14.02.2026   15:56

 

Новости

В Невинномысске дети, страдающие сахарным диабетом, получили дополнительную помощь.


14.12.2021

В Невинномысске дети, страдающие сахарным диабетом, получили дополнительную помощь.

Такое решение принято губернатором Ставрополья Владимиром Владимиром. Для улучшения качества жизни юных невинномысцев с сахарным диабетом на средства краевого бюджета были приобретены системы непрерывного мониторирования глюкозы в крови (СНМГ) общей стоимостью 7 164 64 рублей.

Жизненно необходимые устройства детям домой доставили председатель Думы Невинномысска Александр Медяник, главный врач городской больницы Елена Ерхова и заместитель председателя Думы города Александр Зделов.

"Сахарный диабет может привести к серьёзным последствиям для детского организма. Поэтому детям и подросткам с таким заболеваниям важно поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови и компенсировать его при необходимости. Сейчас в нашем городе 30 детей, страдающих этим заболеванием. 28 из них сегодня получили системы непрерывного мониторирования глюкозы в крови, ещё двое получат их в ближайшее время", – прокомментировала Елена Ерхова.

Устройство СНМГ состоит из сенсора и ридера. Прикрепляется сенсор специальным установочным механизмом, который имеет свою иглу. Установочная игла нужна только для ввода канюли под кожу. Процесс установки быстрый и почти безболезненный, в дальнейшем она не ощущается под кожей.

Отметим, что с 2022 года дети с сахарным диабетом будут регулярно обеспечиваться СНМГ, приобретенными на средства краевого бюджета. Выписка рецептов будет осуществляться эндокринологом или педиатром. Системы непрерывного мониторирования глюкозы в крови будет закупаться в 2-х видах: сенсор для мониторирования глюкозы "Медтроник" и датчик системы мониторинга уровня глюкозы "Либра", предназначенные для детей до 4 лет и с 4 до 18 лет соответственно. Стоимость одной системы 6 397 рублей.

Последние новости

09.02.2026 Сегодня в России отмечается День работника гражданской авиации
08.02.2026 Россия — центр научных открытий
02.02.2026 На приёме депутат решает коммунальные вопросы
29.01.2026 Сегодня отмечает день рождения председатель Думы города Невинномысска Татьяна Адольфовна Олешкевич!
28.01.2026 Делегация Думы города Невинномысска во главе с председателем Татьяной Олешкевич посетила с рабочим визитом Антрацитовский муниципальный округ.
28.01.2026 «Точка Равновесия» — новый центр поддержки молодёжи Антрацита
28.01.2026 Помним! Гордимся!
28.01.2026 В рамках рабочего визита в город Антрацит депутаты Думы города Невинномысска посетили военный госпиталь, где проходят лечение наши защитники.
28.01.2026 Прошло внеочередное заседание Думы города Невинномысска
27.01.2026 28 января 2026 года в 10 часов в зале заседаний Думы города состоится внеочередное заседание Думы города Невинномысска
 
 
© 2011–2026 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта