25.04.2024   16:08

 

Новости

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета-2010 и признали работу главы города удовлетворительной


04.06.2011

31 мая состоялось очередное заседание Думы города, на котором депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Невинномысска за 2010 год и заслушали главу города о результатах деятельности администрации в 2010 году и решении вопросов, поставленных Думой города.

Докладчик по вопросу «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Невинномысска за 2010 год» — начальник финансового управления администрации города Т. Загогулина — подробно остановилась на основных параметрах исполнения бюджета и отметила, что фактическое исполнение по доходам составило 100,77% к плану, по расходам — 95,72%. Бюджет 2010 г., как и в предыдущие годы, имел социальную направленность. Бюджетные средства в первоочередном порядке направлялись на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, социальные выплаты населению, а также на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений и на другие первоочередные расходы по содержанию учреждений бюджетной сферы.

Проект решения до официального заседания Думы города был рассмотрен на расширенном заседании постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике с участием контрольно-счетной палаты, постоянных комиссий Думы города, представителей администрации Невинномысска и главных распорядителей средств бюджета города.

Так, председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Г. Жуковская в сводном заключении отметила, что в отчетный период администрации города удалось привлечь значительные средства из бюджетов других уровней на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда и по переходу на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета. Отмечено и произошедшее увеличение количества мест для детей в муниципальных дошкольных учреждениях. При этом комиссия обратила внимание администрации города и на недостатки, например, сохраняющееся неравномерное исполнение бюджета города в течение года с наращиванием процента исполнения в конце года, что приводит к неэффективному и нерациональному использованию бюджетных средств; недостатки в планировании по отдельным доходным источникам; низкое качество выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и внутриквартальному благоустройству. Заключение контрольно-счетной палаты Думы города было представлено заместителем председателя КСП депутатом И. Ивановой.

В ходе обсуждения вопроса депутаты постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству предложили включить в план работы контрольно-счетной палаты Думы города на III квартал 2011 года проверку целевого использования управляющими организациями предоставленных из бюджета города субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов и на установку общедомовых приборов учета. В итоге отчет об исполнении бюджета Невинномысска за 2010 год депутатами Думы города был принят. При этом администрации было рекомендовано равномерно исполнять бюджет, своевременно, до начала финансового года утверждать муниципальные целевые программы, принять меры для скорейшего завершения строительства многоквартирного жилого дома для переселения граждан из аварийного жилого фонда, усилить контроль за качеством выполняемых строительных работ и другое. Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по Ставропольскому краю рекомендовано принять дополнительные меры по увеличению собираемости и по сокращению недоимки по транспортному налогу.

* * *

Отчет главы Невинномысска о результатах деятельности администрации города в 2010 г. и решении вопросов, поставленных Думой города, длился более часа. Как отметил К. Храмов, прошедший год в значительной степени стал для Невинномысска годом восстановления после периода экономического спада 2008-2009 гг., периодом постепенного возвращения к реализации намеченных планов и программ. В целях скорейшего выхода из этого состояния руководством города были скорректированы формы и методы управления, выполнен комплекс антикризисных мероприятий. Реализация планов, как отметил К. Храмов, потребовала большого напряжения сил, но принятые меры дали положительный эффект. Так, например, жесткая политика, направленная на повышение эффективности бюджетных расходов, обеспечила руководству города выполнение всех социальных обязательств, не допустила задержек в выплате пособий, компенсаций, заработной платы работникам бюджетной сферы.

Глава города рассказал о результатах деятельности администрации (об этом газета «НР» писала в №37 от 28 мая «Три главных победы минувшего года»), основных задачах на 2011 г. и ответил на многочисленные вопросы. Так, депутатов интересовало, как идет реализация некоторых муниципальных и федеральных программ, в том числе и развитие регионального индустриального парка. Они выразили обеспокоенность тем, что в городе не хватает врачей; рекомендовали главе города обратить внимание на состояние парковок и дорог, причем не только центральных, но и внутридомовых, и на необходимость благоустройства прилегающих территорий различных фирм и офисов.

В результате обсуждения и голосования депутаты отчет приняли к сведению и признали деятельность главы города К. Храмова в 2010 году удовлетворительной.

* * *

Далее было рассмотрено еще 10 вопросов, два из которых касались утверждения положений. Первое из них — новая редакция положения о территориальном общественном самоуправлении, которую привели в соответствие с действующим законодательством. Теперь оно предусматривает требования, предъявляемые к границам территории, порядок организации ТОС и регистрации уставов, взаимодействие ТОС с органами местного самоуправления и их финансово-экономическую основу. Депутаты рекомендовали председателям ТОС в срок до 1 декабря 2011 года привести уставы в соответствие с действующим законодательством и принятым положением (о подробностях принятого положения в одном из следующих номеров газеты «НР» расскажет председатель постоянной комиссии Думы города по законности и местному самоуправлению И. Шарабаров). Что касается утверждения положения об учете муниципального имущества и ведения реестра муниципального имущества города, то его депутаты отправили на доработку.

Кроме этого, было принято решение по вопросу о реализации муниципальной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов г. Невинномысска на 2009-2011 годы». Программа, принятая в 2008 году, успешно была реализована на своем первом этапе — в 2009 году. Однако вскоре она была приостановлена, в результате чего последние два года деньги на её реализацию в бюджете не предусматривались. Своим решением депутаты рекомендовали администрации внести в Думу города предложения о возможности реализации программы в этом году.

На рассмотрение Думы города был внесен и вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет Невинномысска на 2011 год в связи с увеличением суммы субсидии на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет средств, поступивших от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и из краевого бюджета. Администрации города рекомендовано разработать и утвердить муниципальную адресную целевую программу по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2011 году в рамках финансирования из разных источников.

В заключение депутаты рассмотрели и утвердили новую структуру администрации города и согласовали несколько назначений: Д. Толмачева — на должность заместителя главы администрации города — начальника управления экономического развития администрации города Невинномысска; Е. Штепа — на должность заместителя главы администрации города — председателя комитета по муниципальному заказу, торговле и защите прав потребителей администрации города; О. Шевченко — на должность заместителя главы администрации города; Т. Загогулину — на должность заместителя главы администрации города — начальника финансового управления администрации города Невинномысска. Изменения в структуре администрации города не потребуют дополнительных финансовых затрат из бюджета города.

Ирина ПРОВОРОВА газета «Невинномысский рабочий» №39 (13801), 4 июня 2011 года

Последние новости

24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта