30.04.2024   09:20

 

Новости

Вот такие они, наши дорогие ветераны!


12.05.2014

О таких людях, как Борис Георгиевич Лоскутов, можно писать многотомные романы и снимать кино. Их судьба настолько насыщена событиями, что хватило бы не на одну человеческую жизнь.

В судьбе ветерана Великой Отечественной войны Бориса Георгиевича Лоскутова были и тяжелое голодное детство, и безмерная любовь матери, и ожесточенные сражения за Родину, и умение восхищаться красотой.

27 декабря 1923 года в станице Новосуворовской Краснодарского края в семье Лоскутовых родился сын. С детства Борис был опорой для матери. В раннем возрасте увлекся рисованием: юношеские рисунки делал на полях книг и тетрадей, а потом стал делать записи обо всем, что происходило с ним, и даже в стихах:

Расскажу-ка вам, друзья,

В какой семье родился я.

Кто воспитывал меня

и потом как вырос я.

Страшную весть о начале войны 18-летний курсант Лоскутов встретил в Астраханском стрелково-пулеметном училище. После «учебки» попал на Северо-Западный фронт. Свою первую и самую дорогую медаль «За отвагу» пулеметчик Б. Лоскутов получил за бой под городом Старая Русса, что на правом берегу реки Редья.

— Ниже по реке проходила прифронтовая линия, — вспоминает Борис Георгиевич. — В то утро по земле стелился сильный туман. Увидеть фашистов можно было только, если они вставали в полный рост. Лежа на сырой земле, я зарядил свой пулемет «Максим» и стал палить по немцам. Через некоторое время пулемет замолчал. Оказалось, отсырели патроны. Тогда я заложил новую ленту и строчил, что было мочи, пока все 250 патронов не вышли. Только тогда я услышал стоны, крики. Немцы отступили…

В 1942 году Б. Лоскутов попал в воздушно-десантные войска. Мальчишкой мечтал о небе, но война по-своему исполнила мечту: вместе с бригадой он был десантирован за Днепр прямо в тыл к немцам. События происходили в Черкасской области Украины, у города Смела. За городом стояли семь немецких дивизий. Там и получил наш герой тяжелое ранение, попав под обстрел.

— Двое суток лежал раненый в болотце в кустах. Когда меня нашел капитан, еле дышал, — рассказывает Б. Лоскутов. — И не помнил, как капитан перенес меня через Днепр, доставил в медсанчасть. Зато память о войне, о немцах осталась у меня на всю жизнь. Но ничего, главное, жив, да еще девятый десяток разменял.

В 1943 году 20-летний боец Красной Армии был удостоен ордена Красной Звезды.

— К сожалению, ранение помешало продолжить борьбу с немцами, — сетует ветеран.

Победу Борис Георгиевич встречал в Ессентуках. После ранения был комиссован и в 21 год поступил старшим военруком в Ессентукское ремесленное училище.

— Когда объявили о Победе, от радости меня «качали», как фронтовика.

Надо сказать, что свое увлечение рисованием Б. Лоскутов не забросил даже в войну. В блокноте набрасывал портреты сослуживцев, пейзажи. Мирную жизнь он связал также со службой, много лет работал в правоохранительных органах. В 1949 году судьба привела его в Невинномысск. С этого момента коллекция художника постоянно пополнялась работами с видами города. Да и знакомство журналистов «Невинномысского рабочего» с Борисом Георгиевичем тоже произошло на этой почве. Однажды Б. Лоскутов позвонил в редакцию и сказал, что хотел бы подарить коллективу несколько своих работ. Борис Георгиевич, наш давний подписчик, в силу возраста не имеет возможности далеко выходить в город, вот он и пишет свои картины по памяти либо по фотографиям из газеты. С этого времени имя самодеятельного художника стало известно в городе. При поддержке депутата городской Думы С. Глушко даже состоялась персональная выставка работ ветерана Великой Отечественной войны Бориса Георгиевича Лоскутова.

А показать ему есть что. Дома хранится около 250 больших рисунков и еще 100 – маленьких. В основном это портреты, пейзажи, виды города. Одна из любимых работ — портрет супруги Веры Пантелеевны, который он написал к ее 50-летию.

Звеня медалями, Борис Георгиевич проходит в комнату, показывает свои картины, с увлечением комментирует их. В его коллекции есть несколько работ с изображением И. Сталина.

— С его именем я в бой шел! Уважаю этого человека, — говорит Борис Георгиевич и на некоторое время замолкает. Нахлынули тяжелые воспоминания...

Ежедневно Б. Лоскутов большую часть своего времени посвящает рисованию и дневниковым записям. Уже начата 27-я тетрадь, где он пишет о себе, о событиях в городе и стране. Работает он карандашами, акварелью, маслом. Владеет разными техниками, причем, несмотря на почтенный возраст, изучает их самостоятельно, по специальной литературе.

Борис Георгиевич с удовольствием дарит свои работы. Вот и одна из них — «Ледовый дворец», написанная так же с фотографии в «Невинномысском рабочем», попала к адресату. «Посмотреть бы на дворец собственными глазами...» — обмолвился однажды он С. Глушко. И вот специально для Бориса Георгиевича была организована экскурсия. На пороге Ледового дворца дорогого гостя встречала администрация. Ему показали главную достопримечательность — ледовую арену, где в тот момент занимались маленькие хоккеисты. «Вот это красота!» — только и смог вымолвить он.

За чашкой чая Б. Лоскутову рассказали, чем живет коллектив, как построена работа, подарили памятные сувениры.

— Это действительно настоящий дворец, — сказал Борис Георгиевич на прощание, пожелал удачи и пригласил всех в гости посмотреть картины.

Вот такие они, наши дорогие ветераны, — стойкие духом и непобедимые. Благодаря им, мы, их потомки, живем на этой земле.

Газета «Невинномысский рабочий» №33 (14087) четверг, 8 мая 2014 года

Галина ЗЕЛЕНСКАЯ

Фото: Галина ЗЕЛЕНСКАЯ

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта