26.04.2024   14:38

 

Новости

Уважаемые невинномысцы! Дорогие ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны!


21.01.2020

Сегодня мы отмечаем одну из главных дат в жизни Невинномысска. 77 лет назад, 21 января 1943 года, наш город отстоял свое священное право на жизнь и свободу. Мы свято чтим эту дату, навечно вписанную в летопись Невинномысска.

Более семи десятилетий отделяют нас от этого события. Но жива память о ратном подвиге наших земляков, подаривших нам право свободно жить и работать в родном городе. О жестоких боях за Невинномысск сегодня напоминают воинские захоронения и обелиски, находящиеся на территории города.

Почти шесть месяцев гитлеровцы хозяйничали в городе. Небольшой срок, но сколько горя принес он невинномысцам. Грабежи, убийства насилие и унижение – так устанавливался «новый порядок».

Но даже в условиях оккупации жители Невинномысска не теряли веры в победу, ценою неимоверных усилий, а кто-то и ценой своей жизни, дали достойный отпор врагу. Женщины, старики и дети мужественно сопротивлялись захватчикам. В ответ фашисты замучили и расстреляли более 500 человек.

Сегодня главное, чтобы трагедия тех далеких лет больше никогда не повторилась на нашей земле. И для этого мы сохраним память о героизме защитников города, расскажем о нем нашим детям и внукам. Мы расскажем им о настоящих героях – о бойцах 11-го гвардейского мотострелкового корпуса и 351-й стрелковой дивизии, 9-й Армии под командованием генерал-майора Константина Коротеева, о старшем сержанте Викторе Титове, первым вступившем в захваченный город и погибшем при его освобождении, имя героя носит одна из улиц Невинномысска. Всегда будем помнить о тех, чьи имена увековечены на городском мемориале «Книга Памяти».

С каждым годом становится все меньше свидетелей и участников той страшной войны. Уходят ветераны.

И сегодня наш долг окружить их не показным, а подлинным, ежедневным вниманием и заботой. Посмотрите на наших ветеранов! Несмотря на все тяготы и лишения, которые им выпали в жизни, они сохранили бодрость и жизнелюбие, активно участвуют во всех городских делах. Пример тому работа городского Совета ветеранов.

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной, труженики тыла примите слова искренней благодарности за ваш ратный и трудовой подвиг. Низкий вам поклон, солдаты Победы!

В этот памятный день желаем всем невинномысцам крепкого здоровья, счастья и добра. Пусть над нашей Родиной всегда сияет мирное, голубое небо! Пусть матери будут спокойны за своих сыновей! А те, в свою очередь, вырастают и становятся мужчинами не на войне, а в мирной созидательной жизни.

Председатель Думы города Невинномысска А.А.Медяник

Глава города Невинномысска М.А.Миненков

Последние новости

26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта