29.03.2024   00:36

 

Новости

Один день с председателем ТОС №9


17.02.2014

В Невинномысске 10 территориальных общественных самоуправлений, во главе которых стоят председатели. Быть на этом посту не просто: нужно знать каждый уголок своего ТОСа, разбираться в политике и экономике, тесно взаимодействовать с представителями власти, руководителями предприятий, организаций, учреждений, уметь и желать отстаивать интересы жителей, не считаться с личным временем и везде успевать. В течение года в нашей новой рубрике «Один день с председателем ТОС» мы расскажем о жизни ТОС, работе каждого председателя, встретимся с его помощниками и партнерами, которые вместе с ним и жителями микрорайона решают проблемы своего «маленького города». А начнем с территориального общественного самоуправления №9 и его председателя Константина Викторовича Демишева.

Территориальное общественное самоуправление №9 — это часть города, которую невинномысцы называют закубанской. Район фабрики уютно расположился по берегам рек Кубань и Большой Зеленчук. Как и любое другое территориальное общественное самоуправление, его можно назвать маленьким городом со своей инфраструктурой, транспортным сообщением, предприятиями, организациями, учреждениями… Здесь есть школа, четыре детских сада, институт, социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних, городская поликлиника, детско-юношеская спортивная школа, Дом культуры, а еще промышленные предприятия, магазины, рынки, памятники истории и культуры, парк отдыха и православный храм. Председатель территориального общественного самоуправления — своего рода связующее звено между жителями микрорайона и всем, что их окружает в повседневной жизни.

Если говорить конкретно, то основными направлениями деятельности председателя и совета ТОС является представление интересов населения, обеспечение исполнения решений, принятых на конференциях граждан, осуществление хозяйственной деятельности, направленное на удовлетворение социально-бытовых потребностей жителей микрорайона.

На вопрос, как проходит рабочий день, председатель ТОС №9 Константин Демишев ответил: «Долго рассказывать! Приезжайте и сами посмотрите».

День моей совместной с председателем работы пришелся на понедельник. Приехала в территориальное общественное самоуправление по ул. Маяковского, 3 к десяти часам. Демишева на месте нет. Его помощник Давид Хаматшин рассказал, что с самого утра собрались люди, возмущенные начислениями за содержание домов, указанными в квитанциях, поэтому Константин Викторович поехал на встречу с руководством РЭУ-5.

Когда вернулся, в кабинете его уже ожидали Тамара Игнатьевна Карелина (старшая дома №18 А по ул. Маяковского) и Геннадий Иванович Будко (председатель совета дома №18 ). В руках у каждого — увесистые папки с квитанциями, документами, официальными письмами. Вопрос тот же — завышенная, на их взгляд, плата за содержание домов. Пришли к председателю ТОС, чтобы попросить выделить им зал для проведения собрания жильцов, на которое пригласят и руководство управляющей компании.

— Жильцы нашего дома хотят знать о проделанной РЭУ работе, на что потрачены деньги, — убедительно говорила Т. Карелина. — Почему людям заранее не сказали, что готовится повышение платы? Уже сегодня дому требуется замена труб, поэтому нам кажется, что плату надо повышать не за обслуживание, а за текущий ремонт. Пусть руководство управляющей компании все объяснит!

После того как К. Демишев обозначил время и дату проведения собрания в зале заседаний терсовета, Т. Карелина поделилась, что быть старшей дома сложно. Она начинала, когда в их доме почти всё пришло в упадок: протекали трубы канализации, холодной и горячей воды, постоянные жалобы на дырявую кровлю и мусорную свалку в подвале. Сегодня многих из этих проблем уже нет. С председателем ТОС находит общий язык; понимает, что бюджет не резиновый и отремонтировать всё сразу в одном доме невозможно.

К. Демишев стал председателем территориального общественного самоуправления №9 всего лишь два с половиной года назад. При этом он является и депутатом Думы Невинномысска от избирательного округа №26, который также расположен в закубанской части города. Говорит, что работы не боится, а вот времени на всё не хватает.

Просыпается в шесть. Вместе с женой и тремя сыновьями завтракает, а потом везет одного в гимназию, второго — в детский сад и в 8 утра — уже на рабочем месте. Сегодня не представляет своей жизни без автомобиля.

— У меня очень большой микрорайон, в основном частный сектор, — рассказал К. Демишев, стоя у карты города, — пешком его и за день не обойдешь. Посмотрите: ТОС №9 и соседний №10 (раньше они были объединены) по протяженности составляют почти третью часть Невинномысска. Проблемы здесь разные; самая актуальная — нет канализационных сетей. Давно изжила себя и водопроводная сеть. Недавно с жильцами улицы Кирова были у главы Невинномысска — решали вопрос о замене водопроводных сетей. Сказал, что поможет с техникой.

Ни один день не обходится без проблем. В понедельник микрорайон был «взорван» жилищно-коммунальными вопросами, которые, кстати, составляют здесь более 50% всех проблем. На прошлой неделе жителей улиц Лазо и Маяковского беспокоили бездомные собаки — голодные и агрессивные. Чуть раньше с участковыми уполномоченными выезжали по жалобам и проводили рейды с представителями добровольных народных дружин. В решении вопросов ТОС №9 большое содействие оказывает и председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, чьим официальным помощником является К. Демишев.

— До того момента как стал председателем ТОС, даже не предполагал, чем придется заниматься, — сидя за рулем автомобиля и не отрывая глаз от заснеженной дороги, рассказывал К. Демишев. — Работы много, но я не жалею, потому что здесь получаю громадный опыт общения с людьми. Они воспитывают меня, и мне не стыдно об этом говорить. Иногда хочется поругаться, покричать, но должность не позволяет (улыбается). Самое обидное, когда пообещаешь человеку решить проблему, которая в разговоре с ним казалась пустяковой, а потом при детальном изучении вопроса понимаешь, что помочь не можешь не только на уровне микрорайона, но и на уровне города.

Едем по улице Матросова. С правой стороны девять улиц (от Тупиковой до Репина), жители которых собрали деньги и заказали проект на строительство канализационных сетей. Два экземпляра лежат в ЖКХ, один — в ТОС. Для выполнения работ нужно более 11 миллионов — сумма неподъемная, поэтому поддержку оказал город: администрация Невинномысска подала заявку на краевое софинансирование этих работ.

Вот улица Пархоменко. Здесь в прошлом году был проложен хороший асфальт. Кроме того, расширили часть улицы Шевченко.

Раньше микрорайон помогал благоустраивать Невинномысский шерстомойный комбинат. Сегодня помощь оказывают индивидуальные предприниматели и Невинномысский птицекомбинат, который даже пообещал установить в частном секторе хорошую детскую площадку. А вот у детворы улицы Матросова, 163 много различных приспособлений для активного отдыха. Что-то было установлено за счет городского бюджета, в чем-то помогли депутаты Думы города и председатель терсовета. Идем на чашку чая к старшей дома Любови Васильевне Лебедевой. Активная, инициативная, позитивная, она сама без дела не сидит и жильцам скучать не дает.

— У нас очень дружный дом, — не переставая улыбаться и подносить к столу горячие домашние пирожки, — рассказывает Л. Лебедева. — 35 лет здесь живу. Всех знаю. У нас много активных людей. Вот, например, Петрович. Если что случилось — и в шесть утра разбудит! Недавно вода в трубах перемёрзла — слесарей вызывали. Главное, не бояться работы и всё делать с настроением — и пирожки, и ремонт, и праздники…

Любовь Васильевна вначале относилась к К. Демишеву осторожно. Испытывала. Но потом увидела в нем хозяйственника, неравнодушного и уверенного в себе человека, обладающего способностью внимательно выслушивать и не давать пустых обещаний. Поэтому два года назад и согласилась стать его помощником — старшей дома. Как отметил Демишев, больше бы таких «старших» — законодательно подкованных, пробивных, умеющих общаться с людьми и отстаивать свою точку зрения, вот тогда и жизнь вокруг обязательно изменится к лучшему. В этом деле, убеждена Л. Лебедева, важен личный пример: объявили субботник — на него первыми должны выходить лидеры и руководители, как это всегда делает Демишев. Глядя на него и таких, как он, остальные подтягиваются. И тогда вместе красят лавочки и детские качели, сажают цветы. Об одном пожалела Любовь Васильевна, что не видно всего этого великолепия в феврале под толстым слоем снега. Поэтому пригласила корреспондента в гости летом, на очередной праздник двора, когда труд и творчество жильцов её дома будут видны во всей красе.

Дальше мы направились к Тебердинскому мосту — любимому месту отдыха жителей микрорайона. Здесь особая страничка истории из жизни депутатов Думы города Константина Демишева и Виталия Пономарева, о которой знают не многие, а сами депутаты о ней не говорят. В последние годы жители микрорайона жаловались, что деревянный настил моста давно пришел в негодность, и в любой момент обломившаяся доска могла стать причиной чьей-то трагедии. Понимая, что денег в городе на ремонт нет, а ситуация не терпит отлагательства, депутаты К. Демишев и В. Пономарев на личные средства закупили и привезли лес, а плотники РЭУ-5 отремонтировали пешеходную дорожку. Теперь здесь и зимой надежно.

Неожиданному приезду гостей был рад и директор ДК «Шерстяник» Валерий Викторович Сулаев. Каждая встреча с председателем ТОС — лишний повод обсудить планы на будущее. А их в Доме культуры много.

— В этом микрорайоне особый микроклимат доброжелательности и неравнодушия, — поделился В. Сулаев. — Здесь люди знают друг друга, разбираются в культуре, ценят прекрасное. У нас уже есть актив, который помогает в проведении праздников; сложились хорошие взаимоотношения с терсоветом и его председателем. К. Демишев поддерживает многие наши начинания, а на значимые мероприятия обязательно приходит с подарками для жителей района. Со многими проблемами мы обращаемся в администрацию города. Мне очень приятно, что глава города Сергей Николаевич Батынюк вникает во всё, приезжает и на месте обсуждает дальнейшие планы. Например, в один из выходных он приехал, чтобы осмотреть парк «Шерстяник». С его стороны чувствовались понимание, интерес, поддержка. Уже есть конкретные результаты. В прошлом году нам в постоянное (бессрочное) пользование предоставили земельный участок парка, что в дальнейшем поможет его развитию. Постоянную поддержку получаем от первого заместителя главы администрации города Т. Олешкевич, комитетов по культуре, по труду и социальной поддержке населения, по муниципальному имуществу.

Сегодня у коллектива ДК «Шерстяник» есть интересные предложения по реконструкции зала — расширению сцены, обновлению звукового и светового оборудования. Сцена увеличится за счет незначительного сокращения зрительских кресел. Готовы эскизы и проектно-сметная документация по реконструкции и ремонту фасада здания. Самое простое, о чем мечтают сегодня и что не потребует больших денег, — это переоборудование киноаппаратной в костюмерную.

Пока осматривали зал и сцену, из фойе постоянно доносились восторженные детские голоса. Оказалось, с этого года автор и исполнитель казачьих песен Сергей Попов начал вести занятия детского отделения ансамбля казачьей песни «Служба-матушка». Девчонки и мальчишки под его руководством будут учиться петь, владеть шашкой, сидеть в седле.

Еще больше планов по развитию парка «Шерстяник».

— Учитывая, что есть сложности с финансированием, стараемся решать вопросы, не привлекая бюджетные деньги, — рассказывал В. Сулаев по дороге в парк. — Перед входом хотим переоборудовать мост через ручей с обустройством пандуса, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья и мамочки с детскими колясками без труда приходили к нам на праздники и в будни. В этом году в парке появятся аттракционы.

Особого внимания горожан заслужили деревянные скульптуры. Их вырезает и устанавливает инженер (он же смотритель парка) Вадим Романов. Не счесть и кормушек для птиц в виде зайцев, белок, грибов, теремков...

— Спасибо и жителям нашего микрорайона за то, что эти кормушки никогда не бывают пустыми, — искренне поблагодарил В. Сулаев, воспользовавшись моментом общения с представителем СМИ. — Спасибо всем, кто по своей инициативе весной высаживает в парке деревья, а потом ухаживает за ними все лето. Мы хотим, чтобы наш парк развивался, для этого будем делать все возможное с помощью властей города, терсовета, жителей микрорайона. В свою очередь, будем радовать зрителей новыми идеями и качественными мероприятиями, такими, как концерт профессионального коллектива «Пограничник Кавказа». Интересными и запоминающимися для зрителей стали в прошлом году День Ставропольского края, День семьи, любви и верности, Масленица; есть договоренность с руководителями культурных учреждений города о проведении в ДК «Шерстяник» творческих отчетов коллективов. Надеемся, что с участием педагогов и учащихся в парке проложим экологическую тропу, которая станет интересной и детям, и взрослым.

О том, что такое намерение есть, подтвердила и директор школы №2 Людмила Евгеньевна Пустовая. Но прежде чем состоялся наш разговор, Константин Демишев заехал на цветочный рынок и купил антуриум в горшочке (красивый, с крупными листами и ярко-красными цветами, похожими на каллы). Людмила Евгеньевна в этот день отмечала юбилей. Для гостей — чай, кофе, бутерброды. В такой обстановке и беседа получилась душевной.

— В микрорайоне не проживала, поэтому сначала было страшновато начинать работать в школе №2, но очень хотелось, потому что здесь училась моя мама. С самого первого момента я попала в атмосферу душевности и профессионализма. Одним из первых моим помощником стал Константин Викторович Демишев. Для школы он готов делать все, что в его силах и возможностях. Так же поступает и депутат Думы города Виталий Пономарев. Мы работаем в тесном контакте с ними, с коллективами ДК «Шерстяник», детско-юношеской спортивной школы «Шерстяник», которую возглавляет Евгений Евгеньевич Вилков, есть договоры социального партнерства с детскими садами. У нас очень дружный район, он как маленький город или даже маленькое государство, в котором всё на своем месте и люди трудятся для общего блага.

Сегодня в школе учится 503 ребенка, в том числе выпускники православного детского сада «Вера. Надежда. Любовь», также расположенного в ТОС №9. Класс организован по предложению благочинного православных церквей протоиерея Иоанна Моздора.

Как сказала Л. Пустовая, живут дружно. Наиболее тесные взаимоотношения с территориальным общественным самоуправлением: вместе проводят праздники, субботники, акции.

— Встречаемся с председателем ТОС не часто, а вот созваниваемся 3-4 раза в неделю, — сказала Л. Пустовая. — Есть необходимость в общении по самым различным вопросам. Возникает проблема — звоним. Не представляем, чтобы субботники проходили без Константина Викторовича Демишева. Причем он не просто приходит, а работает вместе с педагогами и учениками. Нужно сухие ветки спилить — едет домой за бензопилой, закатывает рукава и пилит. А когда все дружно берутся за дело, то и результат виден. В прошлом году были установлены лавочки, урны, сделали альпийскую горку, и наш школьный двор занял второе место в Ставропольском крае по благоустройству. Таким результатом гордимся.

Как рассказал К. Демишев, в школе есть проблемы, которые сразу не решить. Например, недостаточно освещена дорога к школе, и зимой дети на занятия и с занятий идут с фонариками. Еще одна проблемная точка — пешеходный переход по улице Суворова, на котором очень интенсивное движение, особенно в вечерние и утренние часы. Здесь, по мнению педагогов и родителей, необходимо установить светофор или оборудовать искусственную неровность.

Председатель терсовета искренне поблагодарил директора школы №2 Л. Пустовую и весь коллектив за сотрудничество, взаимовыручку, постоянное активное участие в жизни микрорайона.

Чтобы сполна оценить спектр работ, выполненных в 2013 году, приведу несколько цифр из годового отчета К. Демишева. Работниками ТОС №9 выдано 486 справок по месту жительства, 563 характеристики, отправлено 326 писем в различные инстанции, выдано 53 уведомления о необходимости уборки прилегающих к домовладениям территорий. На ежедневном приеме граждан побывало более 600 человек. Проведено 107 рейдов совместно с участковыми уполномоченными полиции, 19 — с инспекцией по делам несовершеннолетних, 28 — с административно-инспекторским управлением администрации города. Участвовали в 58 собраниях жителей многоквартирных домов по различным вопросам. Совместно с депутатами Думы Невинномысска и комитетом по труду и социальной поддержке населения администрации города поздравили участников и ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, подготовили и вручили 163 подарка труженикам тыла. Провели митинг, организовали полевую кухню. А еще нескончаемый список совместных с ДК «Шерстяник», школой №2 и активами домов праздников, концертов, встреч, конкурсов…

Конечно, это работа не одного человека, а целой команды. «Своими глазами и ушами» К. Демишев называет председателей домовых и уличных комитетов. Сегодня уже не представляет, как обходиться без помощи этих авторитетных и уважаемых людей, которые знают толк в жизни и многому могут научить молодежь. Это Эмма Федоровна Лотухова, Людмила Леонидовна Балацкая, Алла Александровна Кривошеева, Галина Ивановна Буланная, Давид Шарифьянович Хаматшин, Дина Ивановна Сенина, Людмила Николаевна Уткина, Александр Иванович Скляр, Виктор Иванович Беликов, Светлана Алексеевна Борбот, Людмила Кузьминична Иванникова, Нина Андреевна Жидкова, Пелагея Григорьевна Бородинова, Нина Александровна Чибисова и многие другие.

— Когда я возвращаюсь после работы домой и моя семья спрашивает, чем я занимался сегодня, я даже не знаю, что сказать, — улыбаясь, говорит К. Демишев. — Столько всего происходит! Столько нужно успеть!

Школу №2 мы покинули в шестом часу. Председатель ТОС №9 торопился в православный детский сад «Вера. Надежда. Любовь», который посещает его младший сын Данила. И видно было по глазам, как доволен ребенок: сегодня он поедет домой чуть раньше обычного…

Газета «Невинномысский рабочий» №12 (14066) суббота, 15 февраля 2014 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

25.03.2024 27 марта 2024 года в 10 часов в зале заседаний Думы города состоится очередное заседание Думы города Невинномысска
18.03.2024 10 лет назад Крым вернулся в состав России! 
18.03.2024 Мы едины и непобедимы. Вперед, Россия! Вперед, Ставрополье!
17.03.2024 С днем работника бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства!
17.03.2024 Масленица пришла!
16.03.2024 Депутаты Думы города Александр Зделов и Вера Третьякова организовали праздник Масленицы
16.03.2024 16 марта - второй день голосования на выборах президента Российской Федерации.
15.03.2024 В Невинномысске открылись избирательные участки по выборам президента Российской Федерации.
14.03.2024 В Невинномысске прошёл городской этап краевой акции «Покормите птиц!»
11.03.2024 В СОШ 3 прошла торжественная линейка, посвященная предстоящим выборам Президента 15-17 марта.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта