20.04.2024   16:41

 

Новости

Праздник мудрости объединил людей с активной жизненной позицией


08.10.2012

1 октября во Дворце культуры химиков совет территориального общественного самоуправления №3 собрал жителей микрорайона на праздничный концерт, посвященный Дню мудрости и долголетия. Яркой финальной точкой мероприятия стало награждение победителей конкурса «Лучший двор».

Яблоку негде было упасть в зале ДК химиков! Как рассказал председатель ТОС №3 Олег Тарала, ежегодное проведение праздничного концерта «День мудрости и долголетия» уже имеет свои традиции, а желающих прийти во Дворец культуры с каждым разом становится все больше. Всего в территориальном общественном самоуправлении проживает более трех тысяч человек, имеющих непосредственное отношение к этому дню. По мнению О. Таралы, это люди с активной жизненной позицией.

Самые теплые слова поздравлений в адрес тех, чей возраст принято называть золотым, в этот день звучали от депутатов Думы города Натальи Остроумовой и Евгения Жмайлова, председателя ТОС Олега Таралы. Все желали приглашенным здоровья, долгих лет жизни, любви и заботы родных и близких.

Необыкновенно тепло зрители встречали выступление хора ТОС №3 «Улыбка» (рук. В. Чернышев), творческих коллективов ДК химиков и города. Возможно, на атмосферу праздника повлияла доверительная манера ведения концерта, когда зрители по просьбе ведущего В. Горбаня мысленно переносились в свое детство, в старые, уютные дворы 50-80-х годов, где ребятня прямо у подъездов устраивала концерты… Все вместе вспоминали песни прошлых лет, аплодировали 42-м ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории ТОС №3, и 360-ти участникам трудового военного фронта. Криками «браво» гости провожали со сцены М. Пейчева, Н. Попову, В. Чемодурову, ансамбль «Ритмы дружбы», театр песни «Семь нот» и, конечно, на «ура!» воспринимали выступления самых маленьких артистов — воспитанников пяти детских садов, расположенных на территории ТОСа.

Но самый большой сюрприз был преподнесен в конце праздничного концерта: на сцену пригласили участников конкурса «Лучший двор ТОС №3», чтобы вручить им дипломы и памятные призы, а победителям — денежное вознаграждение. Итак, победителями конкурса стали жители домов №8 по ул. Менделеева, №25-а по ул. Гагарина и №18 по бульвару Мира. Им — самые продолжительные аплодисменты. В чем заключался этот конкурс, хотелось бы рассказать подробнее. Возможно, опыт и результаты, полученные территориальным общественным самоуправлением, заинтересуют и других жителей Невинномысска.

Конкурс «Лучший двор»

Вот что рассказала об этом конкурсе депутат Думы города, член совета ТОС №3 Н. Остроумова:

— Основная идея конкурса сводится к образованию своего рода партнерства между администрацией города, органами территориального самоуправления и жителями Невинномысска в вопросе совместной работы по наведению чистоты, красоты и порядка в местах проживания горожан. Хочется, чтобы каждый осознал: вот мой маленький двор, и если он будет зелёным, чистым и в порядке, значит, таким будет и весь город. Надеюсь, что на следующий год все многоэтажные дома ТОС №3 примут участие в этом конкурсе, и тогда именно наш микрорайон станет самым цветущим и красивым в Невинномысске. Ну, а если инициатива будет поддержана другими территориальными советами — будем рады.

Конкурс проводился впервые. С 1 мая по 10 сентября в нем принимали участие многоквартирные жилые дома, расположенные на территории ТОС №3. Члены конкурсной комиссии — председатель ТОС №3, депутаты, члены и активисты совета ТОС №3 — рассматривали поступившие заявки на участие в конкурсе и дополнительные материалы, в том числе фотографии, осматривали дворы и результаты действий жителей по их благоустройству и содержанию. Оценивались состояние входов в подъезды, сохранность лавочек и беседок, общая чистота и эстетика прилегающей территории, а также клумбы и палисадники, обустраиваемые и поддерживаемые в надлежащем порядке жителями дома. Была создана система оценок, благодаря которой и определились победители.

Как рассказал председатель ТОС №3 О. Тарала, положение о конкурсе было отправлено всем 60-ти многоквартирным домам. Желание участвовать в конкурсе изъявил 21 дом (их распределили по трем группам). Все приступили к работе: красили, копали, сажали, поливали… При подведении итогов учитывалось лишь то, что жители сделали в период проведения конкурса своими руками и своим трудом. Причем все должно было быть документально подтверждено. В ТОС поступило более 500 (!) фотографий с результатами общих трудов. Во многих дворах появились клумбы, цветники, места для отдыха; приведены в порядок детские карусели, песочницы и многое другое. И вот итог: активисты в торжественной обстановке получили индивидуальные памятные призы, а три дома-победителя (по одному от каждой группы) — по 10 тысяч рублей. Эти деньги согласно положению о конкурсе жители смогут потратить на благоустройство прилегающей дворовой территории, поощрение актива дома и проведение массовых мероприятий с жителями дома.

Вот такой необычный конкурс, который принес радость жильцам и пользу городу, был организован ТОС №3.

Газета «Невинномысский рабочий» №74 от 6 октября 2012 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта