25.04.2024   09:59

 

Новости

Уроки политической истории


14.05.2011

В этом году наша страна отмечает 105-летие российского парламентаризма. В связи с этим главный законодательный орган страны — Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выступила с инициативой провести для учащихся 10-11-х классов открытые уроки по истории парламентаризма в России.

Подобные уроки с участием депутатов Думы города Невинномысска прошли во многих школах города. Их цель — содействие формированию у старшеклассников политической культуры и активной гражданской позиции.

В России первое представительное учреждение парламентского типа было созвано в 1906 году. Оно получило название Государственная Дума. Демократические традиции России, безусловно, имеют намного более глубокие корни: мы помним и о древнерусском вече, и о земских соборах, и о деятельности земского и городского самоуправления, созданного в эпоху Великих реформ XIX века, и о других страницах прошлого. Но история российского парламентаризма в современном смысле слова начинается именно с первой Государственной Думы 1906 года.

27 апреля 1906 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание Государственной Думы. Так в России появился парламент, начался новый этап нашей политической истории. Избранным представителям народа предстояло принимать новые законы, утверждать бюджет, участвовать в контроле за деятельностью чиновников. Именно тогда были заложены российские парламентские традиции.

В честь дореволюционной Государственной Думы получила название современная Госдума, одна из двух палат Федерального Собрания — парламента Российской Федерации. Конечно, современному парламенту, Государственной Думе начала XXI века, приходится решать совсем иные задачи, чем Государственной Думе начала ХХ века. Но знание прошлого, чувство исторической преемственности, стремление к сохранению лучших традиций всегда будут помогать в решении задач сегодняшнего дня.

Российская государственность строилась трудом и подвигами многих поколений. Чувство исторической памяти, неразрывной связи между предками и потомками очень важно. И изучение политической истории страны помогает формировать это чувство.

Проведенные уроки парламентаризма вызвали активный интерес старшеклассников. Депутаты Думы города Невинномысска рассказывали о представительной и законодательной власти в стране, ее современной партийной системе, о местном самоуправлении и о работе Думы города Невинномысска. Потом школьники задавали вопросы. Особенно много вопросов было о развитии образования и здравоохранения в городе, о работе депутатов общественной молодежной палаты Думы.

Пресс-конференция по теме «Развитие парламентаризма в России» прошла в МОУ СОШ №12. В ней приняли участие председатель Думы города Невинномысска Надежда Михайловна Богданова и депутаты Светлана Петровна Глушко и Евгений Алексеевич Жмайлов.

Главная цель мероприятия — помочь учащимся понять, что такое парламентаризм и какова его роль в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина.

Пресс-конференция проходила в два этапа:

— теоретический, где учащиеся проследили и попытались осмыслить многовековую историю законодательных учреждений России — от Вече, Боярской думы и Земских соборов до современных форм парламентской демократии;

— и пленарный, на котором ребята смогли задать интересующие их вопросы приглашённым депутатам.

Те, кому сегодня 16-17 лет, продемонстрировали заинтересованность в политической жизни своего города, своё желание приобщиться к культуре и практике государственного строительства.

Ряд вопросов касался взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней власти, процессов законотворчества, функций депутатов, организации работы органов местного самоуправления.

Готовясь к пресс-конференции, ребята знакомились с программой развития города, провели небольшой социологический опрос, это помогло более продуктивно и интересно построить работу.

В ходе беседы возникла дискуссия о возможности существования в России иной формы организации власти — монархии.

Ребята получили ответы на вопросы о законотворческих инициативах городской Думы, предложили рассмотреть проблемы молодёжного алкоголизма на городском уровне. Их интересовали также вопросы развития образования, здравоохранения, оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проблемы молодёжного досуга, система организации работы Думы города, её молодёжного крыла.

В завершение встречи ребята поблагодарили председателя Думы города Н.М. Богданову и депутатов С.П. Глушко и Е.А. Жмайлова и высказали заинтересованность в подобных встречах.

И. Богданова, руководитель дискуссионного клуба «Диалог»

В МОУ СОШ №1 состоялся «Парламентский час» с участием депутата Думы города И.В. Шарабарова, директора школы Е.Н. Мироненко и завуча Л.М. Тарасенко. Первыми перед будущими избирателями выступили со своими презентациями ученики 11 «А» класса Маргарита Лехтман и Николай Гончаров. Они рассказали об истории создания Земского собора и первой Государственной Думы России.

Директор школы Евгения Николаевна Мироненко рассказала старшеклассникам о том, как элементы парламентаризма применялись в ходе избирательной кампании в этом году при выборах в учредительный совет в МОУ СОШ №1. А депутат Иван Викторович Шарабаров достаточно широко осветил вопросы деятельности Государственной и городской Думы и поделился своими размышлениями об актуальных подходах к достижению политической стабильности в рамках нашего города и региона, призвал учащихся проявлять сознательность и принимать активное участие в голосовании на будущих выборах, которые для многих будут первыми.

Между депутатом и учащимися школы состоялся конструктивный диалог. Ребятам представилась возможность задать вопросы депутату, внести предложения по благоустройству города и узнать о деятельности общественной молодежной палаты при Думе города Невинномысска.

После проведенного мероприятия ученики задумались о своей роли в жизни Невинномысска и всей России.

Серьёзное и важное мероприятие было проведено интересно и познавательно.

Открытый классный час для учащихся 10-х классов «Развитие парламентаризма в России» был проведен в гимназии №9. Организатором его стала Елена Ивановна Тулиева, директор гимназии и учитель истории. На мероприятии присутствовали депутаты Думы города Невинномысска Вера Анатольевна Третьякова и Дмитрий Владимирович Толмачев.

Вниманию десятиклассников и гостей была представлена историческая справка о развитии парламентаризма в мире и России, подробная информация об организации работы Думы, а также уникальные кадры из хроники дореволюционного времени, наглядно демонстрирующие, как проходили первые собрания законосовещательного органа, позже — законодательного органа власти Российской империи. Затем Елена Ивановна рассказала о работе Государственной Думы страны в обновленной России.

В.А. Третьякова и Д.В. Толмачев рассказали о функции Думы в жизни города и государства, об обязанностях депутатов. Гимназистам также преставилась возможность задать вопросы участникам встречи. Наибольший интерес вызвали вопросы о вкладе депутатов в развитие города; об отличии нового состава Думы от предыдущих созывов.

Ребята задумались над тем: «Как мы участвуем в управлении государством?» Была озвучена мысль, что, участвуя в выборах, каждый гражданин может принимать участие в управлении государством.

Своеобразным подведением итогов стало обсуждение высказываний известных философов и выдающихся политиков об уникальных качествах человека, силе и могуществе, способных сделать окружающий мир лучше, если ко всему тому, что сосредоточено у нас в руках, приложить немного усилий.

Газета «Невинномысский рабочий» №33 (13795) 14 мая 2011 г

И. БОГДАНОВА, руководитель дискуссионного клуба «Диалог» МОУ СОШ №12

Полина БУГАЕНКО, ученица 10 «А» класса МОУ СОШ №1

Юлия НОСОВА, ученица 10 «Б» класса МОУ гимназия №9

Последние новости

23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта