27.04.2024   08:09

 

Новости

«Единороссы» подвели итоги деятельности фракции за пять лет


08.06.2011

Фракция ВПП «Единая Россия» в Думе города Невинномысска III созыва в составе 9 депутатов была учреждена 25 марта 2006 года.

Численный состав фракции с каждым годом возрастал и в 2011 г. составил 16 человек — 59% от всей численности депутатов. В течение трех лет фракцию возглавлял С. Батынюк, который в связи с досрочным прекращением полномочий депутата был переизбран в марте 2009 г. В дальнейшем эту работу продолжил В. Малхозов.

За период действия Думы г. Невинномысска III созыва (2006-2011 гг.) было проведено 108 заседаний фракции, на которых рассмотрено более 1250 вопросов (включая проекты решений Думы). С 2009 года для обеспечения взаимодействия с органами местного самоуправления города по приглашению фракции в заседаниях регулярно принимали участие глава города и председатель Думы Невинномысска.

В 2011 году состоялись выборы депутатов Думы города IV созыва. Все 13 членов фракции, баллотировавшиеся на выборах, вошли в её новый состав.

Участие в заседаниях и постоянных комиссиях

За пять лет работы члены фракции приняли участие в 84 заседаниях Думы города, где было рассмотрено более 1200 проектов решений, из них 1078 — принято.

Депутаты — члены фракции — работали в составах всех постоянных комиссий Думы города, обеспечивая объективное рассмотрение вопросов и принятие взвешенных решений. Три из пяти постоянных комиссий и контрольно-счетную палату Думы города возглавляли депутаты — члены фракции «Единая Россия». Всего из 15 выборных постов Думы города 10 занимали члены фракции: председатель Думы города — Н. Богданова, заместитель председателя Думы города, председатель контрольно-счетной палаты — В. Шаров, председатель постоянной комиссии по законности и местному самоуправлению — И. Шарабаров, председатель постоянной комиссии по социальной политике — Н. Остроумова, председатель постоянной комиссии по промышленному комплексу и муниципальной собственности — В. Кислухин, председатель мандатной комиссии — С. Фролко, заместитель председателя контрольно-счетной палаты — С. Фролко (2006-2009 гг.) и В. Кислухин (2009-2010 гг.), заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономической политике — В. Пономарев, заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике — А. Демин, заместитель председателя постоянной комиссии по промышленному комплексу и муниципальной собственности — Д. Толмачев.

Временные комиссии Думы города и комиссии администрации Невинномысска

За время работы Думы города III созыва были созданы 4 временные комиссии по отдельным проблемам, в работе которых принимали участие представители фракции: по разработке временного Положения «О размещении объектов игорного бизнеса на территории города Невинномысска» (2006 г., председатель И. Шарабаров); по подготовке проекта решения Думы города «Об утверждении Порядка формирования и использования продовольственного фонда зерна (муки) города Невинномысска» (2007 г., председатель Н. Остроумова); для установления причин неполного освоения средств, полученных из резервного фонда Правительства РФ на ликвидацию последствий стихии (градобоя), произошедшей 24.08.2006 г. (2008 г., председатель В. Шаров); по проведению конкурса проектов кандидатов в члены Общественной молодежной палаты при Думе города Невинномысска (2009-2010 г., председатель Н. Остроумова). В составе комиссий администрации города по различным вопросам и направлениям деятельности члены фракции участвовали 83 раза.

Нормотворческая деятельность

По инициативе фракции внесены три проекта решения Думы города, из которых два приняты и один отозван: решение Думы города от 26.09.2007 г. № 323-32 «О присвоении муниципальному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе №5 города Невинномысска имени Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Куликова Виктора Георгиевича»; решение Думы города от 25.02.2011 г. № 1090- 85 «О внесении изменений в Регламент Думы города Невинномысска, утвержденный решением Думы города Невинномысска от 31.03.2010 г. №896-70»; проект положения о старшем по дому (отозван в 2008 г.). Членами фракции разработано и внесено 16 проектов решений Думы города, из которых 14 — принято и 2 — отклонено; направлено 12 депутатских запросов по отдельным социально значимым вопросам.

В октябре 2009 г. на заседании фракции было проведено обсуждение проекта закона Ставропольского края «О внесении изменений в закон Ставропольского края «О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае». Данный проект закона фракцией не поддержан, о чем направлено соответствующее письмо в Думу города и Государственную Думу Ставропольского края.

По инициативе и при участии членов фракции были проведены круглые столы, один из которых — по вопросам формирования цены, тарифов, реформирования ЖКХ, дискуссионные встречи, заседания по актуальным проблемам.

Для привлечения общественности к участию в решении вопросов местного значения членами фракции предпринимались шаги, направленные на вовлечение общественности в широкое обсуждение отдельных проблем и проектов, по которым принимались решения в Думе города. Например, круглые столы «Недетские проблемы детей-сирот на больничных койках», «Молодежная инициатива», а также опрос родителей детей, посещающих дошкольные учреждения, о сохранении видового многообразия МДОУ, привлечение руководителей и представителей образовательных учреждений в рабочие группы по разработке положений о дошкольном и дополнительном образовании.

Работа с населением

Для выполнения задачи по информированию населения о деятельности фракции ВПП «Единая Россия» проводились встречи с избирателями, представителями общественных организаций. Деятельность Думы города и депутатов освещалась в городских средствах массовой информации — 136 материалов за 5 лет (в газетах, на радио и телевидении).

Для взаимодействия с населением и решения насущных проблем избирателей была организована работа депутатских приемных по избирательным округам, графики приема регулярно публиковались в СМИ. Депутатами проводился ежегодный отчет о работе перед избирателями округа.

Члены фракции приняли участие более чем в 320 собраниях горожан, рассмотрели около 3000 обращений, свыше 60% из которых решены.

В ходе избирательной кампании 2006 г. от горожан поступили предложения по осуществлению конкретных мероприятий, направленных на улучшение условий проживания, предусматривающие благоустройство и текущий ремонт многоквартирных жилых домов, строительство детских игровых площадок, благоустройство дворов и подъездов, строительство и ремонт инженерных сетей, дорог и тротуаров, газификации домовладений. Для реализации этих наказов в бюджете города ежегодно предусматривались средства. Значительная часть наказов по предложениям членов фракции вошла в перечень мероприятий муниципальной целевой программы «Комфортный город» на 2010-2011 годы.

Депутаты фракции принимали участие в организации и проведении социально ориентированных мероприятий в своих округах, в том числе в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны, в мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека, в праздниках двора и др.; поздравляли педагогов, школьников, студенческую молодежь с началом и окончанием учебного года, были гостями на выпускных балах.

Депутаты — члены фракции принимали активное участие в конференциях и заседаниях политсовета, в том числе выездных, проведенных Невинномысским местным отделением партии «Единая Россия».

Особое внимание уделялось работе членов фракции в общественной приемной НМО ВПП «Единая Россия». Только за период 2010-2011 гг. было проведено 29 приемов, рассмотрено 97 обращений граждан.

Приоритетным направлением в деятельности фракции являлась работа в сфере молодежной политики (подготовка кадрового резерва). Для решения данной задачи члены фракции привлекали молодежь. 16 человек в возрасте от 18 до 35 лет стали помощниками депутатов. По итогам конкурса в состав Общественной молодежной палаты при Думе города в 2009 году вошли 9 членов и сторонников ВПП «Единая Россия», в 2010 году — 11.

х х х

Подводя итог деятельности фракции ВПП «Единая Россия» в Думе города III созыва, необходимо отметить: в представительном органе местного самоуправления города впервые была создана партийная депутатская группа — фракция ВПП «Единая Россия», заложены основные принципы ее работы, утверждено положение о фракции, регламент деятельности, налажено взаимодействие фракции с органами местного самоуправления в лице главы города и председателя Думы Невинномысска.

Сегодня актуальными остаются вопросы внутрипартийной и внутрифракционной дисциплины, ответственности за добросовестное и своевременное выполнение поручений партии, регулярное освещение своей деятельности перед избирателями, сохранение в работе сложившихся традиций.

Газета «Невинномысский рабочий» №40 (13802) среда, 8 июня 2011 года

В.А. МАЛХОЗОВ, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Думе г. Невинномысска III созыва

Последние новости

26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта