19.03.2024   05:01

 

Новости

Нам всем нужна социальная стабильность


30.04.2011

Традиционно праздник 1 Мая профсоюзы отмечают митингами, маёвками и демонстрациями, но 1 мая этого года совпадает с родительским днем, когда люди, соблюдая традиции, поминают усопших. Поэтому представительство Федерации профсоюзов Ставропольского края в г. Невинномысске, уважая чувства верующих и традиции своего народа, приняло решение о проведении первомайской акции профсоюзов в 2011 году «За достойные рабочие места и заработную плату!» в формате круглого стола. 26 апреля такое заседание прошло в актовом зале профсоюзной организации филиала «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5».

В нем участвовали профсоюзные активисты предприятий и организаций, представители администрации и Думы города, органов контроля и надзора в сфере трудовых отношений. Ведущий круглого стола — председатель межрайонного координационного совета в городском округе Невинномысске Станислав Кононенко — предложил участникам обсудить проблемы в сфере развития социального партнерства, реальной заработной платы, обеспечения стабильности рынка труда, а также другие вопросы, волнующие членов профсоюза.

Приоритеты муниципальной политики

Первый заместитель главы администрации города Сергей Батынюк считает развитие социального партнерства действенным инструментом решения социально-экономических задач города.

Здесь важную роль играет городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, благодаря которой проходит согласование социально-экономических интересов администрации города, профсоюзов и работодателей. Она оказывает определенное влияние на обеспечение социальной стабильности в городе, своевременное предотвращение коллективных споров и конфликтов, на ее заседаниях рассматриваются наиболее актуальные вопросы развития социально-трудовых отношений.

В 2006 году было создано территориальное отраслевое объединение работодателей предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Невинномысска. С 2007 года работает территориальное объединение работодателей предприятий и организаций Невинномысска «Ассоциация трудовых коллективов», в состав которого входит 21 работодатель города, численность работников на данных предприятиях составляет 9 тысяч.

Свою лепту в развитие социального партнерства вносит и городское трехстороннее соглашение между администрацией, профсоюзами и работодателями города, действующее с июля 2008 года. Его действие распространяется более чем на 120 предприятий и организаций, а это почти 20 тысяч работников! А поскольку в июле нынешнего года его действие заканчивается, администрация города, профсоюзы и работодатели разрабатывают проект нового городского трехстороннего соглашения на 2011-2014 гг.

Сегодня в городе заключены и действуют несколько отраслевых тарифных соглашений: по предприятиям и организациям жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, детским дошкольным учреждениям, учреждениям здравоохранения, а также по организациям муниципального образования.

Немаловажен и такой факт: в 2010 году на 35-ти предприятиях и организациях города создано 408 новых рабочих мест, а с введением в строй новых предприятий на территории РИТ-парка количество новых рабочих мест увеличится еще больше.

Несмотря на кризисные явления, по итогам 2010 года в Невинномысске наблюдалось увеличение заработной платы работающих. Средняя зарплата составила 17733,7 рубля и по сравнению с 2009 годом увеличилась на 11,3%. По результатам проведенного мониторинга в 2010 году фактов задержки заработной платы в организациях города не выявлено.

Работает и межведомственная комиссия по профилактике нарушений трудовых прав работников, в заседании которой принимают участие представители администрации, прокуратуры и профсоюзов.

Отрадно, что в 132 организациях заключены и действуют коллективные договоры. Администрацией города ведется работа по вовлечению в колдоговорную кампанию новых участников, работодателям и представителям работников разъясняются преимущества договорного регулирования трудовых отношений, проводятся консультации. Организации города ежегодно принимают участие и занимают призовые места в краевом конкурсе на лучший коллективный договор. В нынешнем году также объявлено о краевом конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства — основа защиты социально-трудовых прав работников». Заявки и документы для участия в нем принимаются комитетом по труду и социальной поддержке населения администрации города до 15 июля 2011 года.

В 35 организациях созданы и действуют комиссии по трудовым спорам, за последние годы коллективных трудовых споров в городе не зарегистрировано.

Депутаты настроены на продуктивное взаимодействие в интересах горожан

Председатель постоянной комиссии Думы города по социальной политике Наталья Остроумова подчеркнула особую роль законодательного органа в выработке документов, создающих условия для развития социального партнерства.

Это принятое Думой города Положение о трехсторонней комиссии, которое регулирует вопросы взаимоотношений трех сторон. Вопросы, выходящие за пределы её компетенции, рассматриваются на заседаниях комиссии по социальной политике и комиссии по законности и местному самоуправлению.

В основе некоторых принимаемых депутатами решений — обеспечение своевременности выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы.

Несмотря на кризисный период, Думой города принят целый ряд решений, направленных на защиту интересов и поддержку работников дошкольных учреждений и сферы образования.

Депутаты озабочены тем, что с прошлого года работники бюджетной сферы получили значительно меньше бесплатных путевок для своих детей, и сегодня этот вопрос поднимается на всех уровнях.

Снимает социальную напряженность то, что на протяжении нескольких лет из бюджета города финансируется немало кружков в школах. Практика подтверждает, что это правильное и нужное направление. Такая же политика с согласия администрации города проводится и в отношении тренеров, которые занимаются с детьми в спортивных секциях и кружках.

Это партнерство между исполнительной и законодательной ветвями власти города позволяет им вести конструктивный диалог и с профсоюзами и вырабатывать общие решения на благо горожан.

Охрана труда — один из аспектов социального благополучия работников

Главный государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Ирина Ильчук рассказала о взаимодействии с профсоюзным активом города в целях защиты прав трудящихся.

Немало делается в области охраны труда, создания безопасных условий на производстве, а также совершенствования работы, направленной на практическое исполнение законодательства о труде и об охране труда. Постановлением администрации города Невинномысска в 2009 году утвержден план мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях Невинномысска на 2010-2011 годы «Безопасный труд».

Ведущий С. Кононенко заметил, что сегодня все собравшиеся учатся работать по-новому. Особенно важна позиция профсоюзов в сфере социальной политики государства и работодателей.

И «эстафету» выступлений подхватили представители самых крупных профсоюзных организаций Невинномысска.

Профсоюзы — за достойную жизнь

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» Сергей Самофалов, председатель профкома Невинномысской ГРЭС Иван Шарабаров и председатель профкома ОАО «Арнест» Николай Чайкин высказали обеспокоенность тем, что представители крупного бизнеса пытаются доказать необходимость существенного снижения социальных и трудовых гарантий для российских трудящихся. Так, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) показал незаинтересованность в реальных партнерских отношениях и противопоставил себя ценностям социального государства.

На это Федерация независимых профсоюзов России отвечает прямо: не допустим нового крепостного права в стране, будем продолжать борьбу за повышение заработной платы, социальные гарантии и достойную жизнь для россиян. В свою очередь, профсоюзные организации крупнейших предприятий города проводят эту линию в отношении своих работников.

Тем не менее, в выступлении С. Самофалова отмечалось, что, несмотря на кризис, при непосредственном участии профсоюзов удалось обеспечить снижение социальной напряженности на городском рынке труда, ни одна социальная программа не была свернута.

Однако проблем, которые тревожат работников предприятий Невинномысска, немало.

И об этом свидетельствовали вопросы профсоюзных активистов.

Как доехать на работу без опозданий

Немало нареканий представителей профсоюзов было на плохую работу общественного транспорта, несоблюдение графика движения, из-за чего работникам «Невинномысского Азота» и Невинномысской ГРЭС приходится порой добираться на работу или с работы на такси.

На эти вопросы отвечал начальник отдела транспорта и обеспечения безопасности дорожного движения управления ЖКХ администрации города Дмитрий Голяндин.

На рынке пассажирских перевозок введен единый порядок. Теперь участники транспортных перевозок не разделяются на частных и муниципальных — правила для всех одни. Все проблемы, существующие на пассажирском транспорте, администрации города известны, и сейчас глава города поставил задачу: поднять перевозку пассажиров на качественно новый уровень, прекратить перегруз автобусов, не нарушать скоростной режим, со временем поменять подвижной состав на современные автомобили нового класса, чтобы освободить центр города от маршруток-Газелей.

Сегодня автобусами городской маршрутной сети перевозится в день 35040 тысяч человек, в том числе в направлении «Невинномысского Азота» — до 1 тысячи. Сюда ходит транспорт шести основных маршрутов. Другое дело, что подчас не соблюдается график перевозок. Для этого предполагается оснастить общественный транспорт аппаратурой системы «Глонасс», чтобы вести глобальный контроль в режиме он-лайн за процессом перевозок в городе.

В обсуждении этого вопроса приняли участие С. Батынюк, Н. Остроумова и другие.

Путевки для детей есть, а приобрести их некогда

Поднимался вопрос и о трудностях оформления пакета документов для приобретения бесплатных путевок для ребенка. Работникам предприятий, работающим посменно, их приобрести проблематично.

«Почему нельзя в профкоме заверить этот пакет документов, чтобы представитель профкома передал его в центр социального обслуживания?» — спрашивали люди. Ведь работающим в смену трудно выкроить для этого время.

Заместитель главы администрации города Татьяна Олешкевич с сожалением констатировала, что после того как оформление детских путевок передали из отдела социального страхования в центр социального обслуживания, возникло немало проблем. Администрация города направила письмо в Министерство соцзащиты края по поводу необходимости личного присутствия работающего при оформлении детской путевки. Есть порядок, установленный министром труда и соцзащиты, и никто не вправе его нарушать.

Тем не менее, в прошлом году детские путевки получали работники «Азота», Невинномысской ГРЭС и бюджетных учреждений.

Стороны договорились, что обсудят возможность урегулирования подачи документов для получения детских путевок доверенным лицом профсоюзных организаций, чтобы освободить от этого самих работников.

Также были рассмотрены актуальные вопросы развития социального партнерства, конструктивного взаимодействия профсоюзов с администрацией города, партиями и движениями для более полного использования возможностей договорного регулирования социально-трудовых отношений.

По итогам работы круглого стола принята соответствующая резолюция, в которой выдвинут ряд требований к властям края и страны.

Ирина ЛЕЦИНСКАЯ газета «Невинномысский рабочий» №31 (13793), 30 апреля 2011 года

За круглым столом

Последние новости

17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
16.03.2024 16 марта - второй день голосования на выборах президента Российской Федерации.
15.03.2024 В Невинномысске открылись избирательные участки по выборам президента Российской Федерации.
14.03.2024 В Невинномысске прошёл городской этап краевой акции «Покормите птиц!»
11.03.2024 В СОШ 3 прошла торжественная линейка, посвященная предстоящим выборам Президента 15-17 марта.
08.03.2024 Дорогие наши женщины!
08.03.2024 Депутат Думы города поздравил женщин с Международным женским днем
07.03.2024 Депутат Думы города Невинномысска Вера Третьякова поздравила педагогический коллектив школы № 1 с праздником
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта