29.03.2024   05:25

 

Новости

Таланты юных невинномысцев помогает развивать система дополнительного образования


20.05.2013

По инициативе губернатора Ставропольского края В. Зеренкова 2013 год объявлен Годом семьи и благополучия детей. Крепкая семья и окруженные заботой дети — это ключевой государственный и общественный приоритет, которым сегодня руководствуются в своей деятельности власти края и города. В Невинномысске всегда придавали большое значение образованию, воспитанию и творческому развитию подрастающего поколения. Одно из последних выездных заседаний постоянной комиссии Думы города по социальной политике было посвящено организации дополнительного образования детей в Невинномысске.

Депутаты постоянной комиссии Думы города по социальной политике, председатель Думы Н. Богданова, первый заместитель главы администрации города Т. Олешкевич, представители администрации и Думы города посетили школы №20 и №1, центры детско-юношеского туризма и экскурсий и детского технического творчества, детско-юношеские спортивные школы №1 и «Олимпиец», музыкальную школу №1.

Как рассказала председатель комиссии Н. Остроумова, депутаты решили на местах изучить вопрос организации дополнительного образования детей и соответствия сложившейся в городе системы современным требованиям. Особенно этот вопрос важен в связи с изменением законодательства в сфере образования, поэтому депутатам необходимо было понять, требуется ли корректировка ранее принятых Думой Невинномысска решений, касающихся дополнительного образования детей.

В муниципальной системе дополнительного образования детей сохранены и действуют 11 специализированных учреждений по семи направлениям: художественно-эстетическому, научно-техническому, физкультурно-спортивному, туристско-краеведческому, военно-патриотическому и другим. Дополнительное образование также предоставляется детям в 19 муниципальных общеобразовательных учреждениях и 9 комнатах школьника. За счет средств городского бюджета в 2011-2012 годах профинансировано более 16 ставок социальных педагогов по микрорайонам, 18 ставок педагогов-психологов, 118 ставок педагогов дополнительного образования, 9 ставок педагогов-организаторов комнат школьника и столько же ставок учителей-логопедов. Как отметила Н. Остроумова, количество ставок педагогов дополнительного образования в школах города рассчитывается в соответствии с положением об организации предоставления дополнительного образования детям, которое было принято по инициативе депутатов Думы города в 2009 году.

В этом документе отражены ключевые позиции, которые, по мнению депутатов, и сегодня позволяют сохранить дополнительное образование в городе.

— Чтобы закрепить дополнительное образование в школах, предусмотрено нормативное финансирование, которое осуществляется, исходя из количества детей, обучающихся в каждой школе, — рассказала Н. Остроумова. — Кроме того, имеется возможность расширения этих нормативов для увеличения числа ставок педагогов дополнительного образования в школах, удаленных от центра города, чтобы дети имели возможность получать всестороннее развитие по месту жительства. Этим положением установлены и нормативы по наполняемости групп для разных годов обучения — первого, второго, третьего… Каждый ребенок, совершенствуясь в системе дополнительного образования, должен иметь возможность идти индивидуальным путем.

Во время выездного заседания депутаты в общении с детьми выясняли, нравится ли им получать дополнительное образование непосредственно в школах.

— По откликам и живым взглядам, которыми нас встречали ребята, мы сделали вывод, что в целом система дополнительного образования соответствует поставленным задачам, — прокомментировала после заседания председатель постоянной комиссии по социальной политике. — Детям нравится то, как организуют их досуг в школах и в учреждениях дополнительного образования. Сегодня депутатам важно понять, насколько это образование качественное и соответствует современным требованиям. В целом можно сказать, что программное и кадровое обеспечение позволяет решать поставленные задачи. Мы увидели, что педагоги в школах более гибко, нежели в учреждениях дополнительного образования, модифицируют существующие программы. В ходе выездного заседания мы также пытались определить, какие сегодня существуют проблемы, на что депутатам и администрации города необходимо обратить более пристальное внимание и над чем работать в дальнейшем.

Одни проблемы лежали на поверхности, другие выявились лишь после продолжительных бесед с руководителями учреждений дополнительного образования детей. Так, например, было отмечено, что на сегодняшний день в Невинномысске за счет средств местного бюджета финансируется заработная плата педагогов, а финансирование на приобретение костюмов, туристического снаряжения, различных инструментов и расходных материалов практически отсутствует. Для организации походов на весь город имеется около 50-ти комплектов снаряжения. В школах искусств и в спортивных школах понемногу приобретается необходимое оборудование, но потребность в нем остается достаточно высокой. Что касается реализации дополнительных образовательных программ в школах, то здесь не финансируется ничего, кроме заработной платы педагогов.

Кроме того, депутаты обратили внимание на то, что в городе необходимо более активно стимулировать талантливых детей, добивающихся высоких результатов в системе дополнительного образования, в том числе финансируя их участие в краевых, российских и международных конкурсах, фестивалях, соревнованиях.

— На эту тему мы уже несколько лет ведем дискуссию с администрацией города, — отметила Н. Остроумова, — но пока механизм в бюджете города четко не прописан, и это одно из направлений, над которым необходимо работать.

Впервые в 2013 году по инициативе депутатов была повышена заработная плата педагогов дополнительного образования в школах до уровня зарплаты педагогов, которые работают по государственному стандарту. Но при этом обозначилась еще одна проблема: в учреждениях дополнительного образования детей зарплата педагогов осталась на том же низком уровне, что и была до сегодняшнего дня.

— Депутатами изысканы в бюджете города средства в объеме 1,3 миллиона рублей, но этого недостаточно, поэтому актуальная задача для властей города — изыскать еще более 2,5 миллиона рублей, чтобы в полной мере выплатить зарплату, — подчеркнула Н. Остроумова и добавила: — Сегодня нам необходимо приложить усилия, чтобы не потерять то, что имеем. К нашему великому сожалению, самое гнетущее впечатление у депутатов осталось после посещения Центра детско-юношеского туризма и экскурсий: старые стенды, отсутствие снаряжения... Несколько лет мы прилагали усилия для сохранения детского лагеря «Аксаут», при этом упустили из внимания каждодневную работу Центра. Еще одна проблема с многолетней историей — это перевод лагеря «Гренада» в учреждение круглогодичного функционирования, что, безусловно, расширит возможности детей в получении дополнительного образования.

Подводя предварительный итог выездного заседания, председатель постоянной комиссии Думы города Н. Остроумова отметила:

— Депутаты увидели, что главная задача, ради которой была сохранена система дополнительного образования, выполнена: во внеурочное время дети находятся под присмотром педагогов и имеют достаточно широкий спектр возможностей для развития индивидуальности и собственных талантов, причем как на начальном уровне, так и на высоком профессиональном. Свидетельства этому — многочисленные победы в краевых, всероссийских и международных конкурсах. Например, в школе №20 есть образцовый танцевальный коллектив «Задоринка», которому нет равных в Ставропольском крае. Его успехи отмечены даже на международном уровне. Еще два коллектива готовятся защитить такое же высокое звание.

Кроме этого, было отмечено, что одним из положительных результатов системы дополнительного образования стало снижение преступности несовершеннолетних. Если в 2005-2006 годах наблюдался значительный её рост (именно тогда произошло сокращение системы допобразования в школах), то сегодня эти показатели не так велики и относительно стабильны. Также было отмечено, что, согласно проведенным опросам, родители дают положительную оценку сложившейся системе дополнительного образования детей, особенно в школах, где практически все кружки и секции бесплатные.

В дальнейшем планируется вынести этот вопрос для рассмотрения на заседании Думы города. Необходимо отредактировать ранее принятое положение.

— До конца года нам предстоит содержательная нормотворческая работа, — подытожила Н. Остроумова, — в том числе подготовка проекта решения об утверждении положения об организации дополнительного образования детей в новой редакции и обязательно с учетом изменения законодательства и тех нюансов, которые были выявлены в ходе выездного заседания.

Газета «Невинномысский рабочий» №35, 18 мая 2013 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

25.03.2024 27 марта 2024 года в 10 часов в зале заседаний Думы города состоится очередное заседание Думы города Невинномысска
18.03.2024 10 лет назад Крым вернулся в состав России! 
18.03.2024 Мы едины и непобедимы. Вперед, Россия! Вперед, Ставрополье!
17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
16.03.2024 16 марта - второй день голосования на выборах президента Российской Федерации.
15.03.2024 В Невинномысске открылись избирательные участки по выборам президента Российской Федерации.
14.03.2024 В Невинномысске прошёл городской этап краевой акции «Покормите птиц!»
11.03.2024 В СОШ 3 прошла торжественная линейка, посвященная предстоящим выборам Президента 15-17 марта.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта