27.04.2024   14:07

 

Новости

Служу родному Невинномысску!


29.01.2014

В Невинномысске официально зарегистрированы муниципальная казачья дружина и две добровольные — народная и студенческая, призванные участвовать в обеспечении охраны общественного порядка.

В зале заседаний отдела МВД России по г. Невинномысску состоялось подведение итогов деятельности добровольных народных дружин в 2013 году. Провел заседание заместитель главы администрации города Иван Кондуб. В нем приняли участие председатель постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности Александр Медяник, начальник отдела МВД России по г. Невинномысску Виктор Деменко, председатели территориальных общественных самоуправлений, казаки, руководители учебных заведений, члены добровольных формирований, сотрудники частных охранных предприятий.

И. Кондуб отметил, что взаимодействие добровольных формирований с полицией по охране общественного порядка в Невинномысске началось в сентябре 2011 года. В прошедшем году ряды добровольных дружин пополнили 18 человек — это казаки Среднекубанского отдела Ставропольского казачьего войска Союза казаков России и Кубанского войска объединенного казачества по Ставропольскому краю, а также горожане с активной жизненной позицией. Лучше всех работу по привлечению населения к охране общественного порядка провели в ТОСах №5 (председатель В. Третьякова), №8 (Н. Костюченко) и №9 (К. Демишев). В этом году в трех дружинах казачьей, народной и студенческой — дежурство по охране общественного порядка будут нести 170 человек. Действовать они будут в рамках ФЗ «О государственной службе российского казачества», на основании закона Ставропольского края «Об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка», решения городской Думы «Об утверждении Положения о добровольных студенческих дружинах г. Невинномысска» и других нормативно-правовых актов.

В 2013 году дружинники совместно с сотрудниками отдела МВД России по г. Невинномысску проделали большую работу по наведению порядка в городе. Всего было проведено 272 совместных выхода на дежурство, составлено 1608 протоколов. Помимо дежурств, члены добровольной народной дружины совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних посещали неблагополучные семьи, с участковыми уполномоченными полиции участвовали в проверке паспортного режима, оказывали помощь в распространении памяток для населения, принимали участие в рейдах, проводимых отделом МВД России по г. Невинномысску и отделом УФМС, и др.

И. Кондуб отметил вклад частных охранных организаций «БАРС», «Гарант Плюс», «Сокол», «Пересвет», обеспечивающих правопорядок совместно с сотрудниками полиции, в период проведения различных мероприятий. Высокая оценка была дана работе средств массовой информации в освещении деятельности добровольных формирований, доведении важной и полезной информации до жителей города. От имени главы города И. Кондуб поблагодарил присутствующих дружинников за участие в охране общественного порядка и вручил благодарственные письма администрации города самым активным. Член добровольной народной дружины ТОС №2 Татьяна Афонькина в ответном слове выразила благодарность участковому уполномоченному 8-го административного участка Дмитрию Карпенко за профессионализм и сотрудничество. Еще одна награжденная — заместитель председателя ТОС №10 Н. Курбанова. Вместе с председателем ТОСа В. Чекалиной она одна из первых вступила в добровольную народную дружину.

— Мы давно живем в Рождественке, знаем ее заботы и проблемы. Поэтому и стали «добровольцами», — говорит Нина Николаевна. — Часто проводим совместные рейды с участковым. Горожане с пониманием относятся к замечаниям, и многие отмечают, что в микрорайоне стало меньше происшествий.

Благодарственное письмо администрации города получила Эллина Турчина. Ученица 10 класса СОШ №15 принимает активное участие в акциях, направленных на соблюдение законов, защищающих права несовершеннолетних.

Итоги совместной деятельности отдела МВД России по г. Невинномысску с добровольными формированиями города подвел начальник отдела МВД России по г. Невинномысску подполковник полиции Виктор Деменко. Он отметил, что с января 2012 года на постоянной основе организовано совместное несение службы сотрудниками отдела и представителями Невинномысского городского казачьего общества. К охране общественного порядка два раза в неделю привлекается 10 добровольных народных дружинников, сформированных из числа студенческих дружин. Они патрулировали по городу, проверяли места массового скопления молодежи, подозреваемых в совершении преступлений лиц доставляли в отдел МВД России по г. Невинномысску. Совместная работа по охране общественного порядка велась и с членами добровольной народной дружины, сформированной из жителей территориальных общественных самоуправлений (всего 84 человека). Примером такого взаимодействия является проведение профилактических мероприятий по предотвращению противоправных акций и совершения преступлений со стороны националистически настроенных групп и отдельных лиц, а также предупреждения межнациональных конфликтов и групповых нарушений общественного порядка. В прошлом году было составлено 606 административных протоколов, задержаны два человека, находящихся в розыске. Командиры дружин ежеквартально предоставляют в отдел по вопросам национально-этнических отношений, связям с общественными, религиозными организациями и казачеством администрации города табели учета выхода на дежурство, согласованные с отделом МВД России по г. Невинномысску. Ежемесячно проводятся рабочие встречи с участием представителей казачества по вопросам определения основных направлений деятельности по охране общественного порядка, в том числе в преддверии праздничных мероприятий, координации совместных действий, подведения результатов деятельности, которые оформляются протоколами рабочих встреч.

О формировании нормативно-правовой базы, на основании которой осуществляется деятельность добровольных дружин в Невинномысске, рассказал председатель постоянной комиссии Думы города по общественной безопасности Александр Медяник. Он отметил, что современным дружинникам гораздо сложнее работать, нежели добровольцам 70-х, когда это движение активно пропагандировалось в Советском Союзе. Тем не менее, был сделан очень большой шаг в деле наведения общественного порядка в городе. От имени депутатов он поблагодарил дружинников, людей с активной гражданской позицией, неравнодушных к будущему своих детей и своего города.

В. Деменко и А. Медяник вручили грамоты и благодарственные письма отличившимся дружинникам, а в ответ звучало: «Служу России!», «Служу родному Невинномысску!»

Газета «Невинномысский рабочий» №7 (14061) среда, 29 января 2014 года

Галина ЗЕЛЕНСКАЯ

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта