18.04.2024   22:33

 

Новости

Организация питания в больницах — на контроле депутатов


01.06.2011

26 мая депутаты постоянной комиссии Думы города по социальной политике под председательством Н. Остроумовой провели выездное заседание по вопросу «Организация питания в муниципальных лечебных учреждениях города Невинномысска».

Название «выездное» говорит само за себя: депутаты заранее наметили посещение трех учреждений здравоохранения — МУЗ «Детская городская больница», МУЗ «Городская больница №2» и МУЗ «Городская больница». Вместе с членами постоянной комиссии Думы города по социальной политике в заседании приняли участие первый заместитель главы администрации города Т. Васильченко и заместитель главы администрации Т. Олешкевич, заведующий отделом здравоохранения А. Бровкин, главные врачи лечебных учреждений, работники, ответственные за организацию питания пациентов, а также представители территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в г. Невинномысске и фонда обязательного медицинского страхования.

Первым делом представительная делегация отправилась в детскую городскую больницу, где посетила пищеблок, рассчитанный на приготовление пищи для 140 детей, и буфеты-раздаточные в отделениях. Отмечено, что в последние годы пищеблок заметно изменился: установлены газовые плиты, новая вытяжная система, но при этом требуется инвентарь, пароварки. Депутаты пообщались с мамами и детьми и задали вопросы о качестве пищи.

По такой же схеме посетили и городскую больницу №2. Отмечено, что в пищеблоке городской больницы было заменено оборудование, оконные блоки — на пластиковые, отремонтирована канализационная система. Сегодня помещению требуется ремонт (последний косметический проводился в 1997 году), желательно обновление посуды для приготовления горячих блюд. В отделениях имеются отдельные оборудованные столовые, оснащенные всем необходимым.

Что касается пищеблока центральной городской больницы, рассчитанного на приготовление пищи для 514 пациентов, в 2007 году с целью экономии бюджетных средств здесь провели переоборудование: заменили электрическое оборудование на газовое, варочные котлы, жаровые шкафы и др. Однако помещение пищеблока и его канализационная система требуют капитального ремонта.

Далее в зале заседаний отдела здравоохранения администрации города прошло итоговое заседание. Председатель постоянной комиссии Думы города по социальной политике Н. Остроумова ознакомила присутствующих с результатами проведенного по инициативе постоянной комиссии опроса пациентов о качестве питания в лечебных заведениях, объеме порций, условиях организации питания. Среди пожеланий, высказанных пациентами, были такие, как, например, добавить в рацион больше фруктов, овощей, творога, молочных продуктов, сделать ремонт в буфетах-раздаточных, улучшить финансирование статьи «Питание».

В ходе обсуждения вопроса депутаты отметили необходимость размещения в отделениях лечебных учреждений информации о пользе лечебного питания и режиме приема пищи. Одна из проблем, на которой остановились подробно, — замена устаревшего и изношенного оборудования. По мнению депутатов, назрела необходимость разработки муниципальной целевой программы, которая бы и обеспечила планомерное поэтапное решение этой проблемы. Что касается посуды, требования к использованию которой постоянно усиливаются, необходимо своевременно предусматривать средства в бюджете города на её замену.

Много вопросов возникло у руководителей лечебных учреждений по стоимости и качеству закупаемых продуктов питания. Дело в том, что в настоящее время действующее законодательство не предусматривает создание на муниципальном уровне лабораторий или других структур, призванных обеспечивать контроль качества поставляемой продукции. Поэтому особое значение может приобрести система административного и общественного контроля. Кроме этого, депутатов интересовали цены на приобретаемые продукты, объемы требуемых средств бюджета города для решения имеющихся проблем, механизмы предъявления претензий в случае невыполнения заключенных контрактов и многое другое.

По итогам выездного заседания депутаты постоянной комиссии Думы города по социальной политике посчитали необходимым обратиться в тарифно-согласительную комиссию по обязательному медицинскому страхованию и в профильный комитет Думы Ставропольского края с информацией о необходимости увеличения норматива финансирования статьи «Питание» для лечебных учреждений. Кроме этого, рекомендовали администрации города обратиться в Министерство здравоохранения и Торгово-промышленную палату Ставропольского края с предложением о создании на уровне муниципалитетов Ставропольского края экспертных групп по контролю качества закупаемой продукции; усилить контроль за качеством закупаемой продукции и приготовляемых блюд, осуществлять регулярный мониторинг удовлетворенности пациентов питанием в лечебных учреждениях; провести разъяснительную работу в средствах массовой информации и в отделениях лечебных учреждений Невинномысска о требованиях, предъявляемых к лечебному питанию; с целью проведения ремонтных работ в пищеблоках муниципальных лечебных учреждений Невинномысска составить план-график ремонтных работ, уточнить сумму требуемых средств, предусмотреть данные средства при формировании бюджета города на 2012 год; для замены изношенного оборудования пищеблоков и оснащения буфетов-раздаточных муниципальных лечебных учреждений разработать муниципальную целевую программу, предусмотреть при формировании бюджета города на 2012 год необходимые средства, изыскать возможность финансирования уже во втором полугодии 2011 года частичной замены оборудования и оснащения буфетов-раздаточных.

Информация о результатах выездного заседания и внесенных предложениях будет доведена председателем постоянной комиссии Думы города по социальной политике Н. Остроумовой до сведения всех депутатов на ближайшем официальном заседании Думы города.

Ирина ПРОВОРОВА газета «Невинномысский рабочий» №38 (13800) среда, 1 июня 2011 года

Фото: А. НЕКРИЧ

Последние новости

17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
04.04.2024 Cостоялось торжественное открытие 49-й городской военно-спортивной игры "Зарница 2.0"
01.04.2024 Последняя учебная четверть в этом учебном году на утренней линейке в школе N 20.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта