифицированных кадров. У нас налажено взаимодействие с краевым министерством здравоохранения, с главой города Михаилом Миненковым, с ректором Ставропольского медицинского университета, мы работаем над пополнением квалифицированных кадров. Это один из важных вопросов и он не решается так быстро, как хотелось. Но будем стремиться. Также остается проблема обеспечения больниц и поликлиник необходимыми медикаментами и оборудованием. Вопросы очень масштабные и требуют пристального внимания и целенаправленной работы.

– Елена Геннадьевна, как по-вашему, оптимизирует ли реорганизация работу медучреждений?

– Прежде всего, это нужно для того, чтобы создать в городе более управляемую систему здравоохранения. При такой организации будет легче осуществлять контроль за деятельностью всех структур медицины Невинномысска. Безусловно, такое назначение – огромная ответственность за все медучреждения. Совместными усилиями с медицинским сообществом мы и впредь будем качественно улучшать систему городского здравоохранения.

– Какая работа проводится в рамках реализации нацпроектов сейчас? И что ожидается в обозримой перспективе?

– На сегодняшний день по здравоохранению у нас один нацпроект – «Здоровье». В него уже входят федеральные, региональные проекты. Наши медучреждения участвуют во всех программах: развитие первично-амбулаторной помощи, бережливого производства поликлиник (сюда, в том числе, входит и быстрая доступность получения медпомощи, сокращение очередей в регистратуре), борьба с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нельзя не упомянуть и о создании общей информационной сети для электронной карты пациента, куда будут вноситься все данные о его болезнях за все время. Таким образом, в любой точке страны врачи смогут зайти и посмотреть все истории болезней.

– Каким образом будет происходить Ваше взаимодействие с жителями?

– У меня всегда есть контакт с людьми. Вопросы, с которыми они могут ко мне обратиться, могут быть абсолютно разными в пределах моих компетенций. Начиная от госпитализации, проведения операций и до обычных жалоб. В скором времени будет организовано время приема граждан. Записаться можно будет в приемной.

Думаю, что смогу принести пользу здравоохранению Невинномысска. Искренне надеюсь, что у меня будет очень много соратников, они уже у меня есть и, думаю, будут прибавляться. Общими усилиями добьемся того результата, который хотелось бы иметь в городе.

Интервью вела Диана ДОЦЕНКО

Газета "Невинномысский рабочий" №85, 16 ноября 2019 г.

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта