29.04.2024   20:22

 

Новости

Выездное заседание комитета Думы СК. На примере РИП «Невинномысск» депутаты проконтролировали исполнение краевых законов


06.10.2014

30 сентября в Невинномысске комитет Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провёл выездное заседание по вопросу «О промышленной политике на территории Ставропольского края и о региональных индустриальных туристическо-рекреационных и технологических парках».

В заседании приняли участие председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Думы СК Г. Ягубов, заместитель председателя В. Черницов, члены комитета С. Горло и Т. Богданов, заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК И. Демчак, руководитель Управляющей компании инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края А. Горбенко, руководители предприятий-резидентов регионального индустриального парка, депутаты Думы города, первый заместитель главы администрации города Е. Штепа, заместитель главы администрации г. Невинномысска Г. Подогов, начальник Межрайонной ИФНС России №8 по СК В. Монастырский и другие.

В крае создано 11 региональных индустриальных парков, где в качестве резидентов ведут деятельность 19 хозяйствующих субъектов, общая стоимость инвестиционных проектов которых составляет 43,96 млрд. рублей.

Гости ознакомились с введенными в эксплуатацию объектами регионального индустриального парка «Невинномысск».

Первым предприятием, где побывала представительная делегация, стало ЗАО «Лиссант-Юг». Здесь введена в эксплуатацию I очередь завода по производству сэндвич-панелей, предназначенных для строительства малоэтажного жилья эконом-класса, а также производственных и непроизводственных помещений. Объем освоенных инвестиций с начала строительства составил 507 млн. рублей. Здесь создано 89 рабочих мест. Руководитель предприятия А. Сомов рассказал, что в ноябре прошлого года началось строительство II очереди завода по производству вентиляционной продукции, которое планируется завершить в конце 2014 года. Это два производственных корпуса по 1,5 тыс. кв. м каждый, а также бытовые и офисное здания. В январе следующего года руководство завода планирует перевести сюда офис из Армавира и большинство инженерно-технических работников. Основной же рабочий состав будет из Невинномысска. Средняя заработная плата для них планируется на уровне 30 тыс. руб. Как отметил А. Сомов, пока рабочих доставляет микроавтобус, приобретенный руководством, но в дальнейшем будет необходимо продолжить пассажирский маршрут от «Невинномысского Азота» до предприятий РИП. Проблема доставки рабочих есть у всех предприятий, расположенных в этой промышленной зоне. Также А. Сомов поделился своими планами относительно подбора и подготовки рабочих кадров.

Еще один пункт посещения — ООО «Невинномысский профиль», где производится оцинкованный профиль для монтажа гипсокартонных плит. Он используется при ремонте жилых домов и отделке производственных, торговых площадей и офисов. Генеральный директор А. Тептин рассказал, что реализация продукции идет хорошими темпами, хотя конкуренты у них серьезные, особенно в соседнем Краснодарском крае. Спрос на продукцию есть в нашем крае и во всех республиках Северо-Кавказского федерального округа. А. Тептин отметил помощь предприятию со стороны администрации города, а также посетовал, что подключение к некоторым коммуникационным сетям обходится недешево.

Ознакомились краевые депутаты и с работой ООО «СтавСталь». Это один из крупнейших на Ставрополье инвестиционных проектов, где будет производиться арматурный прокат и катанка (горячекатаная проволока), что поможет обеспечить потребности в данной продукции объектов гражданского, индивидуального и промышленного строительства во всем регионе. В июле начала работу первая очередь металлургического завода «СтавСталь» — прокатный цех. Генеральный директор предприятия Д. Титаренко и его заместитель А. Надтокин рассказали членам комитета Думы СК о том, что проект реализуется в два этапа: первый — ввод в эксплуатацию прокатного стана мощностью 350 тысяч тонн с ее последующим увеличением, второй предусматривает строительство электросталеплавильного цеха литой заготовки мощностью 500 тысяч тонн в год. Его планируют завершить в 2015 году. С начала строительства на реализацию проекта затрачено 5,53 млрд. руб., в том числе на закупку оборудования — почти 3 млрд., создано 230 рабочих мест.

Руководство завода обратило внимание краевых депутатов на то, что инженерные сети на территории РИП до настоящего времени не переданы эксплуатирующим организациям и как бы «висят в воздухе». Право пользования сетями передано Управляющей компании инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края, но ни она, ни краевое правительство пока не определили, кто же будет эксплуатирующей организацией, оплачивающей содержание этих сетей.

Сейчас идет наладка стана. Её проводят отечественные и турецкие специалисты. Вскоре предприятие выйдет на проектную мощность.

На территории «СтавСтали» прошло и совещание под председательством Г. Ягубова. Он обратился к присутствующим: «Мы хотим из первых уст услышать, какие пробелы есть в принятых нами законах о региональных индустриальных парках, что необходимо сделать, чтобы улучшить законодательство в этом направлении».

Выступившие на совещании И. Демчак, А. Горбенко и другие отметили, что принятие закона «О промышленной политике Ставропольского края» было своевременным, сегодня основная проблема — недостаточное финансирование.

Представители Управляющей компании проинформировали, что не переданы эксплуатирующим организациям только объекты водоснабжения, остальные сети уже обрели своих хозяев.

Начальник Межрайонной ИФНС России №8 по СК В. Монастырский обратил внимание руководителей предприятий-резидентов на то, что НДФЛ надо перечислять своевременно. Депутаты отметили, что следует как можно быстрее вводить в эксплуатацию мощности предприятий, чтобы увеличить реализацию и прибыль, что повлечет увеличение поступлений в краевой и местный бюджеты.

Первый заместитель главы администрации города Е. Штепа обратил внимание краевых депутатов на дороги РИП: они разбиты, а на восстановление асфальтового покрытия от федеральной дороги «Кавказ» до предприятий требуется 11 млн. рублей. Изыскать такие средства на уровне города не представляется возможным.

На совещании выступили руководители предприятий-резидентов. Они также интересовались, почему на территорию РИП не заходят другие инвесторы. Представитель Управляющей компании пояснил: только с начала 2015 года будет дан старт для новых резидентов, а их необходимо обеспечить всеми ресурсами.

После окончания совещания Г. Ягубов подвел итоги поездки краевых депутатов:

— Основное внимание законодателей и приглашенных было сосредоточено на реализации законов «О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках» и «О промышленной политике на территории Ставропольского края». Мы подробно обсудили возможности и механизмы, которые предоставлены действующими нормами для участников инвестиционных проектов. В целом ситуацию с развитием технопарка мы оценили положительно. Однако, как в любом деле, не обходится без проблем. Развитию и приходу сюда новых резидентов мешает незавершённость ряда инфраструктурных объектов, хотя на их развитие из краевой казны выделены немалые средства. Вопрос с дефицитом мощностей электрической энергии решается, но остаются сложности с подключением к водоводу и канализации. К тому же ведущая к РИП дорожная сеть Невинномысска испытывает повышенную нагрузку, поэтому на её ремонт и реконструкцию нужны дополнительные средства.

Депутаты обратились к руководству Невинномысска с просьбой организовать работу маршрутных такси по территории регионального индустриального парка, для начала хотя бы в утреннее и вечернее время.

Также Г. Ягубов отметил, что в настоящее время депутаты комитета работают над предложениями в федеральное законодательство, определяющее правовые основы работы промышленного комплекса страны, поэтому встречи с людьми, хорошо знающими проблемы отрасли, для законодателей особенно ценны. Вопрос же развития индустриальных региональных парков депутаты и в будущем продолжат держать на особом контроле.

— РИП «Невинномысск», несомненно, будет прирастать новыми предприятиями, — особо подчеркнул Г. Ягубов, — потому что здесь воедино собраны мощности энергетики, транспортная инфраструктура, что даст толчок дальнейшему его развитию. Этому способствует наличие сетей и земельных участков. Сюда могут войти любые резиденты, включая крупнейшие предприятия города.

Газета "Невинномысский рабочий" №74 (14128) суббота, 4 октября 2014 года

Ирина ЛЕЦИНСКАЯ

Фото (сайт Думы СК)

Последние новости

27.04.2024 Дорогие друзья и коллеги!
26.04.2024 График приема граждан по личным вопросам в местной общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
26.04.2024 Уважаемые сотрудники нотариальной службы!
26.04.2024 «Онкопатруль».
26.04.2024 ЧЕРНОБЫЛЬ. ПОМНИМ И ЧТИМ
24.04.2024 Cостоялось очередное заседание Думы города Невинномысска.
23.04.2024 День местного самоуправления.
22.04.2024 Уважаемые работники органов местного самоуправления, ветераны, коллеги!
22.04.2024 24 апреля 2024 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
18.04.2024 Старт Открытому первенству города по фигурному катанию.
 
 
© 2011–2024 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта