25.04.2024   03:32

 

Новости

Выездное заседание депутатов Думы СК. Пользу от развития РИП первыми должны почувствовать невинномысцы


17.04.2013

Депутаты комитета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству побывали в региональном индустриальном парке «Невинномысск» и оценили темпы реализации законов Ставропольского края «О промышленной политике…» и «О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках».

Многочисленной была делегация депутатов краевой Думы: Ю. Гонтарь (заместитель председателя Думы СК), В. Черницов (заместитель председателя комитета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству), С. Горло, В. Гурьянов, В. Данилов, Г. Ефимов и другие. От правительства края присутствовали заместитель председателя А. Бурзак, министр экономического развития А. Хусточкин, министр энергетики, промышленности и связи Д. Саматов. В поездке их сопровождали председатель Думы Невинномысска Н. Богданова и первый заместитель главы администрации города Е. Штепа.

Создание Невинномысского регионального индустриального парка — это результат усилий губернатора СК, Правительства и Думы Ставропольского края, а также властей Невинномысска. Гости в очередной раз посмотрели, как он сегодня развивается и какую инвестиционную привлекательность имеет. Они побывали на двух действующих предприятиях РИП «Невинномысск» — ООО «Невинномысский профиль» и ЗАО «Лиссант-Юг». Первое предприятие занимается изготовлением оцинкованных металлопрофилей, второе специализируется на изготовлении сэндвич-панелей для малоэтажного жилья. Депутатов края и министров интересовали объемы выпускаемой продукции, рынки сбыта, перспектива дальнейшего развития производств, наличие трудовых ресурсов, уровень заработной платы и многое другое.

Еще один крупный объект на территории индустриального парка привлек внимание визитеров — ООО «СтавСталь». Согласно проекту возведение этого металлургического завода осуществляется в две очереди. Первая — строительство и ввод в эксплуатацию комплекса прокатного цеха; вторая предполагает строительство и ввод в эксплуатацию комплекса электросталеплавильного цеха. Как смогли удостовериться гости, уже завершены работы по строительству фундаментов и монтажу металлоконструкций, ведутся кровельные работы, закуплено производственное оборудование и начинается его монтаж. Были отмечены и некоторые причины задержки строительства.

Далее выездное заседание продолжилось в Думе города под председательством В. Черницова. Заместитель председателя правительства края А. Бурзак отметил, что именно с РИП «Невинномысск» началось создание региональных парков в Ставропольском крае, поэтому здесь, как нигде более, видны положительные и отрицательные стороны такой деятельности. Он дал краткую характеристику строительству и развитию предприятий и обозначил одну из главных задач: добиться, чтобы в региональных индустриальных парках не было резидентов, которые не исполняют свои обязанности. При этом отметил, что с резидентами необходимо работать активнее, чтобы в парках края не было «свободных мест». Обсудили проблему кадрового голода, который может возникнуть с вводом в эксплуатацию новых производств, например, металлургического завода.

— Реализация проектов в индустриальном парке имеет большую региональную значимость, поскольку предполагает создание новых предприятий в Северо-Кавказском федеральном округе, — заявил министр энергетики, промышленности и связи Д. Саматов. — Это позволит значительно увеличить налоговые поступления в бюджет Ставропольского края, создать дополнительные рабочие места.

Министр экономического развития СК А. Хусточкин отметил, что в дальнейшем будет совершенствоваться нормативно-правовая база, касающаяся закона Ставропольского края о региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках. Предполагается некоторое ужесточение требований к инвесторам, в том числе в вопросах уплаты налогов и выплаты заработной платы работникам не ниже средней по отрасли. Будут проработаны дополнительные механизмы поддержки бизнеса и привлечения инвесторов.

Заместитель председателя Думы края Ю. Гонтарь затронул тему эффективности: стоит ли краю вкладывать такие средства и силы для развития РИП, инвесторы которого не выполняют свои договорные обязательства, нарушают сроки сдачи в эксплуатацию производств? Ю. Гонтарь также подчеркнул, что положительный эффект от развития бизнеса и регионального индустриального парка первыми должны почувствовать невинномысцы. Пока этого не наблюдается, нет и заметного увеличения количества рабочих мест.

Прозвучала просьба председателя Думы Невинномысска Н. Богдановой и первого заместителя главы администрации города Е. Штепы о том, чтобы власти края особое внимание обратили на дороги Невинномысска, которые под колесами тяжелой техники быстро приходят в негодность. Кроме этого, подводя итог заседанию, Н. Богданова подчеркнула, что с развитием крупных промышленных предприятий проблемы экологии и сохранения здоровья горожан становятся первоочередными. В этой связи она обратилась с просьбой создавать некоторые преференции Невинномысску в вопросах его участия в различных краевых и федеральных программах, касающихся здравоохранения и социального обеспечения.

Газета «Невинномысский рабочий» №28, 17 апреля 2013 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта