19.04.2024   04:09

 

Новости

Конструктивный диалог как основа взаимодействия


06.11.2012

31 октября состоялось очередное заседание Думы города, на котором депутаты рассмотрели 10 вопросов и в рамках информационного часа заслушали отчет начальника отдела МВД России по г. Невинномысску В. Деменко. На заседании присутствовали глава города С. Батынюк, председатель Думы Ставропольского края Ю. Белый.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по г. Невинномысску за 9 месяцев 2012 г., подполковник полиции В. Деменко отметил, что личному составу отдела удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой в городе, не допустить обострения и разрастания конфликтных ситуаций, в том числе и на межнациональной основе, и успешно противодействовать криминальному насилию. Сотрудники отреагировали на 17 289 обращений граждан и предварительно было расследовано 857 преступлений. Одним из существенных недостатков оперативно-служебной деятельности В. Деменко назвал рост (по сравнению с прошлым годом) нераскрытых преступлений, среди которых значительное место занимает мошенничество (поступление информации на мобильные телефоны граждан о якобы заблокированных банковских картах, с просьбой положить деньги на счет, либо же сообщения о попавших в аварию родственниках и необходимости срочного перевода денег для решения вопроса). Как правило, лица, подозреваемые в совершении этих преступлений, находятся в местах лишения свободы других регионов, что делает процесс раскрытия преступлений крайне затруднительным. Более 200 преступлений — это кражи: граждане оставляли без присмотра сумки, кошельки, мобильные телефоны и другие ценные вещи в магазинах, на рынке, улице и в других общественных местах. Зарегистрировано более сорока случаев сбыта наркотиков; снижено количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием; не допущено ни одного преступления с применением огнестрельного оружия.

Особо В. Деменко остановился на раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и тех, которые вызвали широкий общественный резонанс. Отметил 100-процентную раскрываемость таких видов преступлений, как изнасилования, грабежи с проникновением в жилища и помещения, хулиганство, ДТП, должностные преступления. При этом выразил озабоченность тем, что в последнее время на улицах города наблюдался рост преступности. В этой связи усилены наряды полиции, маршруты патрулирования которых приближены к наиболее криминогенным местам. Проводятся рейды, направленные на выявление грубых нарушений ПДД и водителей, управляющих автотранспортом в алкогольном опьянении. Производится проверка административных участков участковыми уполномоченными совместно с казаками и дружинниками.

«Руководство отдела МВД России по Невинномысску реально оценивает сложившуюся ситуацию, — подводя итог выступлению, сказал В. Деменко. — Принимаются необходимые меры управленческого характера; выработана система действенного контроля за деятельностью подразделений».

Председатель Думы города Н. Богданова поблагодарила начальника отдела МВД России по г. Невинномысску В. Деменко за открытую информацию, детальный анализ и конструктивный диалог, который состоялся между руководством отдела МВД и депутатами в момент обсуждения вопроса. Так, депутат А. Демин обратил внимание на тот факт, что участились случаи поджога травы в дачных районах города и требуется более оперативное реагирование на обращения граждан. В. Третьякова выразила просьбу горожан запретить движение большегрузного транспорта по одностороннему мосту через реку Кубань, который превращается в аварийный. По информации Г. Жуковской, сложная ситуация сложилась и на улице Социалистической: во избежание дальнейшего разрушения дорожного полотна необходимо срочно ограничить движение большегрузного транспорта. И. Шарабаров призвал усилить контроль за несанкционированными парковками, которые иногда сводят к нулю все усилия по благоустройству территорий. С. Глушко акцентировала внимание на том, что случаи мошенничества действительно участились в последнее время. Пострадали несколько человек её избирательного округа: под различными предлогами мошенники вынуждали пожилых (чаще одиноких) людей отдавать им свои сбережения. В такой ситуации, по мнению депутата, необходимо не только оперативно реагировать на обращения граждан, но и чаще информировать население о случаях и формах мошенничества, чтобы на конкретных примерах убеждать их более бдительно относиться к просьбам и действиям незнакомых людей. Были заданы и другие вопросы. Отчет о деятельности отдела МВД России по г. Невинномысску за 9 месяцев 2012 года депутатами принят к сведению.

Далее депутаты внесли изменения в некоторые положения и программы, например, о добровольных дружи нах (народной и студенческой). Так, целью вносимых изменений в решение Думы города стало, в том числе, и обеспечение участия добровольных дружин в охране общественного порядка на возмездной основе, то есть установления фиксированной стоимости одного часа дежурства дружинника. По мнению депутатов, изменения улучшат социальное положение членов добровольных дружин, качество их работы и уменьшит количество правонарушений.

Положительное решение было принято и по вопросу установления в 2013 г. дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан Невинномысска. Отмечено, что деятельность по оказанию социальной помощи (денежной и натуральной) слабо защищенным слоям населения в городе проводится с 2005 г. и с каждым годом список тех, кто может получить такую поддержку, увеличивается. Воспользоваться мерами социальной поддержки могут, например, ветераны, инвалиды, пенсионеры, малоимущие и многодетные семьи, дети-сироты, ветераны боевых действий. Сравнительно недавно в списке появились учащиеся 9-х и 11-х классов, которые могут получить единовременную материальную (денежную) помощь к моменту окончания учебного года, и члены садоводческих обществ (инвалиды и родители детей-инвалидов), которые могут получить единовременную материальную помощь для проезда на сезонных маршрутах в садоводческие общества. Депутаты единогласно проголосовали за установление и в 2013 г. мер социальной поддержки и помощи всем ранее обозначенным категориям граждан и внесли некоторые дополнения и изменения. Так, право на получение единовременной денежной выплаты и ежемесячного денежного содержания получили спортсмены и их тренеры, имеющие выдающиеся достижения в области физической культуры и спорта, показанные на официальных всероссийских и международных соревнованиях, в том числе, чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Кроме того, по уже сложившейся традиции глава Невинномысска С. Батынюк проинформировал депутатов о том, какие мероприятия проводятся в городе. Отметил, что без сбоев начался новый отопительный сезон; полным ходом идет работа по асфальтированию улиц и замене бордюров; завершены запланированные мероприятия по программе «Комфортный город»; продолжается реконструкция школы №20, которая должна завершиться в декабре этого года. Депутатами был поднят вопрос по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды. Этот вопрос находится под особым контролем и, по мнению главы города, требует срочного детального рассмотрения. С. Батынюк кратко проинформировал депутатов о том, как идет подготовка к принятию бюджета города Невинномысска на 2013 год, при этом подчеркнул, что он будет дефицитным и очень «напряженным», а приоритет получат те бюджетополучатели, которые стали участниками различных краевых и федеральных программ.

Председатель Думы Ставропольского края Ю. Белый отметил, что краевая Дума готова оказывать Невинномысску всестороннюю помощь и поддержку в вопросе ремонта дорог и дал положительную оценку тем переменам, которые происходят в Невинномысске благодаря усилиям администрации и Думы города.

Газета «Невинномысский рабочий» №82, 3 ноября 2012 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
04.04.2024 Cостоялось торжественное открытие 49-й городской военно-спортивной игры "Зарница 2.0"
01.04.2024 Последняя учебная четверть в этом учебном году на утренней линейке в школе N 20.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта