26.04.2024   12:22

 

Новости

Проблемы и перспективы рекреационного развития Невинномысска


23.03.2020

Депутатов Думы города, как и всех жителей, волнуют проблемы рекреационного развития Невинномысска, обеспеченность города зелеными насаждениями и местами отдыха. Значение зеленых насаждений трудно переоценить: они поглощают шум и задерживают пыль, снижают концентрацию углекислого газа, обеспечивают микроклимат и отдых людей, да и просто выполняют эмоционально-эстетическую функцию. Все это весьма важно для нашего промышленного города.

По инициативе постоянной комиссии Думы города Невинномысска по экологии прошло заседание круглого стола по теме «Проблемы и перспективы рекреационного развития города Невинномысска. Плановый подход к обеспечению жителей города Невинномысска зелеными насаждениями и местами отдыха. Экологическая безопасность». Вела заседание председатель постоянной комиссии Думы города по экологии Элеонора Гуринович.

На заседании присутствовали первый заместитель председателя Думы города Сергей Пластун, депутаты, заместитель главы администрации города Роман Поляков, временно исполняющий обязанности начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по городу Невинномысску Дмитрий Тарасевич, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Парки культуры и отдыха» города Станислав Стаценко.

Говоря об важности темы заседания, председатель постоянной комиссии Элеонора Гуринович отметила, что рекреационное развитие города напрямую влияет на качество окружающей среды, а в конечном итоге – на состояние здоровья граждан. Зона отдыха должна соответствовать определенным требованиям: быть ухоженной, благоустроенной, иметь на своей территории разнообразные развлекательные, спортивные элементы, развитую инфраструктуру. Назначение городской рекреационной зоны - обеспечить населению разнообразный насыщенный отдых без выезда из города.

На сегодня все эти проблемы актуальны. В городе имеются районы, в которых рекреационные зоны достаточно развиты, но вместе с тем, есть районы, например, ЗИП, где парки и скверы отсутствуют. Районы новой застройки также нуждаются в благоустройстве: вместе с новостройками должны появляться скверы и парки, так как возрастает нагрузка на существующие рекреационные зоны, что может привести к истощению их потенциала. Парковая растительность и насаждения на берегах городских водоемов также нуждаются в контроле и обновлении.

Основным докладчиком на заседании стал заместитель главы администрации города Роман Поляков, который подробно рассказал о состоянии рекреационного развития города. Подчеркнул, что Невинномысск - один из самых зеленых городов Ставропольского края. Общая площадь зеленых насаждений и рекреационных зон составляет более 9 млн. кв. метров, из них площадь лесов города Невинномысска составляет 851 га, лесопарков, парков, зон отдыха и иных объектов - почти 76 га. Ежегодно ведутся работы по высадке новых зеленых насаждений, проводится компенсационное озеленение.

В городе созданы механизмы развития комфортной городской среды, благоустроены парк Победы, городской парк по ул. Энгельса, скейт-парк, часть бульвара Мира, сквер по ул. Чайковского, привокзальная площадь, парк отдыха и культуры «Шерстяник». Начато благоустройство бульвара Мира от ул. Гагарина до здания ЗАГС.

Для озеленения города оформляются цветочные клумбы по центральным улицам, высаживаются многолетники. При строительстве нового путепровода и реконструкции спорткомплекса «Олимп Арена» также высажены зеленые насаждения. Осуществляется полив, прополка клумб и рыхление почвы, стрижка кустарников, покос травы.

Как сказал заместитель главы администрации города Роман Поляков, в 2020 году в рамках работ по берегоукреплению вдоль улицы Лазурной до плотины Головного сооружения Невинномысского канала будет высажено более 16 тыс. зеленых насаждений, планируется благоустройство зоны отдыха по улице Белово. Администрацией города проводится работа по выявлению несанкционированных свалок, привлечению к ответственности нарушителей природоохранного законодательства. Для осуществления муниципального контроля и надзора разработаны все необходимые правовые акты. В этом году начата инвентаризация зеленых насаждений на территории города. Ежегодно реализуется экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья», проводятся мероприятия по повышению экологической культуры населения города.

Выступил на заседании и директор МБУ культуры «Парки культуры и отдыха» города Станислав Стаценко, который рассказал о мероприятиях по сохранению и развитию парков и скверов на территории Невинномысска. Более детально остановился на реконструкции парка "Шерстяник", развитие которого позволило оживить инфраструктуру большого микрорайона города.

Временно исполняющий обязанности начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по городу Невинномысску Дмитрий Тарасевич рассказал о соблюдении общественного порядка в рекреационных зонах города, о том, в каких местах чаще совершаются правонарушении, какого характера, как пресекаются в соответствии с законодательством. В Невинномысске проведены масштабные работы по обустройству парковых зон, территории стали ухоженными, в парках установлено большое количество малых архитектурных форм, сделано освещение. Все это необходимо сохранить.

В заключении заседания Элеонора Гуринович поблагодарила присутствовавших на заседании за конструктивное взаимодействие при обсуждении важного для города вопроса и озвучила проект рекомендаций, которые были выработаны депутатами в рамках темы круглого стола. Рекомендации приняты единогласно. Среди рекомендаций администрации города - учитывать необходимость создания рекреационных зон, включающих зеленые насаждения и объекты благоустройства, при разработке проектов планировки территорий; продолжить поэтапное проведение работ по комплексному благоустройству существующих озелененных территорий города; рассмотреть возможность создания в районе ЗИП рекреационной зоны отдыха в виде сквера, парка и т. д.

Председатель постоянной комиссии Думы города по экологии Элеонора Гуринович еще раз подчеркнула, что депутаты продолжат контроль вопросов в сфере организации мероприятий по охране окружающей среды в границах города Невинномысска.

(Соб.инф.)

Последние новости

26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта