16.04.2024   19:54

 

Новости

Территориальные общественные самоуправления будут работать в духе времени


11.06.2011

На очередном заседании Думы города 31 мая депутаты рассмотрели и утвердили положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Невинномысске. Об особенностях этого положения после заседания рассказал председатель постоянной комиссии Думы города по законности и местному самоуправлению Иван Шарабаров.

С момента, когда было принято действующее положение, уже прошло пять лет. За это время произошли значительные изменения в краевых и российских законах, в Уставе города, поэтому возникла необходимость привести положение о территориальном общественном самоуправлении в соответствие с действующим законодательством, — отметил И. Шарабаров. — Положение было разработано постоянной комиссией Думы города по законности и местному самоуправлению совместно с председателями советов территориальных общественных самоуправлений и представителями администрации города. Особые слова благодарности — председателю ТОС №3 Олегу Васильевичу Тарала, который собрал все предложения и замечания председателей на этапе разработки проекта. Впоследствии практически все они были учтены нашей комиссией, как, впрочем, и рекомендации администрации города и прокуратуры Невинномысска, куда до рассмотрения на официальном заседании Думы города был отправлен проект. Тем не менее и на самом заседании поступили предложения, например, от депутата Владимира Шевченко. Думаю, что и они в дальнейшем будут учтены.

Новое положение позволит территориальному общественному самоуправлению более тесно работать с населением, депутатским корпусом и администрацией города. Мы предусмотрели требования действующего законодательства, предъявляемые к границам территории ТОС, а также порядок организации и регистрации Устава территориального общественного самоуправления, возможность осуществления финансово-экономической деятельности.

Сегодня в нашем городе существует девять территориальных общественных самоуправлений. Многие жители по вопросам благоустройства, коммунальных и даже бытовых проблем, в первую очередь, обращаются в ТОС. С помощью советов, а также депутатов данного округа решаются многие проблемы микрорайонов. С появлением нового положения территориальных общественных самоуправлений может стать и больше. Для этого жителям необходимо сформировать инициативную группу не менее 10 человек, которая определит территорию согласно положению о ТОС (она может быть, например, в нескольких домах или даже в одном подъезде), обратиться с заявлением в Думу города, которая при установлении границ вправе вносить изменения, устанавливать их по иному обоснованному варианту или отказать. В случае положительного решения на этой территории будет выбран свой председатель ТОС и утвержден Устав. Кроме того, положением предусмотрено, что ТОС может быть и юридическим лицом, значит, оно должно будет иметь государственную регистрацию. В сегодняшнем варианте территориальные общественные самоуправления — это общественные организации.

Итак, положение принято большинством голосов депутатов на официальном заседании Думы города 31 мая. Теперь до 1 декабря 2011 г. во всех ТОСах пройдут отчетно-выборные конференции и будут рассмотрены и утверждены Уставы. С этого момента все территориальные общественные самоуправления будут работать на основании уже нового положения.

Газета «Невинномысский рабочий» №41 (13803), 11 июня 2011 года

Ирина ПРОВОРОВА

Последние новости

10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
04.04.2024 Cостоялось торжественное открытие 49-й городской военно-спортивной игры "Зарница 2.0"
01.04.2024 Последняя учебная четверть в этом учебном году на утренней линейке в школе N 20.
30.03.2024 Председатель Думы Александр Медяник, депутаты Думы и работники аппарата трудились в парке "Шерстяник".
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта