25.04.2024   23:52

 

Новости

О новых подходах к развитию бизнеса


24.05.2013

21 мая в Думе Невинномысска состоялось краевое заседание круглого стола на тему «Проблемы и перспективы создания народных предприятий в Ставропольском крае». Провел его депутат Думы Ставропольского края Евгений Бражников.

Участниками круглого стола стали заместитель председателя Думы СК В. Лозовой, депутаты краевой Думы В. Евлахов и К. Кузьмин, представители Правительства СК А. Марьясов, Торгово-промышленной палаты СК — Г. Гаджиев, органов местного самоуправления г. Невинномысска — заместитель главы администрации города Г. Подогов и председатель постоянной комиссии Думы Невинномысска по экономическому развитию и муниципальной собственности В. Кислухин, руководители различных предприятий, общественных организаций, политических партий.

С докладом по теме «Проблемы и перспективы создания народных предприятий в Ставропольском крае» выступил Е. Бражников. Он отметил, что круглый стол призван собрать воедино передовую управленческую мысль и опыт лучших производственных организаций, результатом которого может стать внедрение нового подхода к малому бизнесу на Ставрополье.

В 1998 году в России вступил в силу Федеральный закон №115-ФЗ «Об особенностях правового положения работников акционерных обществ (народных предприятий)». После вступления в действие этого закона в стране было зарегистрировано около 150 народных предприятий с численностью около 42 тысяч работников. Как рассказал Е. Бражников, сегодня официальные отчёты российских народных предприятий свидетельствуют об их экономической устойчивости, социальной ответственности, высокой конкурентоспособности, заинтересованности в производительном труде, стабильности и уверенности в трудовых коллективах, активной модернизации производства. Финансовая прозрачность, достойная заработная плата, забота о работниках и их семьях, внедрение накопительных пенсий через выкуп акций, активное сотрудничество с местными органами власти подтверждают гармонизацию коммерческой выгоды и социальной ответственности.

Что касается Ставропольского края, то на его территории сегодня не зарегистрировано ни одного народного предприятия, но есть хороший потенциал для развития этого направления. Предприятия могут быть созданы в порядке, предусмотренном федеральным законом, путем преобразования любой коммерческой организации в закрытое акционерное общество, за исключением государственных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, работникам которых принадлежит менее 49% уставного капитала. Модель народного предприятия, по словам депутата, приемлема при создании небольших предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Ставропольского края, при организации вспомогательных цехов, создании дочерних предприятий для новых краевых комплексов.

По мнению Е. Бражникова, для развития этого направления необходимо разработать региональную программу, позволяющую выделять краевые бюджетные средства на создание и поддержку народных предприятий; создать реальные возможности существующим предприятиям края для интеграции в «народные», законодательно закрепить налоговые и неналоговые льготы; создать пилотный проект народного предприятия на платформе мощного производственного комплекса или экономически устойчивого предприятия.

Более двух часов участники круглого стола высказывали мнения о сложившейся в крае ситуации. Одни с трудом представляли, как можно реализовать такой закон на практике; другие вносили предложения, в том числе о необходимости оказания содействия организациям и гражданам в вопросах создания народных предприятий; третьи отмечали, что новый взгляд на предпринимательство поможет развернуть полномасштабную акцию возрождения экономики края.

Заместитель председателя Думы СК В. Лозовой, подводя итог заседанию, отметил, что настала острая необходимость возрождения краевого кадрового потенциала и создания резерва специалистов, которые ориентируются в современных рыночных отношениях и хорошо разбираются в их тонкостях. В этом вопросе решающую роль могут сыграть народные предприятия.

Участники круглого стола посчитали целесообразным подготовить поправки в краевой закон и смежные с ним законодательные акты и решили создать рабочую группу по подготовке документации для создания пилотного проекта «Народные предприятия Невинномысска».

Газета «Невинномысский рабочий» №37, 25 мая 2013 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта