25.04.2024   07:20

 

Новости

Отчеты депутатов перед избирателями. Безопасность и благоустройство — в приоритете


22.04.2013

В соответствии с регламентом Думы Невинномысска депутаты обязаны ежегодно отчитываться о проделанной работе перед избирателями своего округа, информировать их о деятельности Думы города в целом. В этой связи 9 апреля в школе №1 состоялась встреча депутатов от избирательного округа №13 Ивана Шарабарова и от избирательного округа №14 Александра Медяника со своими избирателями. Вела встречу председатель территориального общественного самоуправления №5, тоже депутат Думы города Вера Третьякова.

На встречу с депутатами пришли жители микрорайона, актив территориального общественного самоуправления, старшие домов и подъездов, а также заместитель главы администрации Невинномысска — начальник финансового управления Т. Загогулина, участковые уполномоченные полиции во главе с начальником отдела А. Мажуриным.

И. Шарабаров отметил, что сегодня в Думе города 24 депутата, из которых 13 имеют серьезный опыт работы в предыдущих созывах. Создано 8 постоянных комиссий Думы города. Сам И. Шарабаров возглавляет постоянную комиссию по законности и местному самоуправлению, в ведении которой находится рассмотрение и подготовка проектов решений, например, о принятии Устава города и внесении в него изменений и дополнений; об установлении официальных символов города и порядке их использования; о назначении городского референдума, выборов в органы местного самоуправления и многое другое. И. Шарабаров неоднократно ссылался на публикации городской газеты, в которой есть ответы на многие вопросы, поэтому призвал горожан выписывать и читать «Невинномысский рабочий». Он кратко остановился на некоторых моментах формирования бюджета города. Отметил, что депутаты особое внимание уделили расходам бюджета на обеспечение финансирования социальной сферы, в том числе на развитие образования и здравоохранения. Большая работа была проделана по целевой муниципальной программе «Комфортный город». Особое внимание уделено обращениям граждан, 60% из которых касались вопросов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, увеличения тарифов на содержание и текущий ремонт многоквартирных домов и взимания платы за общедомовые нужды.

В избирательном округе №13 были приведены в порядок отмостки некоторых домов, проведен ремонт асфальтового покрытия нескольких внутриквартальных дорог, установлены бордюры, детские городки и многое другое.

Депутат А. Медяник подробно остановился на работе постоянной комиссии Думы города по безопасности, которую он возглавляет. Рассказал, что в городе действует шесть целевых муниципальных программ, которые напрямую или косвенно касаются этой комиссии. Одна из них — «Безопасный город». Согласно этой программе в Невинномысске установлено более 120 видеокамер, что помогает в раскрытии преступлений. В целях безопасности детей шесть школ города обеспечены видеокамерами, и эта практика будет продолжена. А. Медяник также отметил, что в прошлом году проведены депутатские слушания по противодействию распространения и употребления наркотиков в Невинномысске, по итогам которых приняты рекомендации различным административным структурам. Особое внимание депутаты этой комиссии уделили вопросу создания добровольных муниципальных народных, казачьих и студенческих дружин.

В Думу города поступило 47 обращений граждан, проживающих на территории избирательного округа №14. Все они рассмотрены и приняты «на вооружение» для дальнейшей работы депутата и территориального общественного самоуправления. В округе будет продолжен ремонт гравийных дорог, предстоит большая работа по асфальтированию дорог общего пользования и приведению в порядок внутриквартальных. На территории округа построят спортивную площадку и посадят деревья.

В. Третьякова рассказала о положении дел в территориальном общественном самоуправлении №5, который она возглавляет. Участковые уполномоченные полиции отчитались о проделанной работе и посоветовали жителям проявлять бдительность, особенно в вопросах безопасности. Отметили, что в последнее время участились случаи мошенничеств, в том числе телефонных и связанных с продажей различных товаров. В этой связи они призвали жителей не поддаваться на сомнительные предложения, не отдавать свои сбережения первым встречным и по всем подобным случаям звонить незамедлительно в полицию.

Далее депутаты ответили на все интересующие избирателей вопросы. Одни затронули тему наведения порядка на контейнерных площадках для мусора, особенно расположенных вблизи одного из крупных продуктовых магазинов по ул. Фрунзе. Другие коснулись вопроса установки счетчиков потребления коммунальных ресурсов в местах общего пользования и расчетов на ОДН. Не обошли стороной и тему парковок, которых явно не хватает во дворах многоэтажек.

Депутаты поблагодарили избирателей за встречу и конструктивный диалог, после чего еще долго отвечали на вопросы жителей в индивидуальном порядке.

Газета «Невинномысский рабочий» №29, 20 апреля 2013 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта