20.04.2024   12:21

 

Новости

Бюджет уверенного роста и развития


23.12.2019

Главный финансовый документ Невинномысска принят. Все его направления поддержали депутаты Думы города на очередном заседании под председательством Александра Медяника. Он будет социально направленным, так состоит на 53 процента из расходов именно на эту сферу.

Принятию бюджета предшествовала активная работа органов местного самоуправления города. Состоялись общественные обсуждения, а ранее детально все его аспекты рассмотрели в рамках рабочих совещаний и заседаний постоянных комиссий Думы города. Были учтены все пожелания. Главный финансовый документ представила на заседании Думы города заместитель главы администрации города – руководитель финансового управления Ольга Колбасова. Бюджет 2020 года составит 3 миллиарда 905,6 миллиона рублей, он будет дефицитным. Но уже в 2022 году городская казна станет полностью бездефицитной. Доходы, по словам Ольги Колбасовой, растут и в будущем году увеличатся более чем на 770 миллионов рублей. Главными источниками поступлений остаются налог на доходы физических лиц и земельный налог.

Значительные средства в бюджете-2020 пойдут на образование, повышение зарплат работников бюджетной сферы, поддержку малоимущих граждан, обеспечение жильем молодых семей.

– В бюджете будущего года предусмотрены средства на повышение оплаты труда педагогических работников учреждений дополнительного образования детей (в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта) и работников культуры. Их зарплата поднимется до 25 697,00 рублей, – подчеркнула руководитель финансового управления администрации Невинномысска. Зарплаты бюджетников тоже повысятся – почти на 4 процента.

118 миллионов рублей пойдут на предоставление государственной социальной помощи малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам, а также на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения трехлетнего возраста. 44 молодые семьи справят в будущем году новоселье в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Невинномысске».

Такие направления, как благоустройство, ЖКХ, ремонт дорог – другая объемная часть бюджета. Финансирование здесь заметно потяжелеет. Только на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируют потратить почти 220 миллионов рублей. За счет этих денег станет значительно лучше ездить на автомобилях по улицам – Баумана, Загородной, Матросова и объездной дороги 100 микрорайона. Дорожное покрытие здесь будет полностью отремонтировано.

Продолжится в будущем году и благоустройство наших городских дворов. «Перезагрузка» пройдет в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Финансирования очень солидное - более 421 миллиона рублей. Помимо дворовых территорий продолжится дальнейшее обустройство бульвара Мира (от улицы Гагарина до ЗАГСа), а также улучшатся зоны отдыха по улице Белово (пляжи).

В 2020 году рамках краевой программы местных инициатив будут обустроены спортивные площадки в детском саду № 4 «Пчелка», средней общеобразовательной школе № 2, а также по улице Социалистической в районе Православной гимназии на сумму 27,6 млн. рублей.

Бизнес тоже будет поддержан, так как это дополнительные инвестиции и новые рабочие места для горожан. Финансирование будет заложено в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Выделили в бюджете-2020 и ряд ключевых проектов: строительство на территории города детского технопарка «Кванториум» с общим объемом инвестиций 136 миллионов рублей; капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы «Рекорд» на сумму более 64 миллионов рублей; самый масштабный проект – это реконструкция действующего путепровода по улице Гагарина через железную дорогу, которая обойдется казне в 774 миллиона рублей.

Комментируя принятие основного финансового документа города, председатель Думы города Александр Медяник поблагодарил представителей администрации, коллег депутатов за активную работу над бюджетом, охарактеризовав его экономически одним из самых перспективных.

– У нас много конкретных задач по каждому направлению. Совместно с органами администрации мы должны выполнить все взятые на себя обязательства, – отметил Александр Медяник.

Глава города Герой России Михаил Миненков, в свою очередь, поблагодарил всех, кто напряженно трудился над его версткой, обозначив главный финансовый документ как бюджет уверенного роста и развития.

– За последние три года в бюджете Невинномысска появляется все больше возможностей для поддержки нашей социалки, улучшения сферы благоустройства, модернизации жилищно-коммунального комплекса, ремонта дорог. Мы движемся в правильном направлении, постоянно увеличивая доходную часть, для решения главной задачи органов местного самоуправления – качественного улучшения жизни наших граждан. Подчеркну, их должен прочувствовать на себе каждый житель города. Напомню всем, ключевой критерий работы администрации и Думы города – благополучие и комфортная жизнь невинномысцев, - подытожил Михаил Миненков.

Иван МОИСЕЕНКО

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта