25.04.2024   15:56

 

Новости

Быть грамотным — модно и престижно!


09.04.2014

Тотальный диктант могут написать все желающие 12 апреля в 15.00 в гимназии №10 ЛИК (ул. Менделеева, 16 А).

Что такое тотальный диктант? Как рассказал координатор проекта в Невинномысске депутат Думы города Евгений Жмайлов, это ежегодная образовательная акция, призванная заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. Это добровольный бесплатный диктант, который пишут одновременно все желающие в сотнях городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Акция «Тотальный диктант» была придумана студентами Новосибирского государственного университета в 2004 году. Благодаря Интернету и социальным сетям идея быстро обрела популярность. В этом году в акции примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях. Желающие присоединиться смогут написать диктант он-лайн на сайте www.totaldict.ru/live.

— Считаю, что проект новосибирских студентов нужен и важен для страны, поэтому планирую ежегодно участвовать в нем, — говорит Е. Жмайлов. — Уже есть договоренность на следующий год с библиотекой. Будем более масштабно готовиться, организуем подготовительные курсы. К примеру, в других городах действует по 6-7 площадок для написания диктанта, у нас же будет пока одна — в гимназии №10 ЛИК. Сейчас формируется экспертная комиссия из преподавателей русского языка, филологов, журналистов.

Надо отметить, что написать диктант могут все желающие, независимо от возраста, статуса, национальности. Акция совершенно бесплатна, подготовка, проведение, предоставление мест — все на добровольной основе. Организаторы обеспечивают участников ручками, бланками. При написании диктанта действует принцип анонимности, результаты будут доступны только пишущему.

Тотальный диктант напишут и в Невинномысском технологическом институте.

— Здорово, что придумали такую акцию! — говорит Екатерина Лунева, старший преподаватель кафедры экономики, бухгалтерского учета и аудита. — Вместе со всей страной студенты и преподаватели нашего института будут писать диктант в режиме он-лайн. Это хороший шанс собрать людей за общим делом. Думаю, это и мотивация для многих признать пробелы и совершенствовать свой родной язык. Мы не должны прощать ошибки русским людям, можно простить их иностранцам.

Помимо английского, я уже два года преподаю дисциплину «Русский язык и культура речи». Эта дисциплина читается на всех специальностях, раньше один семестр, сейчас три. Кроме того, в этом учебном году впервые в НТИ появилась дисциплина «Практикум по культуре русской устной и письменной речи». Большое внимание в своей работе я уделяю официально-деловому стилю. К сожалению, обращаясь в различные инстанции, люди порой не могут правильно, четко и грамотно изложить свои мысли. Этому я стараюсь научить студентов. Мы пишем заявления, объяснительные, служебные записки и даже доверенности; просматриваем передачи телеведущего и журналиста Владимира Познера и анализируем речи Владимира Путина, Дмитрия Медведева. Надо отметить, что их речь методически поставлена грамотно, при этом она спонтанна. Студенты выписывают новые слова, находят их определения и потом уже применяют в своей речи. Я также ориентирую студентов на работу со словарями, справочными интернет-порталами. Стыдно русскому человеку делать ошибки. Радует, что студенты хотят совершенствовать свои знания. Я сама с удовольствием езжу на конференции, семинары, мне посчастливилось познакомиться с профессором, доктором филологических наук, автором научных монографий, учебников, статей по семантике, прагматике, семиотике Максимом Кронгаузом.

Сегодня в России уделяется большое внимание грамотности, это даже становится своеобразной модой. Быть грамотным, правильно писать и говорить должны все.

Евгений Жмайлов, координатор проекта «Тотальный диктант»:

— Случайно увидел по телевизору сюжет об этой акции и заинтересовался. Невинномысска среди городов-участников не было. Связался с организаторами, и мне предложили стать координатором проекта. Планирую ежегодно участвовать в нем.

Сегодня, общаясь в соцсетях, молодежь, к сожалению, не задумывается над правописанием, знаками препинания, часто сокращает слова. Это неправильно. Мы должны знать свой родной язык, грамотно писать и разговаривать. Я призываю всех жителей Невинномысска написать тотальный диктант и проверить свою грамотность.

Севиль ГАМЗАЕВА, студентка 1 курса Невинномысского технологического института, специальность информационные системы и технологии:

— Я обязательно буду писать тотальный диктант, а также буду помогать преподавателю проверять работы студентов и сотрудников института. Здорово, что такая акция пройдет в нашем городе. Это интересно, да и над своими ошибками полезно поработать. Наш язык — это наше достояние. Мы не имеем права его искажать.

Я люблю русский язык, поэтому с удовольствием участвую в олимпиадах. Например, в 2013 году завоевала диплом III степени в заключительном туре Международной студенческой интернет-олимпиады по русскому языку (профиль техника и технологии). Я горжусь этой победой!

Наталия ЩЕРБАТЕНКО, учитель русского языка и литературы лицея №6:

— Интересно проверить себя, ведь мы, учителя, сами давно уже не пишем диктанты. Думаю, многие захотят проверить свои знания. А главное, что никто не узнает результат, не будет стыдно перед знакомыми, друзьями. Многие люди часто пишут с ошибками и даже не сомневаются, не проверяют написание слов. Возможно, эта акция заставит людей задуматься над своими ошибками и чаще заглядывать в орфографический словарь.

Юлия ЕГОРКИНА, ученица 11 класса лицея №6:

— Это очень необычная и интересная акция, она объединяет страну. Люди должны быть грамотными, должны любить и уважать свой язык. По русскому у меня «отлично»! Я с удовольствием приму участие. Конечно, в школе мы регулярно пишем диктанты, тем не менее проверить свои силы мне будет интересно.

Екатерина ЛУНЕВА, преподаватель английского и русского языков Невинномысского технологического института:

— Надо так владеть языком, чтобы спонтанно уметь выступать в любой аудитории. Поэтому я призываю студентов много читать, говорить не скудным языком, чаще использовать в своей речи фразеологизмы. К примеру, у среднестатистического канадца в лексиконе до трех тысяч активных лексических единиц. Для нашего же языка это ничто! 11 тысяч слов, как минимум, должно быть в активной, а не в пассивной речи у носителя русского языка.



Газета «Невинномысский рабочий» №26 (14080) среда, 9 апреля 2014 года

Эльвира КОРНИЕНКО

Последние новости

24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта