19.03.2024   05:22

 

Новости

Вместе весело спасать!


13.04.2011

Если попытаться найти самое точное определение термина «экология», то таковым окажется его ненаучное толкование — наука о месте человека в природе.

И если оно неподобающее, то тогда надо бить во все колокола, кричать SOS, взывать к разуму, пока еще не поздно — задаваться вопросом: кто спасет Землю?

В числе тех, кто знает ответ на этот вопрос, к счастью, есть и наши юные земляки. То, что экологическая деятельность особенно активизировалась весной, вовсе не случайно. Именно в первой половине апреля отмечаются и День птиц, и Всемирный день здоровья, и начинаются общероссийские дни защиты от экологической опасности. В Невинномысске в первых числах апреля прошла акция «Посади свое дерево», инициатором которой был «Экологический патруль», а среди других участников — 8 «Г» класс лицея №6 (классный руководитель С. Борисенко). Юные озеленители завершили эту достойную подражания весеннюю акцию в центральной детской библиотеке вместе с учащимися 7 «Г» (классный руководитель Г. Хабарова) и 7 «А» классов (Н. Демина) 15-й школы на экологическом митинге, который провела ведущий библиотекарь Н. Лубинец.

На этом сборе единомышленников о своей деятельности рассказали С. Глушко — исполнительный директор «Экологического патруля» и представители его молодежного крыла А. Кривенко и И. Исаенко, пятикурсница СГУ, без пяти минут эколог. На память всем юным защитникам природы они подарили нагрудные значки «Активный участник» и «Я — за чистый Невинномысск». Теперь все будут видеть, кто в нашем городе всерьез озабочен его будущим!

А еще одна гостья — методист станции юных натуралистов Н. Борисова — не только очень интересно рассказала о птицах, предложила послушать их голоса, но и провела мастер-класс по изготовлению скворечника из заранее заготовленных деталей.

Показанный в конце митинга фильм Люка Бессона «Дом. Свидание с планетой» проблему и заострил, и в то же время заставил каждого внутренне мобилизоваться. Ведь этот фильм, сделанный талантливым режиссером, никак не получается смотреть равнодушно: одновременно и слезы душат, и кулаки сжимаются. Незаживающие шрамы на лике Земли, нанесенные промышленными производствами, экологическими катастрофами, войнами, не только впечатляют и поражают, но и побуждают к каким-то реальным действиям. А любая дорога начинается с первого шага. Поэтому после митинга семиклассники со своим классным руководителем Г. Хабаровой отправились распространять экологические листовки, изготовленные ими самими. А это значит, что кто-то еще задумается о своем будущем.

Тамара ЛАЗАРЕВИЧ Газета «Невинномысский рабочий» №26 (13788) от 13 апреля 2011 год

Последние новости

17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
16.03.2024 16 марта - второй день голосования на выборах президента Российской Федерации.
15.03.2024 В Невинномысске открылись избирательные участки по выборам президента Российской Федерации.
14.03.2024 В Невинномысске прошёл городской этап краевой акции «Покормите птиц!»
11.03.2024 В СОШ 3 прошла торжественная линейка, посвященная предстоящим выборам Президента 15-17 марта.
08.03.2024 Дорогие наши женщины!
08.03.2024 Депутат Думы города поздравил женщин с Международным женским днем
07.03.2024 Депутат Думы города Невинномысска Вера Третьякова поздравила педагогический коллектив школы № 1 с праздником
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта