20.04.2024   02:20

 

Новости

С заседания круглого стола. «Любовью и единением спасемся»


10.09.2010

Из глубины столетий звучат эти слова преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого отмечается в этом году Русской православной церковью совместно с государственными, общественными организациями, представителями культуры и искусства. Недавно состоялось заседание круглого стола, которое было посвящено вопросам взаимодействия органов местного самоуправления нашего города и Невинномысского благочиния.

По сообщению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в связи с празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского разработана программа праздничных мероприятий. Создана рабочая группа по подготовке и проведению их на Ставрополье.

О важности даты свидетельствовало и участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента РФ Владимира Путина в общероссийском крестном ходе из Хотькова монастыря в Троице-Сергиеву Лавру.

«Заветы Сергия Радонежского — это ключ к пониманию России, к познанию первооснов — ее исторических традиций, единства и сплоченности. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях — сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее!» — подчеркнул В. Путин.

«Воспитатель и устроитель Руси» — так просто и емко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твердое слово было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: «Любовью и единением спасемся».

В работе круглого стола приняли участие глава города С. Батынюк, председатель Думы города Н. Богданова, представители администрации города, депутаты Думы города, а также большая группа священнослужителей: протоиерей Иоанн Моздор, благочинный православных церквей Невинномысского округа, настоятель собора Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Игорь Тымчак, настоятель храма преподобного Серафима Саровского, и другие.

Открывая заседание круглого стола, С. Батынюк отметил, что такие встречи традиционно проводятся один раз в квартал.

Помощь беженцам оказывают всем миром

Заседание началось с вопроса об оказании помощи переселенцам из юго-восточных районов Украины. Как сообщил С. Батынюк, их в городе насчитывается 435 человек, а недавно приехали еще 97, которых разместили в загородном лагере «Гренада». Беженцев кормят три раза в день, а детей — пять раз. С продуктами помогают горожане, предприниматели. Сейчас необходимо оформить документы на предоставление статуса временного убежища и на временное пребывание в Невинномысском отделе УФМС по Ставропольскому краю. Продолжают активно помогать прибывшим из юго-восточных районов Украины в пункте гуманитарной помощи при кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы.

Настоятель собора протоиерей Иоанн Моздор выразил благодарность администрации и Думе города за то, что нашли возможность для такой встречи в преддверии нового учебного года. В соборе регулярно делают объявления о сборе благотворительной помощи, собирают средства на приобретение школьных принадлежностей.

Отец Иоанн выразил благодарность всем, кто оказал поддержку в этом добром деле, — администрации города, торговой базе «Коммерсант», ИП Наумова С.П., гипермаркету «Магнит», торговым сетям «Спутник» и «Пятерочка», магазину «Рассвет», Каскаду Кубанских ГЭС и линейному управлению магистральных газопроводов, городскому казачьему обществу, воинской части ФСО, профсоюзному комитету Невинномысской ГРЭС и многим другим. Однако запасы «гуманитарки» необходимо всё время пополнять.

Как заметил отец Иоанн, по субботам в 15.00 в соборе проходят встречи с прибывшими из юго-восточных районов Украины, и они дают свои результаты. Порой с людьми надо просто побеседовать по душам, им хочется выговориться, рассказать о своих проблемах.

И. Кондуб сообщил, что в центре города размещена социальная реклама по сбору гуманитарной помощи переселенцам из юго-восточных районов Украины. Уже во второй раз направлены письма предпринимателям и предприятиям города об оказании благотворительной помощи беженцам. Место сбора пожертвований — собор Покрова Пресвятой Богородицы.

2014 год объявлен Годом преподобного Сергия Радонежского

О торжественном освящении храма Сергия Радонежского в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского участникам круглого стола рассказал С. Фролко.

Храм находится на территории НГГТИ. Здесь проходят службы для горожан, сотрудников и студентов института. Первый камень в основание храма был заложен в 2010 году. Осуществлялось строительство на добровольные пожертвования. В этом году прошло освящение иконостаса, также была заложена капсула с именами жертвователей.

Храм во многом уникален. Он деревянный, сруб привезен из Кирова. Богатую резьбу по дереву сделали мастера производственного обучения НГГТИ. Купол и крест отлиты в Волгодонске. Икона Сергия Радонежского выполнена из мозаики.

Сергей Батынюк отметил, что Невинномысск, выросший из казачьей станицы, традиционно чтит православные традиции, а потому и освящение нового храма в честь Сергия Радонежского, и цикл просветительских мероприятий о роли преподобного в объединении земель русских, должны стать заметным событием в жизни города.

С. Фролко сообщил, что недавно встречался с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. Владыка обратил внимание, что в день рождения преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, будет освящаться храм его имени в Ставрополе, в этом же году в рамках празднования будет освящен и храм в Невинномысске. С. Фролко напомнил, что во всех учебных заведениях есть планы мероприятий по празднованию, включающих написание рефератов, конкурсы рисунков, чтения, посвященные этой дате. Так, в НГГТИ с 1 сентября по 1 октября объявлен месячник, чтобы 8 октября подвести итоги и наградить победителей.

Для участников круглого стола была проведена первая демонстрация фильма о храме Сергия Радонежского, его создании и функционировании.

С. Батынюк и отец Иоанн отметили, что в городе 8 октября будет проведено празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Церковные служители высказались в поддержку проведения конкурсов и награждения победителей.

Прийти на выборы — дело каждого гражданина

Участники круглого стола также обсудили вопрос о подготовке и проведении выборов губернатора Ставропольского края 14 сентября 2014 года.

С. Батынюк обратился ко всем жителям города, обладающим избирательным правом, обязательно проголосовать, тем самым сделать свой выбор. Особое внимание было уделено студентам, которые по каким-либо причинам не смогут в день голосования прибыть на свой избирательный участок по месту жительства. Для них предусмотрено использование открепительных удостоверений по месту жительства, чтобы в день выборов они могли проголосовать в Невинномысске.

— Достойная явка на выборы продемонстрирует наше единение в сложной обстановке в связи с событиями на Украине, — сказал С. Батынюк.

В обсуждении вопроса принял активное участие С. Фролко — председатель городского штаба общественной поддержки врио губернатора Ставропольского края В. Владимирова.

Дети должны знать культуру своего народа

Благочинный православных церквей Невинномысского округа протоиерей Иоанн Моздор заострил внимание присутствующих на проблемах, возникших при изучении основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях города.

Он выразил благодарность администрации города и управлению образования, всем, кто поддержал это нововведение.

В школьную программу с 1 сентября 2012 г. во всех регионах введен учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», содержание которого построено на трёх базовых национальных ценностях: Отечество, семья и культурные традиции.

И. Моздор подчеркнул, несмотря на то, что 90% детей в городе крещеные, а когда дело доходит до изучения основ православной культуры, родители начинают сомневаться. А ведь изучать детям предлагают не Закон Божий, а православную культуру, то есть историю нашей Родины.

— В нынешней обстановке, когда против России применяются санкции, такой предмет способствует укреплению государственности, — сказал Иоанн Моздор. — И я убедительно прошу родителей (и думаю, духовенство города меня поддержит) не оставаться безучастными, помогите, чтобы наши дети знали культуру своих предков, своего народа.

Патриотизм воспитывается с раннего детства, а этот предмет изучается в 4 классе.

Продолжая тему, заместитель начальника управления образования Е. Пырина сообщила, что в этом учебном году изучать данный курс будут 444 учащихся (38%). Это вдвое больше, чем в прошлом году, то есть подвижки есть, но с родителями предстоит работать дальше.

Надежда Богданова предложила еще раз провести собрания в школах. Сергей Батынюк отметил красочность учебника и его достойное содержание, наличие в нем информации, о которой порой не знают не только дети, но и родители.

— Это действительно история нашего государства, ведь Русь всегда была православной, — сказал глава города.

Было решено приглашать на родительские собрания и представителей духовенства. Их участие во встречах с родителями позволит успешнее решать проблему.

Протоиерей Дмитрий Гриценко, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, посетовал, что в некоторых школах на родительские собрания приходит очень мало людей, так что и беседовать, по сути, не с кем.

Депутат Думы города Наталья Остроумова подчеркнула, что в Невинномысске есть прекрасный опыт работы воскресных православных школ, который следует всячески пропагандировать и распространять.

Православной гимназии быть!

На заседании круглого стола обсудили и такой важный вопрос, как ход работ по завершению капитального ремонта православной классической гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Протоиерей Иоанн Моздор отметил большую помощь администрации города в завершении ремонта. Каждый четверг под руководством заместителя главы администрации города И. Кондуба проводятся планерки.

И. Моздор подчеркнул, что хотелось завершить ремонт классов начальной школы к 1 сентября, но здание старое, пришлось многое ломать и заново строить, поэтому до окончания работ здесь не хватило каких-нибудь 2-3 недели. Сейчас прошпаклеваны стены, есть стяжка... В этом году гимназия детей принять не сможет, а за 2015 год можно как следует провести набор и достойно подготовить начальную школу к приему детей.

И. Моздор попросил содействия муниципальных властей в подборе кандидатуры директора гимназии.

Начальник комитета по культуре администрации города Н. Старченко и директор Центральной городской библиотеки Т. Нечитайлова приняли активное участие в обсуждении вопроса о создании и размещении в гимназии специализированного филиала православной библиотеки, которой смогут пользоваться и жители Красной Деревни.

На встрече за круглым столом также говорили о подготовке к 20-летию собора Покрова Пресвятой Богородицы. Планируется, что эта дата станет одним из ключевых моментов предстоящего в октябре празднования Дня города Невинномысска.

Заседание круглого стола показало, что сегодня, когда мир переживает кризис, необходима опора на фундаментальные — духовные и нравственные — ценности. А они заложены в традициях, историческом опыте народов, основах христианской цивилизации. К формулированию системы нравственных ориентиров должны подключиться все здоровые силы общества, включая церковь.

Газета "Невинномысский рабочий" №67 (14121) среда, 10 сентября 2014 года

Ирина ЛЕЦИНСКАЯ

Последние новости

18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
18.04.2024 "Эх, путь-дорожка фронтовая!".
17.04.2024 Встреча с руководством Невинномысского филиала ГУП СК "Крайтеплоэнерго" на тему "Развитие теплоснабжения на территории муниципального округа города Невинномысска".
10.04.2024 Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проведет очередную прямую линию.
09.04.2024 Питание детей в школах - на контроле депутатов
08.04.2024 Уважаемые сотрудники и ветераны военного комиссариата!
06.04.2024 Сегодня в городе большой праздник!
05.04.2024 Состоялся 17-й традиционный благотворительный вечер под девизом «Что важней всего на свете - мир, семья, любовь и дети!»
04.04.2024 График приема граждан по личным вопросам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на апрель 2024 года
04.04.2024 27 марта Думе Ставропольского края исполнилось 30 лет.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта