25.04.2024   17:34

 

Новости

Развитие физической культуры, спорта и другие важные вопросы


28.11.2019

Под председательством Александра Медяника прошло очередное заседание Думы города Невинномысска. В заседании приняли участие представитель губернатора в муниципальном образовании Наталья Образцова, депутат Думы Ставропольского края Валерий Черницов, глава города Михаил Миненков, представители городских силовых и контролирующих органов, заместители главы администрации города, представители общественности, средств массовой информации.

В начале заседания председатель Думы города Александр Медяник выполнил приятную миссию: поблагодарил за активную жизненную позицию и вручил Благодарственные письма губернатора и председателя Думы Ставропольского края главе города Михаилу Миненкову и депутату Думы города Марии Шевченко, а также благодарность Думы города Невинномысска - заместителю главы администрации города Евгению Колюбаеву. По просьбе жителей председатель Думы города озвучил благодарственные письма депутатам Думы города от избирательных округов № 9 и 10 Виталию Ковалеву и Элеоноре Гуринович за оказанную помощь в благоустройстве. От имени депутатов Думы города Александр Медяник поздравил депутата Елену Ерхову с назначением на должность главного врача здравоохранения города Невинномысска.

С большой теплотой председатель Думы города Александр Медяник и глава города Михаил Миненков вручили знак мастера спорта чемпионке мира и Европы Диане Братковой, поблагодарив ее и тренера Светлану Соловых за их спортивные достижения.

Первым вопросом заседания в рамках информационного часа депутатами заслушано сообщение администрации города по теме ««Об обеспечении условий для развития на территории города физической культуры, школьного спорта и массового спорта». Информационный час инициирован постоянной комиссией Думы города по социальной политике.

Перед депутатами выступил председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Максим Вилков. Депутатам представлена полная информация по данному вопросу. Так, отмечено, что на финансирование муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в городе Невинномысске» в 2018 году было выделено 36, 7 млн руб., в 2019 году – 41, 5 млн руб. В городе функционируют пять муниципальных спортивных учреждений: спортивно-культурный комплекс «Олимп», спортивная школа по зимним видам спорта, детско-юношеские спортивные школы «Шерстяник», «Рекорд» и школа № 1. Количество обучающихся в них по состоянию на ноябрь 2019 года - 2660 чел, в том числе за счет бюджета города - 2110 чел.

По информации администрации, процент охвата населения занятиями физкультурно-спортивной направленности в городе динамично растет. Так, на начало 2019 года он составил 45,9 %, в 2018 году - 42,2 %, в 2017 году - 39,6 %. В городе активно развиваются 29 видов спорта, в том числе базовые, утвержденные Министерством спорта Ставропольского края: баскетбол, бокс, волейбол, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, спортивная борьба, тяжелая атлетика, футбол, художественная гимнастика, спорт глухих. В информации, представленной администрацией города, обозначены основные физкультурно-спортивные мероприятия и достижения, отмечены и проблемные вопросы, в частности, отсутствие легкоатлетического манежа или многофункционального стадиона в городе, приобретение спортивного инвентаря и экипировки для воспитанников спортивных учреждений города.

Председатель постоянной комиссии Думы города по социальной политике Елена Ерхова подчеркнула актуальность и важность темы информационного часа, так как создание условий для развития массового, школьного и детско-юношеского спорта позволяет приобщить к здоровому образу жизни большинство населения города, что в конечном счете положительно скажется на улучшении качества жизни горожан. Отметила, что постоянная комиссия Думы города по социальной политике будет держать на контроле данный вопрос и в следующем году проведет выездное заседание по этой теме.

Депутатами заданы уточняющие вопросы. Информация принята к сведению.

По второму вопросу повестки заседания в связи с корректировкой доходной части бюджета текущего года рассмотрен проект о внесении изменений в бюджет города Невинномысска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Принято положительное решение.

В соответствии с изменениями в законодательстве внесены изменения в Устав города Невинномысска. Кроме того, Устав дополнен сведениями о наименовании и доменном имени сетевого издания «Редакция газеты «Невинномысский рабочий», используемого для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений, зарегистрированного 11.10.2019 в качестве сетевого издания.

С целью приведения муниципального нормативного правового акта о земельном налоге в соответствие с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс, внесены изменения в решение Думы о земельном налоге в части установления налоговых ставок в отношении земельных участков согласно видам разрешенного использования. Так, с 01 января 2019 года исключены из законодательства Российской Федерации термины «дача», «дачное строительство», «дачное хозяйство». Виды разрешенного использования земельных участков «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного строительства», а также «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства» считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются «садовыми земельными участками».

Так же в связи с изменением местонахождения управления образования администрации города депутатами утверждены изменения в Положение об управлении образования администрации города Невинномысска.

Приняты решения и по другим вопросам повестки заседания Думы города.

(Соб.инф.)

Последние новости

24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта