23.04.2024   10:37

 

Новости

Расчет оплаты общедомовых нужд вызвал многочисленные нарекания горожан. В связи с этим депутаты направили обращение в Правительство и Думу края


26.11.2012

Расчет оплаты общедомовых нужд вызвал многочисленные нарекания горожан. В связи с этим депутаты направили обращение в Правительство и Думу края

21 ноября состоялось внеочередное заседание Думы Невинномысска. Депутаты собрались, чтобы обсудить один из самых актуальных вопросов — последствия применения нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН).

Председатель Думы города Н. Богданова, открывая заседание, отметила, что обсуждение этого вопроса внесено в повестку дня в связи с многочисленными устными и письменными обращениями жителей Невинномысска по поводу применения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных приказами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края от 29 августа 2012 г. №301-о/д и от 29 августа 2012 г. №298-о/д. В адрес депутатов и Думы города за короткий период поступило более 340 обращений. Граждане обоснованно подвергают критике нормативы потребления коммунальных услуг, в соответствии с которыми оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды в 2-3 раза превышает их фактическое потребление на семью.

В представленной информации было указано, что в сентябре этого года вступили в силу правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6.05.2011 г. №354. Эти правила регулируют отношения между собственниками жилых домов или помещений в жилых домах и организациями, предоставляющими коммунальные услуги (управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями). Новыми правилами установлено, что собственники отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно — коммунальные услуги, потребляемые в процессе пользования общим имуществом в таком доме. И если порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставляемые потребителю в жилом (нежилом) помещении, практически не изменился, то для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды правила устанавливают свой порядок расчета. Размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды для каждого собственника рассчитывается, исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то плата за соответствующую услугу рассчитывается по показаниям прибора. Если же такой прибор не установлен, то в основу расчета положен норматив потребления, устанавливаемый субъектом Российской Федерации. Эти нормативы и были утверждены приказами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, и после их применения вызвали множество жалоб.

Расчет платы за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, вызвал шквал нареканий потребителей. Услуги по содержанию общедомового имущества ограничены минимальным перечнем (мойка лестничных площадок и маршей, стен и дверей кабины лифта один раз в месяц, мойка пола кабины лифта 2 раза в неделю, мытье окон 2 раза в год, влажное подметание лестничных площадок и маршей 3 раза в неделю) и не требуют затрат коммунальных ресурсов по горячему и холодному водоснабжению, предусмотренных нормативами их потребления. Жители обоснованно отказываются платить за потери (утечки) в коммунальных сетях, возникающие из-за невыполнения управляющими организациями, подрядными организациями своих обязанностей по ремонту инженерных коммуникаций. Подобное происходит и в отношении норматива потребления электроэнергии. Не секрет, что подъезды многоквартирного дома зачастую освещаются одной или двумя лампочками, а отопление лестничных клеток в большинстве многоквартирных домов отсутствует, так как радиаторы отопления были сняты обслуживающей организацией много лет назад. Так, например, в обращении жителей дома №41 по ул. Гагарина отмечено, что фактический расход воды на одиноко проживающего человека в их доме составил 1,5 м3, а на общедомовые нужды ему предъявляют оплату еще за 3-4 м3, таким образом оплата за холодную воду увеличилась на 100%, за горячую — на 40%.

Обсуждая этот вопрос, депутаты пришли к мнению, что выходом из сложившейся ситуации может стать выполнение требования об установке общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, но осилить такую задачу за короткий период пока не представляется возможным. Благодаря муниципальной адресной программе «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям города Невинномысска в соответствии с показателями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов в 2009-2012 годах» в течение четырех лет многоквартирные дома города были оснащены приборами учета и узлами регулирования тепловой энергии (227 штук), электроэнергии (398), регулирования горячей и холодной воды (24 и 296 соответвенно). Для полного обеспечения многоквартирных домов средствами учета расхода коммунальных ресурсов требуется дополнительно установить 292 прибора учета и узла регулирования тепловой энергии, 226 приборов учета расхода водоснабжения, 147 приборов расхода электрической энергии.

Работа по оснащению многоквартирных домов приборами учета продолжается. И сегодня депутаты говорят о том, что расчет объема потребленных коммунальных ресурсов на общедомовые нужды должен производиться по показаниям средств измерений, а нормативы потребления могут применяться только в период временного отсутствия приборов учета, например, при ремонте, замене, поверке и так далее. Депутаты сошлись во мнении, что жильцы многоквартирных домов, управляющие организации, товарищества собственников жилья, являясь участниками современного рынка коммунальных услуг, должны платить только за фактически предоставленные услуги.

— Более того, — подчеркнула председатель Думы Н. Богданова, — при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета расчет платы за услуги не может производиться, исходя из нормативов потребления. В нашем городе решение этой проблемы явно затянулось. Неизвестно, какое количество установленных за последние годы приборов учета фактически не востребованы, расчеты по ним с гражданами не производятся, что порождает обоснованные обращения граждан в органы местного самоуправления.

Свои замечания и предложения по вопросу оплаты ОДН высказали депутаты А. Демин, В. Третьякова, Н. Остроумова, К. Демишев, А. Александров, В. Шевченко, В. Погорелов и другие. Свое видение проблемы представил и заместитель главы администрации города В. Шаров. Присутствующий на заседании глава Невинномысска С. Батынюк поддержал инициативу депутатов о принятии незамедлительных мер по устранению назревших проблем, связанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. При этом он отметил, что пока вопрос находится в стадии проработки, необходимо довести до населения города информацию о предоставлении субсидий для оплаты жилых помещений и жилищно-коммунальных услуг. В 2012 году в Правительстве Ставропольского края трижды пересматривали и утверждали субсидии в новом размере. В результате они существенно увеличились и могут составлять более 5 тыс. руб. Субсидией могут воспользоваться как жители многоквартирных домов, так и семьи, проживающие в частном секторе (в полном объеме эта информация комитета по труду и социальной поддержке населения администрации города была опубликована в газете «Невинномысский рабочий» от 3 ноября 2012 г.).

В итоге обсуждения для снижения резко возросшей социальной напряженности в городе депутаты приняли решение обратиться в краевую Думу и в Правительство Ставропольского края с ходатайством об увеличении субсидий бюджету Невинномысска на обеспечение мероприятий по переходу на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета. В обращениях, принятых депутатами, также предложено приостановить действия приказов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению в Ставропольском крае», «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в Ставропольском крае» и «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в Ставропольском крае» до полного оснащения многоквартирных домов приборами учета расхода коммунальных ресурсов (тексты обращений и решение Думы города опубликовано на 14 странице газеты).

Далее депутатами был рассмотрен вопрос о назначении даты проведения публичных слушаний «О внесении изменений в Устав муниципального городского округа — города Невинномысска». По решению Думы города публичные слушания по этому вопросу пройдут 10 декабря 2012 года.

Газета «Невинномысский рабочий» №87, 24 ноября 2012 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта