23.04.2024   16:50

 

Новости

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета города за 2022 год


31.05.2023

Очередное заседание Думы города под председательством Александра Медяника началось с приятных событий.

От имени всех депутатов Думы города Александр Медяник поздравил главу города, Героя России Михаила Миненкова с избранием его председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края».

Почётной грамотой Министерства экономического развития Ставропольского края за заслуги в развитии предпринимательской деятельности в крае и в связи с празднованием Дня российского предпринимателя был награжден депутат Думы города, председатель комитета Думы по общественной безопасности Алексей Евин.

Далее Дума приступила к работе по вопросам повестки дня.

В рамках информационного часа был заслушан доклад директора муниципально-го казенного учреждения «Управление по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне города Невинномысска» Александра Очкина о работе, проводимой администрацией города по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. Инициатором его проведения выступил комитет Думы города по общественной безопасности.

Как подчеркнул председатель комитета Алексей Евин, информационный час включен комитетом в план работы Думы на май месяц в преддверии нового купального сезона, так как именно в летний период наиболее остро стоит вопрос об обеспечении безопасности людей на водных объектах.

Александр Очкин подробно рассказал депутатам о том, что уже сделано в городе для предотвращения трагедий на воде, и что ещё предстоит сделать.

Основным вопросом повестки дня был вопрос «Об исполнении бюджета города Невинномысска за 2022 год». Ранее проект решения был обсужден на публичных слушаниях. Об основных параметрах исполнения бюджета доложила заместитель главы администрации города, руководитель финансового управления Ольга Колбасова. Доходы бюджета города в прошлом году составили 4 миллиарда 969 миллионов рублей, расходы – 4 миллиарда 577 миллионов рублей. Профицит со-ставил 392 миллиона рублей.

Председатель комитета Думы города по бюджету и налоговой политике Николай Фуртас отметил, что впервые с 2012 года муниципальный долг уменьшился до 180 миллионов рублей. Рекордно низкими за последние 11 лет оказались и расходы на обслуживание муниципального долга. В прошлом году они составили всего 2,2 миллиона рублей. Это очень хорошие показатели исполнения бюджета.

Рассмотрели депутаты и изменения в решение Думы города «О земельном налоге» в части уточнения категории налогоплательщиков, которым будет предоставляться льгота по земельному налогу. Ранее решением Думы города была предоставлена льгота гражданам, участвующим (принимающим участие) в специальной военной операции. Согласно корректировкам, льгота будет предоставляться также гражданам, участвовавшим (принимавшим участие) в специальной военной операции.

Депутатами принято положительное решение по проекту о внесении изменений в Устав муниципального образования города Невинномысска. Изменения в внесены в части определения правового регулирования полномочий органов местного самоуправления города по решению вопросов местного значения в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в соответствии с Законом Ставропольского края от 20 декабря 2018 года № 113-кз «О перераспределении полномочий по решению отдельных вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и органами государственной власти Ставропольского края». Кроме того, в соответствии с действующим законодательством изменениями предусмотрено досрочное прекращение полномочий депутата Думы города, в случае его отсутствия без уважительных причин на всех заседаниях Думы города в течение шести месяцев подряд.

Также депутаты поддержали проект, предусматривающий внесение изменений в Положение об организации занятости и отдыха детей в каникулярное время в городе Невинномысске, которыми внесены корректировки расходов, включенных в стоимость путевки, в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Всего депутатами было рассмотрено еще 11 вопросов. По всем вопросам приняты положительные решения.

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта