27.04.2024   14:09

 

Новости

Городской этап Всероссийского конкурса. Учитель — профессия дальнего действия


01.02.2014

Это доказала Татьяна Дорохова — «Лучший учитель года города Невинномысска-2014». Каждый, кто учит детей, в своей профессии не случаен. Каждый любит выбранное однажды дело и посвящает ему жизнь, но лишь один стал победителем XXIV суперфинала городского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014». Торжественное подведение его итогов прошло в ДК им. Горького.

Новой школе — новый учитель

Творческую работу на эту тему представили участники городского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014» в номинации «Педагогический дебют». Это шестеро смелых, амбициозных педагогов, которые еще вчера были студентами, а сегодня уверенно владеют современными образовательными технологиями, способны свободно ориентироваться в информационном пространстве. Каждый из них проработал в школе не более трех лет. Этого времени им вполне хватило, чтобы окончательно понять, что школа — это навсегда.

«Дебютанты» прошли три конкурсных этапа: показали учебное занятие, где раскрыли свое педагогическое мастерство, презентовали педагогический проект «Моя инициатива в образовании», провели «Публичное выступление». Все тревоги, волнения и усталость позади. Настало время конкурсантам принимать поздравления, пожелания и напутствия.

На церемонии награждения со сцены ДК им. Горького ко всему педагогическому сообществу Невинномысска обратился глава города С. Батынюк, отметив, что профессия учителя очень важна.

— Вы не только воспитываете детей, учите их читать, писать, вы учите их жизни. И от этого во многом зависит будущее города, края, России, — сказал он.

Первый заместитель главы администрации города Т. Олешкевич поблагодарила конкурсантов за участие, а руководителей — за поддержку «новичков» и пожелала молодым специалистам оставаться преданными профессии. Начальник управления образования администрации города С. Денисюк выразила надежду, что уже через несколько лет нынешние дебютанты примут участие в профессиональном конкурсе «Учитель года».

Таким правом обязательно воспользуется победительница городского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014» в номинации «Педагогический дебют» учитель английского языка лицея №6 Юлия Стригина. Главный приз — ленту победителя и переходящий символ конкурса — маленьких пеликанов — ей и директору лицея М. Агарковой вручили призер городского и лауреат краевого конкурса 2013 года учитель истории СОШ №18 А. Данькевич и директор этой же школы Г. Голоюх.

— Участие в конкурсе стало для меня испытанием на «профессиональную прочность», — делится своими впечатлениями победительница Юлия Стригина. — Самым интересным заданием был «Разговор с учащимися». Не имея опыта классного руководства, мне было любопытно пообщаться с учениками в новом для меня формате на тему виртуального и реального общения. Мы пришли к выводу, что гаджеты все же не заменят живого слова.

Актуальную тему использования современных технических ресурсов затронула Юлия Николаевна в своей творческой работе, а также в презентации педагогического проекта. По ее мнению, задача педагога — научить ученика правильно использовать эти ресурсы, вычленяя из большого потока информации лишь полезную.

Радость победы вместе с ней разделили дипломант II степени, призер городского этапа конкурса «Учитель года России-2014» в номинации «Педагогический дебют» К. Буланов, учитель русского языка и литературы СОШ №18; дипломант III степени О. Кухаренко, учитель русского языка и литературы СОШ №12; лауреаты городского этапа конкурса Е. Толстикова, учитель музыки НОШ №17, И. Фетисова, учитель истории СОШ №5.

Артист, философ, политик…

Да, это все он, Учитель! Традиционный городской этап конкурса «Учитель года России-2014» вновь доказал, что педагоги Невинномысска — личности разносторонние. В конкурсном марафоне на звание «Лучший учитель» приняли участие 12 педагогов. На отборочных этапах, определяющих пятерку финалистов, педагоги представили свое профессиональное мастерство не только в рамках исполнения требований национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», но и проявили творческий потенциал. Умение выявлять основные проблемы современного образования, оценить собственную роль педагога в реализации современных педагогических проблем и другие аспекты были продемонстрированы в эссе «Моя педагогическая философия». Современному педагогу не обойтись без метапредметного подхода («Принцип метапредметности состоит в обучении школьников общим приемам, техникам, схемам, образцам мыслительной работы, которые лежат над предметами, поверх предметов, но которые воспроизводятся при работе с любым предметным материалом». Ю. Громыко, директор института инновационных стратегий развития образования), заложенного в основу новых стандартов! В описании опыта работы конкурсанты осветили способы формирования метапредметных результатов. А сколько интересных творческих находок в рамках нового образовательного стандарта было ими представлено!

На очередном этапе конкурса изложенную теорию педагоги воплощали в практику: на методическом семинаре, учебном занятии, классном часе, а также в беседе с родителями и в открытой дискуссии. Ее ведущая председатель комиссии по социальной политике Думы города Н. Остроумова затронула тему «Книга — прогресс или архаика?» Нужны ли книги в век планшетов и компьютеров? Актуально ли печатное слово в наши дни? Педагоги приводили аргументы, факты, примеры из жизни, собственного опыта работы. Этот этап конкурса стал решающим при определении «золотой пятерки». В нее вошли учитель начальных классов СОШ №2 Оксана Приходько, учитель биологии гимназии №10 ЛИК Татьяна Дорохова, учитель начальных классов СОШ №12 Елена Кошелева, учитель английского языка СОШ №18 Елена Гладская и учитель начальных классов СОШ №20 Наталья Логвина. Они провели мастер-класс, где представили свой инновационный опыт работы, а за «Круглым столом образовательных политиков», который провела начальник управления образования администрации города С. Денисюк, обсудили профессиональный стандарт педагога, выяснили, каков он, современный учитель, говорили о проблеме здоровья школьника и о том, может ли современная школа его сохранить. Большой блок вопросов был посвящен реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.

Завершающим и самым зрелищным этапом конкурса стала музыкально-театральная зарисовка. В этот раз это был «кастинг» с участием суперфиналистов на роль звезды кинематографа. Их креативные видеоролики, театрализованные инсценировки, исполненные с творческим запалом, не оставили равнодушными ни большое жюри, ни зрителей. Фрагменты известных фильмов «12 стульев», «Соломенная шляпка», «Приключения итальянцев в России» были талантливо «экранизированы» на новый лад, а в главной роли этих постановок «снялись» невинномысские учителя.

Татьяне Дороховой роль Эллочки-Людоедки из всем известного романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» принесла оглушительный успех и победу в конкурсе. Уже в статусе «Лучшего учителя года» под аплодисменты коллег Татьяна Витальевна благодарила всех, кто ей помогал в подготовке к конкурсу, поддерживал на всех его этапах, вдохновлял, и в первую очередь, директора А. Калкаева. Слезы счастья не сдерживали и ученики победительницы.

Уже после конкурса Татьяна Витальевна рассказала, что ребята провожали ее словами: «Мы будем так сильно болеть, что вы обязательно победите!» На вопрос, что для нее самое важное в профессии, ответила: «Моя педагогическая философия — оказывать ребенку сопровождение в учении, а не пытаться просто научить. Ведь учитель — это профессия дальнего действия!»

Дипломантом II степени в номинации «Лучший учитель» стала Елена Гладская, учитель английского языка СОШ №18, дипломантом III степени — Оксана Приходько, учитель начальных классов СОШ №2, лауреатами конкурса — Елена Кошелева, учитель начальных классов СОШ №12, и Наталья Логвина, учитель начальных классов СОШ №20.

Просвещать и обучать — это высокая миссия, и педагог не просто профессия, а истинное призвание для человека, избравшего этот путь. Это еще раз подтвердили суперфиналисты конкурса «Учитель года».

P.S.: Все призеры и лауреаты конкурса в номинации «Педагогический дебют» и «Учитель года» получили дипломы и сертификаты на получение подарочной карты магазина бытовой техники и электроники, а также благодарственные письма и подарочные сертификаты от территориального объединения организаций профсоюзов города.

Символ конкурса педагогического мастерства — пеликан — «прилетает» в гимназию №10 ЛИК уже в третий раз. Его обладателями были А. Калкаев, народный учитель России, директор гимназии (1991 г.); Э. Герман, учитель русского языка и литературы (2011 г.); Т. Дорохова, учитель биологии (2014 г.)

Газета «Невинномысский рабочий» №8 (14062) суббота, 1 февраля 2014 года

Галина ЗЕЛЕНСКАЯ

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта