25.04.2024   03:58

 

Новости

Важна помощь государства


14.05.2011

Состоялось заседание общественного консультативного совета руководителей г. Невинномысска, провел которое депутат Думы Ставропольского края от Невинномысского одномандатного избирательного округа №14, заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Г. Афонин

Первый вопрос повестки дня «О необходимости внесения изменений в законодательные акты Ставропольского края с целью оказания государственной поддержки промышленным предприятиям, внедряющим инновационные проекты» напрямую касался нашего города, потому что именно он доминирует в промышленности края. В Невинномысске реально развивается региональный индустриальный парк. С момента вступления в силу в декабре 2009 года закона «О региональных, индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках» в Ставропольском крае создано восемь региональных парков — семь индустриальных и один туристско-рекреационный, и только в нашем городе уже наработан определенный опыт: строится завод по производству сэндвич-панелей для жилищного и промышленного строительства, решаются вопросы по возведению других предприятий. Невинномысск является претендентом на получение средств российского Инвестфонда. Во многом благодаря нашему городу Ставрополье вошло в Ассоциацию индустриальных парков России.

— Но создав РИТ-парки, необходимо двигаться дальше, — отметил Г. Афонин, — в частности, хотелось бы расширить возможности государства и привлечь его в качестве партнера. И в этом направлении нужны дополнительные усилия. Сегодня многие предприятия нуждаются в модернизации, но лишь отдельные из них ведут эту работу. Возникает необходимость мотивировать собственников и специалистов. Стало быть, нужны законы. Наш край должен стать привлекательным для бизнеса. Собственники, занимающиеся инновационной деятельностью, хотят иметь определенные льготы по налогам на прибыль, имущество, землю и т.д. В нашем крае принят закон «О государственно-частном партнерстве». Назрела необходимость внесения изменений и в закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае». Уже создана рабочая группа. Но нужна консолидирующая позиция бизнеса. Надо проявить активность, и Невинномысск должен стать инициатором. То есть, настало время реально объединить усилия и потенциал бизнеса и власти, так как давно назрела необходимость в коренной реконструкции модернизации действующих предприятий промышленного комплекса края.

В обсуждении вопроса участвовали С. Батынюк, первый заместитель главы администрации города, Е. Караулов, президент компании ООО «Новые технологии», Э. Богомаз, директор ОАО «Кавтрансстрой» филиал СМП-205.

В рекомендациях, выработанных после обсуждения первого вопроса, записали: необходимо созданной рабочей группе перейти к конкретным действиям и внести на рассмотрение в краевую Думу свои предложения об изменениях в закон «Об инвестиционной деятельности». Свои конкретные предложения предприятия направят в Правительство и Думу края.

Достроим храм всем миром

Об оказании финансовой помощи в строительстве храма Серафима Саровского предприятиями и организациями Невинномысска проинформировал собравшихся А. Александров, заместитель председателя Думы города, и настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей И. Тымчак.

Напомню читателям, что возведение храма началось в 2006 году, он строится на добровольные пожертвования руководителей города, предприятий, бизнеса, жителей и прихожан. Из-за недостатка средств строительство идет поэтапно: в 2006 г. проведены все коммуникации; в 2007 г. выкопан котлован, забиты сваи и выполнена подушка; в 2008 г. сделан железобетонный ростверк; в 2009 г. завершен нулевой цикл и положены плиты перекрытия; в 2010 г. начата кладка стен храма. В наступившем году уже уложено 170 тысяч штук кирпича, это 55% объема кладки.

Среди тех, кто оказал ощутимую помощь в таком благородном деле, как строительство храма, — НЛПУМГ филиала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» (А. Пятибрат), ПСФ «Невинномысская» (И. Карагодин), ООО «Инжкомпроект» (С. Белоусов). Весом вклад в строительство открытых акционерных обществ «Невинномысский Азот» (В. Кайль), «Арнест» (А. Сагал), «Железобетон» (А. Сидельников), «Севкававтоматика» (Э. Гуринович), «Промэкскавация» (В. Донцов), «Водоканал» (С. Гусев), «Невинномысскгоргаз» (В. Погорелов) и других предприятий. Довольно крупную сумму позволила собрать акция «Именной кирпич».

Внесены частные пожертвования К. Храмовым, С. Батынюком, В. Григоревич, А. Конорезовым, А. Федько и другими.

На совете руководителей прозвучала искренняя благодарность тем, кто посильно участвует в возведении храма. Но средства еще нужны, и немалые. Для завершения кладки храма требуются кирпич силикатный и облицовочный, арматура, бетон. Нужно оплатить работу каменщиков. По предварительным подсчетам на эти цели нужно более 2 млн. рублей. В два раза больше потребует изготовление куполов и крыши храма.

Члены совета руководителей и попечительского совета по организации строительства храма Серафима Саровского обратились с просьбой к коллективам предприятий, организаций, учреждений принять посильное участие в строительстве этого значимого для города объекта. Присутствующие приняли обращение главы города, председателя Думы города, Благочинного Православных Церквей Невинномысского округа к коллективам предприятий, к жителям об оказании финансовой и иной материальной помощи на строительство храма.

* * *

На заседании совета был утвержден план работы на текущий год, заслушана краткая информация заместителя председателя Думы города А. Александрова, рассмотрено ходатайство коллектива ОАО «Невинномысскгоргаз» о присвоении звания Почетного гражданина города Невинномысска В.А. Погорелову.

Татьяна ГУРИНОВИЧ газета «Невинномысский рабочий №33 (13795) 14 мая 2011 г

С заседания общественного консультативного совета руководителей г. Невинномысска

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта